Ручная настройка Особый подход для особых территорий

Ручная настройка Особый подход для особых территорий

В крае началось общественное обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития региона вплоть до 2030 года. Виктор Толоконский называет его стартом очень большой работы: каждый район, каждый город Красноярья должны понять, какими они будут через 15 лет и что для этого нужно сделать. Уже в процессе подготовки документа стало ясно: в крае есть территории, которые в силу разных причин требуют к себе особого подхода. Сразу два выездных совещания правительства края провел губернатор на этой неделе.

25 апреля, понедельник

Новая модель

Первое прошло в Ирбейском районе. Казалось бы, ну ничем не обделена эта земля. Тут и богатые залежи угля, и почва, по плодородию сопоставимая с назаровской, и всего-то 180 километров от Красноярска по хорошему асфальту. Не медвежий угол. А вот что-то не клеится. Потенциал сельскохозяйственных угодий используется в лучшем случае процентов на 40. Изрядно обветшали школа и детские сады, местная ЦРБ не позволяет организовать лечебный процесс с учетом всех современных стандартов, есть вопросы к обеспечению ирбейцев сотовой связью и выходу в сеть Интернет. Словом, проблем тут накопилось столько, что губернатору пришлось констатировать: задач поставлено больше, чем запланировано средств в бюджете.

Ясно, что, мягко говоря, где-то недоработали местные власти. Понятно, что в свое время должным образом не среагировала на ситуацию в районе власть краевая. Сейчас Толоконский вмешивается в процесс в ручном, точечном режиме. Что-то требует сделать очень быстро. Например, на поиск наиболее перспективного пути решения вопроса со школой и детсадами (в качестве варианта предлагается создание в Ирбейском единого образовательного комплекса) – на это дал всего две недели. Отдельный список займет целый комплекс поручений, выполнение которых должно привести к ощутимому изменению положения дел в районе.

– Это продолжительная работа. Нет сомнений, что к выбору территорий, где необходимы такие меры, правительство края должно подходить крайне взвешенно. Тем не менее в Ирбейском должна быть отработана новая модель территориального развития. Для этого есть все основания, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Резервы есть

Следующим пунктом рабочей поездки губернатора в этот день стал Саянский район. Он проинспектировал подготовку к полевым работам местного сельхозпредприятия «Свет», провел совещание с руководителями муниципалитета. Главный вопрос – перспективные задачи территории на 2016 год по отдельным отраслям. В Саянском дела идут получше, чем у соседей, но резервы Толоконский увидел и здесь:

– Саянский район небольшой, но имеет достаточный кадровый потенциал и экономические возможности, здесь многое можно сделать в развитии базовой отрасли – сельского хозяйства. Не секрет, что любое социальное развитие ведется интенсивнее там, где есть эффективная экономика, где активно решается проблема занятости населения, там, где есть перспективы для молодежи. Базовые условия для развития в районе есть, – отметил по итогам визита глава региона.

26 апреля, вторник

Обратная связь

Неделю назад об итогах работы в 2015 году губернатор докладывал депутатам Законодательного собрания. А сейчас встретился для разговора на эту же тему с краевым профсоюзным активом. Заверил – несмотря на все трудности, правительство края выполнит свои социальные обязательства. А потом ответил на двадцать с лишним вопросов, по многим из которых были даны поручения министерствам и ведомствам. Например, представитель профкома завода «Красмаш» обратился к нему с просьбой помочь ускорить процесс выделения земельного участка под строительство кооперативного жилья для молодых специалистов предприятия. Виктор Толоконский напомнил: в Красноярске уже есть успешный опыт жилищной кооперации среди работников завода «Радиосвязь», когда совместными усилиями профсоюзной организации, руководства и правительства края удалось построить более 400 квартир для специалистов. И поручил министерству строительства и ЖКХ взять под свой контроль проект строительства жилья и оказывать содействие в получении документов и подключении технических условий.

– В ваших вопросах и предложениях есть очень много ценной информации. Такая обратная связь и знание ситуации в конкретных коллективах, отраслях помогают мне обновлять управленческие подходы, – признался губернатор.

Простые и важные

Столь же значимо для него погружение в проблемы конкретных людей. Личный прием граждан Толоконский проводит регулярно и не для галочки. В понедельник встречался с жителями Ирбейского района, во вторник – Красноярска и его пригородов, в среду – Эвенкии. Здравоохранение, ЖКХ, образование – всех нас волнуют простые и в то же время очень важные вопросы. Губернатор помогает, вмешивается, требует. Только обидно – на всех одного Толоконского не напасешься. Попадают к нему все-таки единицы. И каждая проблема, которую он берет в разработку, – это недоделки чиновников рангами ниже. Когда же мы все-таки научимся решать вопросы на тех уровнях, где им самое место?

27 апреля, среда

Документ прямого действия

Больница ВанавараГубернатор вылетел в Ванавару. Здесь он провел второе выездное совещание правительства региона за неделю. В Эвенкии губернатор бывал неоднократно, а вот в этом поселке – впервые. Ванавара, по его словам, оставила только позитивные впечатления – экономическим, кадровым потенциалом, людьми, развитой инфраструктурой. В то же время темпы развития Эвенкии губернатора не устраивают – можно двигаться быстрее.

С ним согласны и местные власти. Особых выгод для себя от присутствия на территории крупных недропользователей здесь пока не видят. В социалку района нефтяники вкладываться не спешат, ограничиваясь исправной уплатой налогов – но и те утекают в основном в край и еще дальше, в федеральный центр. Отдельное совещание с недропользователями прошло за закрытыми дверями. Однако позже губернатор дал журналистам понять: перемены будут. Освоение эвенкийских недр должно стать дорогой в будущее для всех, и прежде всего – для коренных малочисленных народов.

Толоконский уверен: применительно к Эвенкии одними разовыми поручениями не обойтись. Слишком все тут взаимосвязано: одна проблема, как нитка за иголкой, тянет другую, и говорить о развитии нужно в комплексе. Если конкретно – готовить специальный документ, в котором будут отражены новые базовые задачи. В одиночку муниципалитету сделать это очень трудно. На его разработку губернатор нацелил все без исключения министерства и ведомства края.

– Никаких «принять к сведению», «предусмотреть» и так далее. А только – «профинансировать, обеспечить, построить». Это должен быть документ прямого действия! – потребовал губернатор.

И подчеркнул: в его основе должна быть заложена идеология максимальной поддержки коренных малочисленных народов Севера. Многие подходы устарели, надо формировать новые. И пусть не вся территория Эвенкии является заповедником – природопользование здесь будет особенным и подчиняться многовековым традициям. Нефть нефтью, но нужно развивать и небольшие поселения, фактории, повышать эффективность традиционных промыслов, сделать их легитимными.

28 апреля, четверг

Большое в малом

Схожим курсом, кстати говоря, движется и весь край. По крайней мере, аналогичные задачи Толоконский поставил уже в Красноярске, на собрании краевого Союза малого предпринимательства: поддерживать и укреплять частную инициативу во всех формах хозяйствования. От высокотехнологичных производств до крестьянско-фермерских хозяйств. В развитых странах доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 50 %. Мы уступаем практически вдвое, но разрыв постепенно сокращается…

29 апреля, пятница

Экспо талантов

Молодежный конвент – так сейчас называется площадка, составной частью которой является IQ-бал. И не только он – но и молодежный саммит, молодежная премия, экспо талантов и возможностей. Он объединит 1 800 молодых лидеров края в области науки, культуры, спорта, общественных инициатив. Толоконский обещал быть обязательно – рядом с теми, кто сейчас тоже вносит свои предложения в обсуждаемую стратегию-2030, а уже завтра будет ее реализовывать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными