С гриппом вход воспрещен! Такой позиции должны придерживаться все работодатели

С гриппом вход воспрещен! Такой позиции должны придерживаться все работодатели

Пензенский губернатор предложил лишать премий людей, которые приходят на работу с гриппом или простудными заболеваниями. Аргумент один: нечего заражать окружающих, снижая эффективность предприятия и экономики. Нельзя сказать, что эту инициативу тут же бросились исполнять на всех предприятиях. Не подхватили ее и коллеги губернатора в других регионах. Узнаем у экспертов: нужно ли вводить подобные наказания для борьбы с эпидемией?

В краевом управлении Роспотребнадзора нам рассказали, что никакие административные или иные наказания за явку на работу заболевшему гриппом не грозят. Но работодатель сам обязан заботиться, чтобы его сотрудники не приходили больными и не распространяли инфекцию.

– Такой «фильтр» позволяет сохранить работоспособность коллектива на пике заболеваемости. На уровне остаются экономические показатели, нет простоев из-за большего числа заболевших сотрудников. В этом смысле более продуктивна опора на здравый смысл самих работников, нежели на какие-то прямые административные запреты или финансовые ущемления, – сообщил представитель ведомства.

Самым эффективным способом профилактики является отсутствие больных на рабочем месте.

Юрист Дмитрий Провоторов отметил, что юридических оснований для наказаний за болезнь не существует:

– В некоторых странах сегодня обсуждают законность и логичность сохранения уголовного преследования за заражение ВИЧ. Такой подход лишь заставляет больных «маскировать» болезнь, не получать достаточного лечения. Думаю, карательные меры в случае с гриппом не принесут абсолютно никакого результата. Тем более, без анализа достаточно сложно определить, гриппом ли болеет человек или ОРВИ. А когда нет хорошей «доказательной базы», говорить о преследовании бессмысленно.

В Роспотребнадзоре для профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендовали избегать скопления большого количества людей, носить лицевую маску, регулярно проветривать помещение, избегать переохлаждения. Кроме того, существенным подспорьем является ведение здорового образа жизни, полноценное питание и качественный здоровый сон. Также важно соблюдать личную гигиену – часто мыть руки с мылом, в особенности после чихания или кашля. Одним из эффективных способов является прививка – привитые болеют в разы реже, а в случае заражения переносят недуг легче и без осложнений.

При первых признаках гриппа необходимо оставаться дома, а не бежать к врачу в поликлинику – вызывайте медиков на дом. Так будет безопаснее как для вас самих, так и для окружающих.

Естественно, в период заболевания нужно соблюдать режим – пить больше жидкости, но не кофе или алкоголь. Эти напитки только усиливают жажду, ослабляя организм. Лучше всего натуральные напитки, вода, травяные чаи. Также необходимо соблюдать постельный режим. Отметим, что отнестись к этому нужно очень серьезно – грипп опасен вовсе не тем, что вы несколько дней пошмыгаете носом, а осложнениями вплоть до летального исхода. Могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой или развиться пневмония (в прошлом году в крае от этого заболевания погибло более 800 человек). В большинстве случаев медики не смогли помочь из-за поздних обращений пациентов. В группе риска – дети, старики, беременные, лица с некоторыми хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом.

ЭПИДЕМИЯ НАЧАЛАСЬ

В Красноярском крае, согласно последним данным Роспотребнадзора, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в Красноярске, Сосновоборске, Зеленогорске и Заозерном, в Большемуртинском, Манском, Бирилюсском, Минусинском и Эвенкийском районах. Причем в столице края показатель заболеваемости среди взрослых выше уровня эпидпорога на 51,2 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных