С приставкой «эко»? Каким будет внутренний туризм в регионе

С приставкой «эко»? Каким будет внутренний туризм в регионе

В Красноярском крае около десятка заповедников и национальных парков: от Ергаков до плато Путорана. Именно природа – тот козырь, который невозможно перекрыть. Наши красоты влекут в край тех туристов, кому не нужны 5-звездочные гостиницы и вай-фай. Они готовы терпеть лишения походной жизни – и, как вода сквозь песок, просачиваются мимо всех официальных инстанций, включая МЧС, где обязаны регистрироваться все уходящие в заповедные территории. Получится ли у нас повернуть такой туризм в официальное русло? И что, кроме красот природы, готов предложить край?

Дикари – во всех смыслах

Экологический туризм сейчас – одно из самых востребованных направлений во всем мире. Измученный жизнью в мегаполисе современный человек хочет вернуться в лоно природы. Вот только после его возвращения природа зачастую теряет девственную чистоту: достаточно вспомнить, сколько вывозят с самых доступных Столбов и какие горы мусора оставляют после себя любители природы в Ергаках.

– Сейчас мало об этом говорят, но экологический туризм не может развиваться, если при увеличении турпотока наблюдается деградация природных ландшафтов, – Игорь Грязин, директор природного парка «Ергаки», выражает свое мнение во время заседания круглого стола на Красноярском экономическом форуме. Это мероприятие собрало представителей разных регионов, которые активно делились опытом. – Мы в заповеднике строим экотропы, но они охватывают пока не все маршруты. И огромной проблемой остается большое число «нелегальных» туристов.

Обязанность регистрироваться в МЧС не закреплена законодательно – потому и появляются на территории заповедника отдыхающие, которых официально нет. Они идут мимо основных маршрутов, не соблюдают правила безопасности – и нередко становятся жертвами медведей в тех же Ергаках. Оставляют после себя пищевые отходы, даже сознательно прикармливают косолапых, которых потом на таких территориях вынуждены отстреливать.

С проблемой огромного количества мусора на уникальных природных объектах сталкивается не только Красноярский край – сейчас это туристическая универсалия. У нас устраивают субботники и экомарафоны, привлекая школьников. А, например, на Байкале сделали ежегодную уборку и создание экотроп частью коммерческого туристического проекта: Большая байкальская тропа каждый год привлекает участников со всего света. Итогом этого многолетнего действа должна стать маршрутная сеть экотроп вокруг всего заповедника – и к этому результату там близки.

Привлекает добровольцев для строительства экотроп и национальный парк «Ергаки» – но возможности этого волонтерского проекта ограничены, попасть могут не все желающие, потому и прирастает тропа ежегодно не так значительно. Хотя мы в отличие от Байкала – и в этом очередной парадокс – не берем за участие в строительстве денег.

По тропам – с опытными гидами

Еще одна проблема, о которой не принято говорить вслух, – браконьерство. Сложно развивать экологически ответственный туризм, когда чуть ли не параллельными тропами с любителями дикой природы ходят те, кто видит в ней лишь наживу. В соседнем Алтае уже несколько лет малоимущие местные жители получают гранты от Всемирного фонда дикой природы – в том числе на развитие экотуризма. Задумка организаторов была простой: население, занятое в своем, хоть и небольшом, бизнесе, не нуждается в браконьерстве. А параллельно внутренний туризм становится более цивилизованным: у туристов есть где остановиться и приобщиться к местному быту, культуре, народным промыслам. И это работает – деньги налогами возвращаются в бюджет. Вполне возможно, что и нашим территориям можно было бы принять во внимание такой опыт.

Краю тоже есть чем похвастаться. В этом году природный парк «Ергаки» подал документы на регистрацию этой заповедной территории как туроператора. В стране мы будем одними из первых природных парков, которые решили взять в свои руки весь туристический процесс.

– Причина, по которой решились на этот шаг, очень проста, – объясняет Игорь Грязин. – По действующему законодательству, для того чтобы водить короткие туры – до 24 часов, – не нужно быть туроператором. А территория нашего природного парка очень большая, и одних суток явно недостаточно. Нужно консолидировать ресурсы нескольких туристических баз и предлагать туристам более длительные варианты. Что мы и будем делать после окончания процедуры регистрации.

Она займет около года, а это значит, что скоро можно будет ходить в продолжительные маршруты по Ергакам в сопровождении опытных сотрудников природного парка.

Не только природа

Упор на природные богатства – самый простой, но не конкурентоспособный вариант. Слишком много красот поблизости – именно поэтому Байкал и Алтай так легко оттягивают на себя большую часть турпотока из Центральной России. Почему борьба идет именно за этого клиента? Да просто свои по родной территории предпочитают не путешествовать – в лучшем случае летом на озера Шарыповского района и соседней Хакасии.

С приставкой "эко"– Мы делаем туры в основном для жителей других регионов: Москва, Питер, – рассказывает Максим Фоменко, который несколько лет развивает экспедиционный туризм. – И это в основном дорогие и очень дорогие туры: Путорана, Эвенкия. Людям интересно в первую очередь то, что известно мало, не на слуху. А красноярцы стараются уехать подальше, чаще к морю. И очень мало кто интересуется предложениями нашего края. А жаль.

Экспедиционный туризм – это своеобразный гибрид цивилизованного и дикого отдыха. Хотя, справедливости ради, в такой глуши, куда завозит своих клиентов Максим, от цивилизации остается очень мало – именно это привлекает многих «белых воротничков», которые часто и становятся участниками таких экспедиций. Отличие от туризма дикого в том, что такое приключение будет четко спланировано – должный уровень безопасности и комфорта будет обеспечен. Главный плюс таких туров: они «продают» не столько красоты природы, сколько историю нашего края. Причем у компании есть разработанные маршруты, в которых не задействована авиация, а это значит, цена вполне подъемна и для краевых жителей. Например, путешествие к Усть-Тасеевскому идолу, которое может длиться от 2 до 5 дней. Поиск метеорита в районе Зеленогорска или экспедиция к первому (!) найденному на территории России небесному телу, которое было названо Палласовым железом. Проход по старому солеваренному пути, по которому соль из Тасеевского района доставлялась на стол императора.

– Такие туры – это всегда очень необычный формат: путешествие, исследовательская работа, джип-тур, трекинг, проживание в таежных избах и многое другое, – поясняет Максим. – И самое главное, есть возможность принести реальную пользу обществу – в нашем крае еще не все исследовано.

И таких исторических объектов в каждом районе не один. Удивительно, что пока такой вид туризма не востребован, несмотря на то что именно экспедиционные туры несут в себе огромный образовательный потенциал. Одна такая поездка дает намного больше, чем уроки географии и краеведения, которые есть не в каждой школе.

Чуть дальше пошла другая туристическая компания, которая раньше занималась только северной рыбалкой. Они организовали тур в Туруханский район – семейное путешествие в земли кетов. По задумке организаторов такой туристический продукт позволяет не только узнать об истории родного края, но и решить еще одну очень серьезную современную проблему – попробовать сплотить семью и оторвать ребенка от вездесущих гаджетов. В этом сезоне продажи туров только стартовали, и пока не совсем понятно, будут ли они востребованы именно у краевых жителей, как это планировалось при разработке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за