Сажаем землянику

Сажаем землянику

Как известно, эту ягоду в наших краях сажают в два срока: в мае и в августе. Если пора обновлять плантацию, подготовьте место заранее.

За 5–10 лет на любой земляничной грядке неизбежно накапливается огромное количество болезней и вредителей. Вот почему менее всего подходят для новых посадок укоренившиеся молодые розетки с плодоносящих старых кустов, хотя большинство садоводов именно так зачастую и поступают. Место под землянику выбирают самое солнечное. Хорошо, если на этом участке в качестве предшественников росли морковь, свекла, чеснок, календула или бобовые. И напротив, не следует сажать землянику после томатов, картофеля, огурцов, капусты и малины. Итак, несколько советов.

* Начинают летне-осенние посадки земляники в конце июля – начале августа, а заканчивают в первых числах сентября. Сажать лучше в пасмурный прохладный день.

* На каждый квадратный метр площади внесите по ведру полностью перепревшего навоза или компоста, 5 кг древесной золы, 40 г двойного суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Вместо двух последних удобрений экономней использовать калийфос (20 г препарата или 1 стол. ложку на 1 кв. м).

* Удобней выращивать ягоду на приподнятых грядках метровой ширины с посадкой растений в две строки: каждый куст на виду.

* После сбора ягод кусты надо освобождать от молодых розеток на длинных усах. Иначе вырастет густой земляничный ковер. Кусты будут затенять друг друга, плохо плодоносить. Еженедельно удаляйте все усы.

* От сорняков спасет черная пленка или мульчирование опилками (лежалыми или обработанными мочевиной) толщиной 6–8 см. На таких грядках ягоды не пачкаются, и растениям комфортно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт