Самый спортивный в году Приглашаем жителей края отпраздновать Всероссийский день физкультурника

Самый спортивный в году Приглашаем жителей края отпраздновать Всероссийский день физкультурника

Официально этот праздник в России отмечают с 1939 года во вторую субботу августа. И в Красноярском крае, одном из самых спортивных регионов страны, в честь этого праздника всегда готовят для жителей что-нибудь особенное…

Аллея чемпионов и фитнес для всех

день физкультурника В краевой столице 7 августа в 16:30 состоится торжественное открытие Аллеи олимпийской славы, которая расположилась на площади перед «Ареной.Север». Теперь это место украшают пять «триумфальных арок» по количеству олимпийских колец. На каждой из них с одной стороны размещены таблички с именами и достижениями чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, с другой – их тренеров. Конечно, здесь оставили свободные места для будущих побед представителей Красноярского края. А что они точно будут – мы не сомневаемся! На открытие Аллеи приедут заслуженный тренер РСФСР, СССР по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили, олимпийские чемпионы Асланбек Хуштов, Адам и Бувайсар Сайтиевы, Евгений Устюгов и многие другие известные спортсмены.

Главное празднование Дня физкультурника в Красноярске пройдет 8 августа на острове Татышев. В 12:00 все начнется с уже традиционной зарядки, которую проведут олимпийские чемпионы и профессиональные тренеры. С 12:30 до 15:00 на поляне развернется фитнес-ярмарка, где можно будет познакомиться с современными направлениями фитнеса – аэробикой, йогой, восточными боевыми единоборствами, зумбой и т. д.

С 12:00 ждет всех в гости центр тестирования населения по ГТО, где красноярцы попробуют свои силы в упражнениях комплекса. Кроме того, в течение дня на площадках острова впервые пройдут первенства города по лапте и игре в классики, а также турниры по футболу и волейболу.

В этот же день краевая столица присоединится к всероссийским соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В турнире смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо собрать команду из четырех человек – три игрока на площадке и один запасной – и подать заявку на участие в месте проведения состязаний. Помимо Красноярска, акцию поддержат и другие территории края: Норильск, Шарыпово, Лесосибирск, Енисейск, Минусинск, Железногорск, Ачинск, Назарово, Уярский, Богучанский, Туруханский, Канский, Боготольский и Иланский районы.

Весело и креативно

Оранжевый мяч«Оранжевый мяч» станет не единственным событием, которое состоится в честь Дня физкультурника в городах и районах края. Традиционно пройдут соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, дартсу, настольному теннису, шахматам, шашкам, легкоатлетические старты.

Некоторые решили придумать для праздника и необычные развлечения. В Нижнеингашском районе проведут спортивную игру «Молодецкие забавы». Жителей Козульского района приглашают поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту и перетягиванию каната. Фишкой в Тасеевском районе станет турнир по пауэрлифтингу и мультиспорту, а в Енисейске – по пейнтболу.

В Железногорске отмечать главный праздник физкультурников будут в течение двух дней: жители посетят мастер-классы по армрестлингу, воркауту и кроссфиту. В Ачинске всех зовут на фестиваль экстремального спорта, проверить свои силы в бое подушками на бревне, посмотреть борьбу сумо, а самых юных ачинцев ждет детская зарядка.

Жители Большеулуйского района сыграют в русскую лапту. В Назарово состоятся забеги младенцев и девушек с коромыслом, соревнования по забиванию гвоздей, шуточные соревнования «Назаровские богатыри», а также турниры по кикбоксингу, регболу, чемпионат по рыболовному спорту.

Поделись своей идеей

день физкультурникаНо и это еще не все. 8 августа в самый спортивный день стартуют три всероссийские акции – «Я выбираю спорт!», «Зарядка с чемпионом» и «Фитнес-калейдоскоп». Организатор – Министерство спорта России – предлагает инициативным людям поделиться своими идеями по продвижению здорового образа жизни.

Так, для участия в акции «Я выбираю спорт!» надо придумать свой проект. Это могут быть и «ярмарки спорта», и открытые уроки в школах, и физкультурные парады, и дни открытых дверей в ДЮСШ и т. д. Конкурсную комиссию возглавит директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Киселев.

От участников «Зарядки с чемпионом» ждут проведения мастер-классов, открытых уроков, массовых зарядок, тематических теле- и аудиопроектов. Председатель конкурсной комиссии – легенда спорта, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина.

Тем, кто решится побороться за победу в этих двух конкурсах, необходимо отправить в адрес организаторов заявку, краткий описательный отчет о проведении акции и фотоотчет. Заявки участников акции «Я выбираю спорт!» принимаются до 19 октября, «Зарядка с чемпионом» – до 26 октября.

«Фитнес-калейдоскоп» придумали для того, чтобы определить самых талантливых фитнес-инструкторов страны. Им предлагают представить свои программы тренировок, поучаствовать в проведении фитнес-марафонов и т. д. Для участия в этой акции помимо фотоотчета и заявки необходимо подготовить еще и видеопрезентацию в формате открытого 45-минутного урока, на котором надо показать способы развития у людей гибкости, скорости, выносливости, силы и координационных способностей. Заявки на участие принимаются до 2 ноября. Конкурсную комиссию возглавит еще одна звезда спорта – двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева.

Все акции должны быть проведены в 2015 году. Формы заявок и положения ищите на специальном сайте. Принять участие в этих акциях могут представители исполнительной власти регионов, физкультурно-спортивные и образовательные организации, а также спортклубы по месту жительства.

Фото: Александр Чанчиков

Программа празднования Дня физкультурника в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что