Санкции в помощь Как отказ от импортных продуктов поднимает село

Санкции в помощь Как отказ от импортных продуктов поднимает село

Помните свою панику, когда европейские страны объявили о санкциях на поставку продуктов? И ведь испугались не за киви и авокадо. Боялись остаться без масла, сыра, мяса – ведь их страна завозила в огромных количествах. Прошло всего три года. Прилавки не опустели. Ассортимент не сузился. Просто сменилось название производителя. И новый, согласитесь, нам понравился больше. Однако, правы те, кто говорил: санкции пошли на пользу аграрному сектору России. Во всяком случае, сельхозотрасли Красноярского края.

И уже нет нам равных

По производству продукции сельского хозяйства Красноярский край занимает второе место в Сибирском федеральном округе, а по урожайности зерновых вот уже 13 лет нам нет равных в Сибири. В министерстве сельского хозяйства отмечают: в последние годы наблюдается динамика увеличения посевных площадей. Из 1,5 миллиона гектаров засеваемой земли более миллиона приходится на зерновые и зернобобовые культуры. В прошлом году красноярские земледельцы получили рекордный урожай – почти три миллиона тонн зерна. За всю историю края только в 2011-м получилось больше.

– У высокого результата – два фактора, – говорит министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. – Каждый год мы наращиваем посевные площади, но главное – активно работаем над повышением урожайности. 25,2 центнера с гектара в среднем – лучший показатель от Урала до Тихого океана.

С производством мяса, птицы и яиц тоже все в порядке. За 2016 год в хозяйствах всех категорий выращено на убой – если сложить вес живого поголовья скота и птицы – 208,4 тыс. тонн. Такую солидную цифру дал серьезный прирост поголовья. На начало 2017 года поголовье свиней – 618 тыс. Соответственно, увеличилось и производство свинины. Такая же картина с птицей. Поголовье увеличилось до 5,6 миллиона. Это значит, красноярцы получили больше курятины, больше яиц (794 миллиона штук).

Конечно, стремиться еще есть к чему. По итогам прошлого года, например, было отмечено некоторое снижение поголовья маточного стада крупного рогатого скота – на 2,5 тыс. Отсюда план производства молока составил 99 процентов от уровня 2015 года.

– Нам понятно, куда расти. Надо интенсивнее заниматься животноводством, – говорит Леонид Шорохов. – На сегодня в торговых сетях доля местных производителей молока составляет менее 30 процентов: в натуральном выражении это 47 тыс. тонн за 2016 год.

Включились все механизмы

Есть такая русская поговорка: курочка по зернышку клюет. Строительство крупномасштабных предприятий дорого и на практике не всегда способно себя оправдать. А вот массовое развитие мелких хозяйств, мелких перерабатывающих цехов способно дать серьезный эффект. И заметно дополнить палитру общей картины яркими красками. И важной детализацией – повышением занятости сельского населения, изменением жизненного тонуса сел, обозначением перспектив.

Именно поэтому министерство сельского хозяйства края делает ставку на фермеров. С 2012 года в России активно работает программа, направленная на развитие малых форм хозяйствования на селе. На организацию семейных животноводческих ферм можно получить неплохие деньги. За четыре года существования программы гранты на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств получили 185 начинающих фермеров и 39 глав фермерских хозяйств. Это 625 миллионов – из краевого и федерального бюджетов. В прошлом году максимальный размер гранта составил 21 миллион. Неплохо.

Результат: количество рабочих мест, открытых грантополучателями на конец 2016 года, – 500. Объем налогов и сборов в казну – более 13 миллионов. То есть стимуляция рублем имеет отдачу. Можно измерить ее и дополнительным поголовьем: 7 тыс. голов крупного рогатого, 3,2 тыс. свиней, 5,5 тыс. овец и коз, 21,5 тыс. птиц, 900 лошадей, 600 кроликов, 71 марал, 6,1 тыс. особей рыбы. Не улыбайтесь – господдержка нуждается в детальном контроле.

Рост производства вызвал некоторые проблемы со сбытом. Крупным хозяйствам проще, отдельным фермерам – сложно. Решили сельчане кооперативы открывать. Но даже при совместно организованном деле оборудование даже небольшого цеха обходится слишком дорого. В прошлом году и в этом разрезе на помощь пришло государство. Теперь сельскохозяйственный потребительский кооператив может получить до 70 млн рублей на развитие своей материально-технической базы. В 2016 году этой возможностью воспользовались пять СПК: строят цеха по переработке молока, мяса и овощей.

Кстати, благодаря госпомощи растут доходы не только членов кооперативов, но и обычного деревенского населения. СПК начали активно закупать продукт, выращенный на личных подворьях.

Еще одна из новых мер господдержки – кстати, существующая только в нашем регионе – компенсация затрат муниципалитетам на свои программы развития. Пять районов деньги уже получили – увеличили поголовье скота мясного направления на 170 голов, включили в производство кормов 120 гектаров земли, произвели 60 тонн мясных продуктов, почти 1 300 тонн молока, 3,7 тыс. тонн цельномолочной продукции, масла, сыра. Межбюджетные трансферты – дополнительный фактор развития переработки. Благодаря субсидиям началось строительство не только молочных ферм, но и цехов по переработке мяса, молока, а также зерноскладов.

По производству продукции сельского хозяйства Красноярский край занимает второе место в Сибирском федеральном округе, а по урожайности зерновых вот уже 13 лет нам нет равных в Сибири

Мы честные люди

Наши красноярские товары – вкусны и натуральны

Вопрос, прокормим ли себя, отпал. Можем экспортировать – вполне. Тем более что слухами о качестве наших товаров земля все более полнится. Их с удовольствием закупают другие страны. И это огромный стимул для дальнейшего развития краевого АПК

В этом году более 600 тыс. яиц из Красноярского края отправились в Монголию, в течение года экспорт достигнет 12 миллионов. Готовится к отправке в Китай солидная партия пшеницы. Кстати, Китай и Монголия уже несколько лет активно покупают в Красноярском крае рапс и овес. Японии нравится сибирский папоротник. Закупает нашу пшеницу и Азербайджан.

У красноярских аграриев появляются все новые и новые рынки сбыта, но, как говорит депутат Законодательного собрания края Сергей Зяблов, хорошо бы вывозить не сырье, а готовый продукт. Но вначале – в достатке увидеть его на полках магазинов края.

В прошлом году сельхозпроизводители и представители торговых сетей решили объединиться для продвижения местного качественного продукта. В крае появилась ассоциация «Енисейский стандарт».

– Считаю, что вариантов выживания мелких товаропроизводителей на фоне усиления транснациональных и федеральных розничных сетей, кроме кооперации, немного, – говорит один из представителей ассоциации, управляющий партнер «Сибирской логистической компании» Сергей Ярошенко.

Первой ласточкой объединения сельхозпроизводителей стал сбытовой кооператив «Село родное», в который вошли четыре производителя молока и молочных продуктов. Он работает уже более полугода, объем реализации под новым брендом – 12 миллионов рублей. Как сказал один из членов кооператива «Село родное» Александр Девяшин (производитель молока из Минусинска), отраслевые объединения позволяют расширить сбыт в крае местной – скоропортящейся и качественной – продукции, потеснить федеральные бренды с товарами длительного хранения.

«Енисейский стандарт» – более широкое представительство. В ассоциацию входит уже 20 представителей сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли. Она намерена продвигать продукты, получившие сертификат «Красноярское качество» на базе Центра стандартизации и метрологии.

– Главная задача нашей организации – дать возможность красноярцам покупать качественные продукты по доступной цене, – поясняет председатель «Енисейского стандарта» Сергей Новиков. – Мы проверяем качество и выстраиваем механизмы взаимодействия, выгодные для всех участников продовольственного рынка.

Члены ассоциации «Енисейский стандарт» обещают: к 2019 году на полках красноярских магазинов некачественному импорту не останется места. А пока советуют ориентироваться на фирменный значок «Кедровая шишка». Он означает, что продукт честный – сделан из ингредиентов, указанных на упаковке. Его можно брать без всяких сомнений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но