«Самый страшный враг – лестницы» Жизнь без барьеров – по-прежнему далекая перспектива?

«Самый страшный враг – лестницы» Жизнь без барьеров – по-прежнему далекая перспектива?

Ирине Белой 35. Она улыбчивая блондинка, мама двоих девчонок – 14-летней Ани и 8-летней Юли. Кунг-фу мама, как шутит сама Ира. Просто коляска Юли весит больше 10 килограммов, а сама Юля, которой трудно самостоятельно передвигаться, – 17. Каждый день кунг-фу маме приходится преодолевать сотни ступеней и бордюров, искать пути подступа к магазинам-аптекам-кафешкам и штурмовать маршрутки. Другого выхода нет – не сидеть же дома, говорит Ирина.

Под другим углом зрения

– В нашем доме есть аптека, но в нее я не хожу. Нам с Юлей туда просто не попасть. Приходится идти в дальнюю от дома, где есть пандус, – Ира везет перед собой коляску, вместе мы стараемся определить, как же с коляской добраться до городской администрации. Но, похоже, эта задача невыполнимая.

недоступная средаОбщественное движение «Право на счастье», Красноярское отделение Общероссийского народного фонда и СМИ проводят очередной рейд – проверяют, насколько доступна городская среда для маломобильных людей. Ира толкает коляску. От остановки перед оперным театром – три ступеньки вверх. Она привычно поворачивает коляску и задом вкатывает ее – через каждую ступеньку. В это время старушка с тростью и тяжелой сумкой на колесиках проделывает ту же операцию, но в другом направлении. Ей надо попасть на остановку.

– Доступная среда – это история не только о людях с нарушением опорно-двигательного аппарата, – вступает в разговор Надежда Болсуновская, председатель общественного движения «Право на счастье». – Это и о стариках, и о мамах с колясками – всем им нелегко передвигаться по нашим улицам.

За то время, пока мы стоим на остановке в центре Красноярска, мимо проходят несколько человек, которым трудно или подниматься, или спускаться. Только во время такого «эксперимента» удается взглянуть на город глазами человека с ограниченными возможностями здоровья. И если нам достаточно поднять ногу и вспорхнуть на небольшую ступеньку, то для него это препятствие – настоящий Эверест. Большинство кафе и магазинов в краевом центре – хоть с одной, но ступенькой, которая не пускает человека на коляске.

В федеральном законе № 419, принятом в конце прошлого года в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, говорится, что в нашей стране не допускается дискриминация по признаку инвалидности. «Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности… реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина». Права на поход в большинство кофеен и магазинов у наших колясочников, видимо, нет.

– Часто собственники сталкиваются с тем, что помещения для того же кафе просто невозможно переделать, – объясняет депутат горсовета и ресторатор Владимир Владимиров и приводит в пример свое заведение в историческом здании, которое сейчас по факту закрыто для таких посетителей. – Хотя, конечно, на собственников нужно воздействовать, чтобы была возможность попасть в любое здание.

Кто обязан обеспечить?

недоступная средаС января 2016 года объекты городской среды должны быть доступны для всех групп населения. Социально значимые – за счет бюджета, коммерческие – за счет собственников.

По данным министерства социальной политики Красноярского края, в реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры, которые будут оборудованы в первую очередь, вошло 326 краевых и муниципальных зданий: это учреждения культуры, здравоохранения, образования, спорта, соцзащиты. В прошлом году 84 уже оборудовали пандусами, подъемными устройствами, парковочными местами для инвалидов и т. п. На все было потрачено 86,6 млн руб. (в равных долях из краевого и федерального бюджетов). Работы проводятся в рамках федеральной и краевой программ «Доступная среда», которая запланирована до 2020 года. В этом году 27 муниципальных образований получат субсидии на обеспечение еще 51 объекта.

Можно долго размышлять о том, много это или мало. Ясно одно – это уже хоть что-то. Общественники говорят: город, конечно, меняется, становится более доступным. Но проблему надо решать быстрее, чтобы люди на колясках могли попасть в любое необходимое им помещение, а не только туда, где чудом оказался пандус.

– Нужно взывать к совести бизнесменов, – отмечает Владимир Владимиров. – Объяснять, ведь многие просто не думают об этом.

Тем временем мы с Ириной и Юлей продвигаемся по проспекту Мира. В историческое здание «Детского мира» можно с коляской попасть только на первый этаж – и только через одни двери. Сделать здесь пандус непросто: это памятник архитектуры. А вот к театру Пушкина пандус ведет, но пройти в двери, ведущие к кассе, Ирина Белая не может: коляска застряла в проеме.

Разворачиваемся и двигаемся по проспекту дальше. Центральная улица столицы края предлагает все варианты лестниц и приступочек, которые самостоятельно человек в инвалидном кресле не преодолеет. Иногда Ира останавливается перед очередным объектом и восклицает:

– Нет, сюда не взберусь! – все это как констатация факта. Без возмущения. С легкой грустью.

Ирина уже привыкла: передвигаться по городу с ребенком-колясочником приходится не благодаря, а вопреки… Вспоминает, как раньше ей приходилось проявлять чудеса маневрирования, чтобы попасть в ортопедический салон «Динамика», в котором она покупает обувь для Юльки, а соцзащита возмещает стоимость. Он размещался в здании на Мира. Чтобы попасть туда, нужно было взобраться по крутой лестнице, а потом спуститься в подвальное помещение. Вот такой квест. Обувь без примерки брать нельзя – а если вспомнить Ирину арифметику: коляска больше 10 кг плюс Юлька. Недавно салон переехал на улицу Ленина. Теперь в него попасть может любой колясочник – без таких приключений. Это говорит о том, что ситуация хоть и медленно, но все-таки меняется к лучшему.

Почему так?

Когда говорят о доступной среде, часто приводят в пример ситуацию за границей: там маломобильные граждане могут попасть в любое здание без проблем. Так почему у нас все по-другому? Возможно, потому, что о доступности среды в нашей стране стали задумываться намного позже, чем на Западе.

– У нас нет ни одного общественного сооружения, построенного в советское время, адаптированного под то, чтобы люди с ограниченными возможностями по нему могли свободно передвигаться, – объясняет Сергей Лопатин, главный инженер «Красноярскгорпроекта». – Строительных нормативов, регулирующих этот вопрос, по сути дела, не было, все инвалиды сидели по домам и никуда в общество их не выпускали. Современные требования обязывают обеспечить полную доступность любого объекта, но не все застройщики хотят на это тратиться – ищут лазейки в законе, которые позволяют не делать пандусы или подъемники. По факту доступным можно сделать любой объект, вопрос только в деньгах.

Нормативы, предписывающие создавать безбарьерную среду, появились в начале нулевых. Тогда же началось и наше движение к по-настоящему цивилизованному обществу, в котором в городах и деревнях удобно передвигаться всем: колясочникам, старушкам, мамам с детьми. А пока Ира Белая ловко поворачивает тяжелую коляску, чтобы преодолеть очередной бордюр.

– Это ничего, – говорит она. – Главное, чтобы не лестницы. Лестницы – наш самый страшный враг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных