Сани приготовили летом К новому сезону красноярским саночникам выдали новый инвентарь

Сани приготовили летом К новому сезону красноярским саночникам выдали новый инвентарь

В октябре в Сочи прошел Кубок России по санному спорту, который также являлся важным отборочным этапом в национальную сборную. Красноярские спортсмены выступили там весьма впечатляюще, отметившись во всех разрядах. В санях-двойках серебряные призеры Олимпиады в Сочи Александр Денисьев и Владислав Антонов подтвердили свой класс – заняли первое место. Победительницей стала и Екатерина Батурина, обыгравшая признанного лидера национальной команды Татьяну Иванову из Пермского края. В мужских одиночных санях Максим Аравин занял третье место.

Все эти спортсмены продолжили подготовку к международному сезону в составе сборной России под руководством нового главного тренера команды Альберта Демченко. Сначала прошел тренировочный сбор в латвийской Сигулде. Там в контрольных заездах Денисьев и Антонов вновь показали лучшее время, Батурина на этот раз уступила Ивановой, но немного, так что борьба за звание первого номера сборной между этими спортсменками еще продолжится.

После этого саночники переехали в Австрию.

О том, как проходит подготовка спортсменов и что можно ожидать от них в новом сезоне, мы поговорили с личным тренером Денисьева и Антонова Александром ОСИПЕНКО:

– Перед началом сезона ребята получили новые сани. Сейчас идет их тестирование. Возможно, на начальном этапе это и скажется на результатах, но пока претензий нет. Хотя доводки будут идти и дальше, там есть еще большой ресурс, чтобы прибавить. Всю намеченную программу подготовки мы успешно выполнили, тестами довольны, но кто чего на самом деле стоит, покажут только международные старты.

– Конкретную задачу на сезон сформулировали?

– Пока что задача – обкатать сани, подготовить их к чемпионату мира. А там, если все будет складываться успешно, побороться за медали.

– Что скажете о перспективах Екатерины Батуриной и Максима Аравина?

– У Екатерины тоже новые сани, и пока их тестирование проходит успешно. В Сигулде она проехала практически в одно время с Татьяной Ивановой. И я думаю, перспективы у нее даже лучше, чем в прошлом сезоне. По поводу Максима сложно сказать что-то конкретное. Возможно, он начнет сезон в команде «Б».

Напомним, первый этап Кубка мира состоится в конце ноября в австрийском Иглсе. Чемпионат мира пройдет в Германии в Кенигзее 30 и 31 января 2016 года.

В прошлом году успешнее других красноярских саночников на этапах Кубка мира выступали Антонов и Денисьев. Дважды они поднимались на пьедестал – бронза в Оберхофе и Лиллехаммере. В общем зачете красноярцы заняли 12-е место. Лучший результат среди россиян у дуэта Владислав Южаков – Владимир Прохоров. Они в общем зачете были шестыми. Но у них было десять стартов против семи у красноярцев.

Екатерина Батурина приняла участие в девяти этапах. Дважды – в Лиллехаммере и Сочи – она останавливалась в шаге от пьедестала. 13-е место в общем зачете, лучший результат среди россиянок.

Максим Аравин принял участие всего в трех гонках Кубка мира, поэтому место в общем зачете и не могло быть высоким (37-е), а лучшим для него стал старт на домашнем треке в Сочи – девятое место.

Как видим, это показатели на уровне элитной группы. В новом сезоне красноярским саночникам по силам их превзойти.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за