Самый северный бой Операция «Вундерланд» потерпела крах

Самый северный бой Операция «Вундерланд» потерпела крах

Война пришла в Заполярье позже, чем на другие участки советско-германского фронта. Хотя с июня уже шла война, арктическая навигация 1941 года планировалась как обычная, в большинстве случаев суда шли без охраны или в составе небольших конвоев. Однако все понимали: обстановка может обостриться, ведь Северный морской путь был важной транспортной артерией страны. Так и случилось. И Диксон стал единственным населенным пунктом на Таймыре, где проходили бои в годы Великой Отечественной войны.

Диксон в карауле

Но поначалу делалось все возможное, чтобы защитить наши морские пути. Это стало задачей Северного отряда. Он состоял из четырех кораблей, в мирное время это были обычные гражданские суда. В их число вошел и ледокольный пароход «Дежнев», получивший наименование СКР-19. Диксон, узловой пункт трансарктической трассы, где находились базовый морской порт, радиометеоцентр, гидроавиапорт, полярная станция, стал местом дислокации Северного отряда.

Военной подготовкой в поселке занялись все, от артиллеристов до работников госбанка, медиков и охотников. Артиллерийский взвод возглавил электросварщик порта. Жители Диксона днем и ночью несли службу в карауле. Охраняли они важные объекты – радиоцентр, электростанцию, бензохранилища, склады. Хотя, наверное, никто тогда не предполагал, насколько близка опасность нападения на арктические рубежи.

Специальную операцию против советских северных конвоев у побережья Сибири одобрил сам фюрер. Она получила кодовое название «Вундерланд» («Страна чудес»). С весны 1942 года враги прослушивали материалы радиообмена с Диксоном для раскодирования ледовых сводок. В начале августа 1942 года стали готовиться к нападению на арктические границы Советского Союза.

К участию в операции «Вундерланд» привлекли «карманный линкор» «Адмирал Шеер». Это был исключительно мощный и современный корабль, вооруженный десятками орудий и торпедными аппаратами. Он нес на борту два самолета, которые выбрасывались в воздух с помощью катапульты. Из рейда в Атлантику, который он совершил в 1939–1940 годах, линкор вернулся триумфатором – им было опущено на дно 19 судов. Теперь же этому рейдеру предстоял новый пиратский поход – в полярные широты, к берегам Таймыра.

В режиме радиомолчания

В августе 1942 года погода у берегов Диксона стояла промозглая, над морем навис густой туман. Непривычные к суровым условиям Крайнего Севера, немцы боялись заходить в ледяные поля. Их пугали постоянные густые туманы, окутавшие Карское море. Благодаря этому советские суда смогли продолжить свои рейсы по Северному морскому пути, строго соблюдая режим радиомолчания.

Ледокольный пароход «А. Сибиряков» вышел с Диксона 24 августа 1942 года. В Диксоне хорошо знали не только историческое краснознаменное судно, но и большинство его пассажиров – зимовщиков и строителей. Поэтому провожали пароход очень тепло.

А 25 августа вахта рейдерского фашистского крейсера обнаружила мачты неизвестного судна. Это был «А. Сибиряков»… Когда расстояние между крупным военным кораблем и советским судном уменьшилось, начались взаимные запросы о национальной принадлежности, названии, цели рейса. «Незнакомец» путался в ответах, затем поднял американский флаг. Поняв, что перед «Сибиряковым» враг, командир судна Анатолий Качарава развернул свой пароход навстречу неприятелю, чтобы вступить в неравный бой.

«Горим, прощайте!»

Начавшееся сражение с самого начала предвещало для советского судна трагический исход. По существу, предстояла расправа пирата над слабой жертвой. Залпы следовали один за другим. Всего «Шеер» выпустил 27 снарядов. Погибло немало людей. Раненые истекали кровью. Но «Сибиряков» не сдавался, продолжая отстреливаться из кормового орудия.

Все это время до самого последнего момента радист передавал в эфир открытым текстом сообщения о ходе боя. И, хотя на немецком крейсере включили систему радиопомех, отдельные отрывки тревожных сообщений услышали и на Диксоне, и на судах, преодолевавших льды Карского моря. Тайну операции «Вундерланд» сохранить не удалось. Последний раз «Сибиряков» передал в эфир очень короткое сообщение: «Горим, прощайте!..»

Впоследствии «Адмирал Шеер» получил отпор у берегов Диксона. Враги спланировали рейдерский захват, в результате которого рассчитывали получить важные материалы и пленных. Кроме того, было решено поджечь угольные склады и уничтожить радиостанцию на Диксоне. Когда 26 августа «Шеер» вновь направился к поселку, его уже ждали СКР-19 и пароход «Революционер». И, хотя противник при обстреле крейсера использовал всю имеющуюся артиллерию, он не выдержал отпора защитников Диксона, пустил дымовую завесу и поспешно ушел из зоны огня береговой батареи. 27 августа корабль покинул район Диксона. Обстрел поселка не причинил ему значительного ущерба.

Были у арктических границ и другие бои. Но детально продуманная, важная для фашистской Германии операция «Вундерланд» потерпела полный крах. И хотя Диксон не отнесен к городам-героям России, для жителей Таймыра он, отстоявший северные рубежи нашего государства, является самым настоящим городом-героем.

СПРАВКА

Война коснулась всей страны, и, конечно, пострадал от нее не только Диксон, но и другие города и поселения нашего Севера.

Для северных народностей это была первая война, в которой они принимали непосредственное участие. Уходили на фронт таймырцы (с Таймыра было призвано 7 452 человека). Так, в 1943 году на фронт ушел ненец Иван Николаевич Надер, который оказался на Украинском фронте. В январе 1944 года Надер получил медаль «За боевые заслуги».

В первый год войны ушел на фронт комсомолец Николай Григорьевич Арчиков, работник Дудинского порта. В сентябре 1941 года отправились воевать курсанты окружной школы колхозных кадров из группы ветфельдшеров – Ануфрий Катыгин, Николай Дураков, Илья Болин, Григорий Попов. Христофор Михайлов сражался в боях на Курской дуге и был представлен к правительственной награде.

В боях на подступах к Берлину в апреле 1945 года участвовал ненец Николай Петрович Ядне. В мае 1945 года среди тех, кто штурмовал Берлин, был таймырец, участник Сталинградской битвы, Петр Яковлевич Арышев. Северяне защищали свою Родину под Ленинградом и Сталинградом, в Белоруссии и Прибалтике, на территории Германии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт