С 1 июля тарифы ЖКХ в Красноярском крае вырастут на 12% Плата за услуги ЖКХ будет меняться поэтапно

С 1 июля тарифы ЖКХ в Красноярском крае вырастут на 12% Плата за услуги ЖКХ будет меняться поэтапно

Со следующего месяца цифры в платежках по услугам ЖКХ изменятся в очередной раз. Напомню, в этом году традиционное повышение тарифов было запланировано не на 1 января, как обычно, а на 1 июля, чтобы «инфляционная спираль» не раскручивалась уже с начала года. Насколько вырастет оплата?

"Предполагается увеличение по фактически понесенным затратам после окончания отопительного сезона: с 1 июля и с 1 сентября 2012 года, – рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Резников. – В целом рост цен на все коммунальные услуги (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) в 2012 году не превысит 12%".

Но это что касается тарифов монополий. Если внимательно посмотреть на квитанцию, то там довольно весомую часть оплаты составляет так называемая жилищная услуга, которую управляющие организации или ТСЖ берут за содержание дома, ремонт – плановый и внеплановый. И насколько вырастет эта конкретная строчка, от власти не зависит. Как правило, данный вопрос оговаривается на общем собрании собственников жилья. Когда управляющая компания согласовывает с жителями размер платы за содержание и ремонт жилого фонда, она должна представить обоснование повышения – то есть план работ, график их проведения, сметную стоимость. Но также в договоре управления домом может быть прописано, что УК при определении платы за содержание и ремонт может использовать ставки оплаты по договорам социального найма, которые определены органом местного самоуправления.

Самое главное условие: итоговая цифра в платежке за коммунальные услуги в июле не должна вырасти более чем на 12% по сравнению с июньской.

А если все-таки выросла?

В таком случае жильцам нужно обращаться в местную администрацию – района или города.

Дополнительную информацию также можно получить в краевом консультационном центре ЖКХ по бесплатному телефону 8 800 333-70-07 или же по номеру 273-03-00.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света