С 1 июня 2012 года кодеиносодержащие препараты будут продаваться только по рецепту врача Руководителям учреждений необходимо обеспечить выполнение Постановления Правительства РФ.

С 1 июня 2012 года кодеиносодержащие препараты будут продаваться только по рецепту врача Руководителям учреждений необходимо обеспечить выполнение Постановления Правительства РФ.

В интересах охраны здоровья населения, особенно подрастающего поколения, минздрав Красноярского края предложил инициативу по ограничению продажи кодеинсодержащих препаратов. Красноярское начинание одобрили все территории Сибирского федерального округа и многие другие регионы. Краевое правительство поддержало инициативу, направив письма с просьбой включить кодеиносодержащие препараты в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, в Минздравосоцразвития РФ, Роснаркоконтроль и Полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В 2011 году минздрав Красноярского края издал «этическую декларацию», касающуюся добровольного ограничения продажи кодеиносодержащих лекарств. Декларацию поддержали более 500 аптечных организаций края.

Правительством Российской Федерации, с учетом мнений субъектов РФ, принято Постановление, которое законодательно закрепляет рецептурный отпуск препаратов с 1 июня 2012 года.

На фармацевтическом рынке представлен достаточно большой ряд обезболивающих и противокашлевых препаратов, в которых нет кодеина. Таким образом, пациенты в любом случае смогут приобрести необходимые лекарства.

Отметим, что проблема «дезоморфиновой наркомании» сейчас актуальна для большинства субъектов Российской Федерации. Тема ограничения к свободному доступу кодеиносодержащих препаратов достаточно давно и широко обсуждается в медицинской среде. Тревогу специалистов вызывает тот факт, что в настоящее время наркозависимые люди (особенно молодёжь и подростки) активно используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика. По оценке врачей-наркологов, приём подобных наркотических средств приводит к тяжелейшим, необратимым последствиям для человека. Привыкание к этому препарату наступает практически сразу.

 

Чем заменить?

Кодеиносодержащие лекарства

Аналоги

Нурофен плюс

Ибупрофен, Ортофен

Сантотитралгин, тетралгин

Бенальгин

Пиралгин, Пенталгин Н

Напроксен, Кеторолак

Коделак

Стоптуссин

Терпинкод, Кодтерпин

Либексин

Солпадеин

Новиган

Каффетин

Саридон

Паркоцет

Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол

Коделак фито эликсир

Бронхосип, сироп солодки, сироп подорожника, пертуссин раствор.

Тедеин

Мукалтин

Седальгин нео, седал М, сантопералгин, пенталгин-нова

Ревалгин

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными