С чего начинался российский парламентаризм Они были первыми

С чего начинался российский парламентаризм Они были первыми

Царскому манифесту от 6 августа 1905 года об учреждении Государственной думы, а также манифесту от 17 октября, даровавшему российскому обществу почти полный набор демократических свобод, предшествовал ряд известных событий, о которых все же стоит напомнить.

Война в умах

Фактически первый российский парламент созывался в условиях гражданской войны, которая полыхала не только на улицах, но, главным образом, в умах и сердцах. Жертвами первой русской революции стало по разным подсчетам более 10 тысяч человек. Однако карательные акции со стороны тех, кто требовал свобод и гарантий, были не менее, а, пожалуй, и более результативными. По данным полиции, только с февраля 1905 года по май 1906-го убито 1 310 должностных лиц, светских, духовных, военных, начиная с генерал-губернаторов, а всего за десятилетие революционного террора, начиная с 1901 года, – более 17 тысяч, включая двух министров, премьер-министра и великого князя.

Манифестом от 6 августа царь намеревался потушить пожар. Получилось это не сразу и лишь отчасти.

Четыре Думы

Первая Государственная дума начала работу 27 апреля 1906 года, а закончила ее 8 июля – то есть через 72 дня. Если она и «тушила пожар», то встречным огнем. Уже через две недели депутаты потребовали отменить частную собственность на землю, объявили недоверие правительству и выдвинули целый пакет прочих проектов, которых царь хотел видеть менее всего. На последнем заседании демократ князь Урусов заявил, что страной правят люди «по воспитанию – вахмистры и городовые, по убеждению – погромщики», чем сорвал громоподобные аплодисменты. В итоге Николай парламент распустил. Разжалованные депутаты, около половины от общего числа, подписали известное «Выборгское воззвание» с призывом к гражданскому неповиновению. Правительство принялось подписантов отлавливать и сажать в тюрьмы.

Государственная дума II созыва работала с 20 февраля по 3 июня 1907 года, то есть одну сессию. Она оказалась левее первой, так как в выборах участвовали социал-демократы и эсеры. Депутаты настаивали на решении все тех же кровоточащих вопросов – земельного прежде всего. Крестьянские наделы уменьшались по причине роста рождаемости, но значительная часть угодий по-прежнему оставалась в помещичьей собственности, из-за чего бедствовало около 70 процентов населения империи. Кадеты продолжали выступать за отчуждение части помещичьей земли и передачу ее крестьянам за выкуп. Крестьянские депутаты настаивали на национализации.

Проблему эту так и не удалось довести до разрешения.

1 июня 1907 года премьер-министр П. А. Столыпин обвинил 55 депутатов в заговоре против царской семьи. Через два дня Дума была распущена указом Николая II.

Зато Госдума третьего созыва оказалась, пожалуй, самой счастливой – хотя бы потому, что она отработала полный срок, пять лет. Правительство на сей раз очень постаралось, чтобы в ее составе оказалось как можно больше представителей консервативных партий. А кроме того, деятельность этого парламента совпала с началом мощного экономического подъема, который стал результатом реформ проклинаемого либералами Столыпина. Острота «проклятого» земельного вопроса снималась за счет интенсивного освоения юга и Сибири. 1 сентября 1911 года, после неудавшихся 11 покушений, Столыпин был убит…

Подготовка к выборам в IV Думу началась уже в 1910 году. Опять со стороны правительства были предприняты все усилия к тому, чтобы создать нужный ему состав депутатского корпуса, максимально задействовав на выборах священнослужителей. Однако результат оказался обратный ожидаемому: октябристы – одна из крупнейших консервативных партий – перешли в оппозицию. Впоследствии сформировался целый оппозиционный блок, получивший название «Прогрессивный»…

Началась Первая мировая, потом – Февральская революция, за ней Октябрьская, которая по сути закрыла первую страницу истории отечественного многопартийного парламента.

Фактически первый российский парламент созывался в условиях гражданской войны, которая полыхала не только на улицах, но, главным образом, в умах и сердцах

Фото: photochronograph.ru

ЕНИСЕЙСКИЙ ДЕПУТАТ

Депутаты от Енисейской губернии были представлены в Думе всех четырех созывов. Каждый из них был человеком неординарным и как минимум заслуживающим того, чтобы мы знали и помнили их имена. В Думу первого созыва были избраны Симон Афанасьевич Ермолаев и Николай Федорович Николаевский. Второй созыв – Иван Корнильевич Юдин и Александр Иванович Бриллиантов.

Ермолаев_.jpgТретий – Василий Андреевич Караулов и Степан Васильевич Востротин, который вместе с Иваном Николаевичем Маньковым также представлял губернию в Думе четвертого созыва. Почти все они придерживались левых убеждений, но при этом были подлинными сибирскими патриотами. Вот лишь три наиболее яркие биографии.

Симон Ермолаев, крестьянин села Шушенское, с молодых лет отличался активностью и предприимчивостью. Уже в 25-летнем возрасте был избран волостным казначеем. В 1897–1898 годах поддерживал отношения со ссыльным дворянином Ульяновым, его женой и тещей. Пост волостного заседателя, который Ермолаев тогда занимал, обязывал следить за поведением ссыльных, что Симон Афанасьевич, судя по воспоминаниям Крупской, делал не очень старательно. Однако общение, видимо, выходило за служебные рамки. В июне 1906 года крестьянин, избранный депутатом, уезжал в столицу с вполне революционной программой – уничтожение сословий, уравнивание крестьян с прочими гражданами империи и снятие с земледельцев опеки в лице крестьянских начальников. Провожали Ермолаева с невиданной помпой, в вагон занесли на руках, священник Бриллиантов – будущий депутат – поклонился ему в ноги. Но Ермолаеву довелось участвовать только в двух заседаниях скоротечной первой Думы… Симон был среди подписавших «Выборгское воззвание», за что потом скрывался от полиции аж в Монголии, но все равно был пойман и отсидел три месяца в Крестах. После этого крестьянствовал, занимался заготовкой пушнины. Во время Гражданской войны выступил против красных и лишь чудом не поплатился жизнью. Жизнью поплатился его сын, только за то, что слушал контрреволюционного агитатора. В 30-х также чудом остался жив, хотя не раз подвергался аресту. Написал воспоминания о встречах с Лениным, о которых Надежда Константиновна отозвалась почти презрительно, сейчас, дескать, все к Ильичу в друзья набиваются. Умер Симон Ермолаев в Красноярске в 1948 году, похоронен на Троицком кладбище.

brilliantov_.jpgОтец Александр Бриллиантов, минусинский священник, который кланялся в ноги крестьянину Ермолаеву, благословляя его на святое дело борьбы за свободу, пытался, как многие представители духовного звания тех времен, совместить революционное и религиозное начала. В своем городе он был едва ли не самой заметной личностью. Полиция так его характеризовала: «По убеждениям принадлежит к левым партиям, почему и пользуется в городе популярностью и слывет за умственно развитого священника. За время «освободительного движения» участвовал на устраиваемых в городе митингах, состоял членом комитета митингов, произносил на молебнах «вечную память» борцам, павшим за народную свободу…»

В Думе второго созыва он примкнул к эсерам, работал во временной комиссии по церковному законодательству, состоял членом Всероссийского крестьянского союза, члены которого в будущем станут жертвами массовых репрессий большевиков.

После разгона парламента он пытался поступить в Томский университет, но вместо студенческой скамьи попал в тюремную камеру за «вредную агитационную деятельность». Это был не единственный арест – в конце концов о. Александра лишили сана, и он с головой ушел в политику. Бывший священник уехал в Уфу, где его избирали в различные органы самоуправления, затем городским головой. После революции эсер Бриллиантов становился депутатом Учредительного собрания, затем членом ВЦИК. Разрыв с большевиками впоследствии трагически сказался на судьбе почти всех уцелевших эсеров. В начале 30-х годов Александр Бриллиантов попал в концлагерь на реке Свирь, далее следы его теряются. Для биографов минусинского депутата большую трудность представляет то, что среди репрессированных есть несколько священников с тем же именем и фамилией, в том числе полный тезка.

востротин_.jpgСтепан Васильевич Востротин, член кадетской партии, золотопромышленник, один из богатейших людей губернии, бывший глава Енисейска. Финансировал строительство нового здания амбулаторной лечебницы и ночлежного дома, открыл дешевую столовую и детские ясли, создал благотворительное общество для больных и бедных горожан. Образование получил в Казани и в Париже. Работал в III и IV созывах Думы, где отстаивал интересы Сибири, в частности выступал против введения «челябинского тарифа», ограничивавшего хозяйственные связи Сибири с Европейской Россией, выступал за освоение Северного морского пути, по которому сам прошел не раз, в том числе в компании с Нансеном. В 1912 году при содействии министра путей сообщения С. В. Рухлова добился открытия первых русских радиостанций на Югорском шаре, на Новой земле и на полуострове Ямал. Всего себя Востротин отдал Северу, покупал суда, писал книги об Арктике… Революции не принял. В Гражданскую вошел в состав правительства Колчака, после поражения директории эмигрировал в Харбин, где работал редактором газеты «Русское слово», потом перебрался во Францию. Умер в Ницце в 1943 году.

На фото (сверху вниз): Симон Ермолаев, Александр Бриллиантов, Степан Востротин

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории