С новыми окнами в новый год «Лесовичку» морозы не страшны

С новыми окнами в новый год «Лесовичку» морозы не страшны


Поселок Ангарский – не самый отдаленный от районного центра населенный пункт, но отделяет его от местной власти река Ангара. Еще недавно, чтобы добраться до села Богучаны, нужно было, как говорится, «семь верст киселя хлебать» – речного транспорта здесь нет, а в распутицу не доехать. Во время строительства Богучанской ГЭС через Ангару возвели мост, теперь, говорят жители Ангарского, это единственный путь, по которому в поселок доставляется все необходимое из Красноярска.

В советские времена Ангарский славился своей лесозаготовительной базой, здесь работал леспромхоз, который для поселка был градообразующим предприятием. Впрочем, и все социальные учреждения – школа, детский сад – создавались именно для детей работников леспромхоза. После перестройки предприятие прекратило свое существование, а детские учреждения остались. Люди не спешат покидать родные места (на смену леспромхозу приходят другие предприятия со своими проектами, ангарцы находят на них работу), продолжают жить в поселке, создаются новые семьи, рождаются дети. Сегодня население Ангарского – более двух тысяч человек, 300 из них – дети. Только в детском саду поселка 104 ребенка. А еще сколько стоят в очереди!

Проблема нехватки мест в детских садах присуща не только большим городам, но и отдаленным поселкам Красноярского края. В поселке Ангарский Богучанского района замечают: несмотря на то что леспромхоз давно развалился, люди не уезжают из родных мест, продолжают жить, создавать семьи и заводить детей.

– Наш детский сад основан в 1958 году, – рассказывает директор МКДОУ «Лесовичок» поселка Ангарский Богучанского района Елена Клочихина. – Учреждение рассчитано на 84 ребенка, а из-за большого спроса на дошкольное образование пришлось организовать еще одну, дополнительную группу. Мест в детском саду катастрофически не хватает. В этом году было много желающих определить в сад деток 1,5–3 лет, их заявки мы не смогли удовлетворить.

Необходимо построить новый детский сад, а пока в «Лесовичке» говорят: «Выживаем, как можем». Выделяемых бюджетных средств хватает только на устранение предписаний СЭС (здание-то непрофильное), на капитальный ремонт корпусов, которым уже около 60 лет, денег не остается. Рассчитывать приходится только на собственные силы и помощь добрых людей. Местные предприниматели и фирмы оказывали помощь детсаду, но по мелочи – кто компьютер привезет, кто стройматериалы. Крупный спонсор появился у «Лесовичка» только в этом году. В детский сад пришли представители ООО «ЦУП ВСТО», которое в Красноярском крае строит нефтепровод Куюмба – Тайшет, и предложили помощь. Решено было обновить окна – вместо старых вставить современные пластиковые.

– Окна в детском саду были в плачевном состоянии, – поясняет Елена Григорьевна, – вот-вот рассыплются. В спальнях надо поддерживать режим проветривания, а у нас не получается – окна старые, их очень сложно открыть. Новые оконные блоки появились в спальнях и двух младших группах.

Путь окнам пришлось преодолеть не маленький. Сначала сняли замеры, а уже по ним в Красноярске изготовили пластиковое «чудо» и по новому мосту через Ангару доставили в Богучанский район.

– Надеемся, что у нас этой зимой будет тепло, – говорит директор детского сада. – Новые окна создадут дополнительный тепловой контур.

Холода в Богучанском районе наступают раньше, чем в центральной части Красноярского края. Снежок пробрасывает уже в октябре. Но жители поселка Ангарского без опаски отдают своих ребятишек в детский сад, знают: в «Лесовичке» всю зиму будет тепло. А с новыми окнами еще и красиво, комфортно, уютно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского