Розовая плашка Почему злоба не нуждается в комментариях

Розовая плашка Почему злоба не нуждается в комментариях

Известный краевой интернет-ресурс заблокировал для комментариев практически все сюжеты о визите патриарха в Красноярский край.

С тем, кому удалось прорваться, основательно поработал модератор. Я не ходок по форумам, но красноватую плашку «Тема закрыта для добавления комментариев» вижу впервые. Нет смысла разбираться, зачем это было сделано. Власть, социальное неравенство и религия – три темы, где несходства достигают максимума и выражения выбирают меньше всего. Причем последняя на первом месте.

Но прежде вот о чем…. В начале 90-х я заведовал в городской газете отделом писем, которые тогда называли «откликами наших читателей». Ими был завален весь кабинет – время стояло бурное, нервное, с великой потребностью самовыражения… Один из таких откликов я запомнил, видимо, навсегда. В газете появилась статья о том, что городской парк загажен воронами и как с этим бороться. Заголовок поэтический – «Ты не вейся, черный ворон». А письмо такое: сначала автор здоровается, потом называет корреспондента дураком, ибо ворон, как говорил Сергей Образцов, «не муж вороны», это совершенно разные пташки… Далее – по памяти, но близко к оригиналу: «Ворон – птица полезная, он в лесу живет, а деревья в парке загажены, потому что гадит там поганая современная молодежь, дерьмократы, продавшие Родину, ублюдки-бизнесмены разные…» И далее в том же духе три листа плотного рукописного текста.

Сперва, по наивности, я думал, что человека действительно задела неграмотность газетчиков в вопросах орнитологии. Потом догадался, что он просто возмущен ельцинским режимом, а птички лишь повод. Потом подумал, что ни вороны, ни Ельцин здесь ни при чем – человека распирает от злобы, которой нестерпимо хочется поделиться с окружающими – иначе разорвет.

Открытие заставило иначе взглянуть на то, чего на самом деле хотят пишущие. Посланий, подобных этому, как оказалось, было много. С опытом я научился распознавать их на ощупь и на просвет – конверт набит, как сумка челночника, а сквозь бумагу видны строчки, плотными рядами наползающие друг на друга. Я уже знаю, что повод и собственно мысль в этом тексте занимает несколько слов, остальное – эпитеты. Злоба в чистом виде.

Но теперь понимаешь, как тяжело было авторам таких посланий. Нужно купить конверт в киоске или на почте, часа три корябать ручкой, сложить, запечатать, выйти на улицу, опустить в почтовый ящик…

Интернет все переиначил. Если скриптовое послание было всего лишь щелочкой, сквозь которую злоба просачивалась в открытый мир, то Сеть отворила все шлюзы.

Это сравнительно недавно начали что-то контролировать-редактировать, но, по большому счету, в массовом обсуждении темы – практически любой – удивляла уже не злоба, а наличие отдельных продуманных, внятных реплик в море злобного и низменного. Один московский интеллектуал как-то заметил, что, будь во времена Толстого Интернет, «Анна Каренина» сразу после появления на свет столкнулась бы с примерно такой фразой: «Баран ты, Леффка. Нормальная баба, если в уме, ИМХО под паровоз не ляжет, а ты, б…, всякой хрени насобирал непонятно где» и т. д.

Поэтому розовая плашка на информациях о визите патриарха мне показалась новшеством почти революционным. Я не о самой персоне главы Русской православной церкви – это совершенно другая тема. И тем более не за тотальный контроль над Интернетом, чего хочется некоторым, – в конце концов, свобода слова есть условие профессионального существования представителя любой творческой профессии.

Но если перед началом мероприятия, вызывающего массовый интерес – праздника, митинга, футбола или еще чего, – к месту проведения подгоняют отряды полиции и что-то запрещают (выпивку, например, или арматуру в газетке) – это не кажется неразумным. Неразумно будет, если массы рассвирепеют, разделятся на команды и начнут бить друг другу физиономии, а разнять – не то что предотвратить – некому.

Интернет-ресурс всего лишь защитил людей друг от друга…

В завершение хочу объяснить, почему мне абсолютно неинтересны причины, вызывающие злобу. В одном уверен: злоба – патология личности. Чем-то пробитая брешь. Изъян. Поэтому злоба в собственном представлении – всегда добро. Гитлер очищал человечество от «сорных» рас, Чикатило – от шлюх, кто-то сжигал еретиков, чтобы оградить истинную веру, кто-то истреблял верующих ради борьбы с религиозным дурманом… Какие здесь могут быть комментарии?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за