Сберечь равновесие

Сберечь равновесие


Производственная площадка группы СИБУР в Красноярске может служить образцом бережного отношения к природе. На сегодняшний день предприятие является единственным в России производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков, пользующихся большим спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Чтобы сохранить свою конкурентоспособность и передовые позиции, площадка постоянно двигается вперед. Но не в ущерб природе. Экологическая тема всегда актуальна, когда речь идет о химическом производстве. Максимализм отношения общества в этом вопросе понятен: губишь природу – закрывай производство. Но на красноярской площадке доказали, что технический прогресс может идти в ногу с экологической политикой.

Зеленые технологии

Последние десятилетия предприятие стабильно развивается в нескольких направлениях: качество продукции, охрана труда и промышленная безопасность, социальная политика. Особое внимание уделяется экологии. Компания несет ответственность в области экологической безопасности, минимизации факторов, способных нанести ущерб здоровью персонала производства, населению города, окружающей среде и природным ресурсам. По каждому направлению экологической политики у красноярского производства есть достижения.

Чем дышим? Контроль состояния атмосферного воздуха на площадке предприятия и в санитарно-защитной зоне осуществляется собственной аккредитованной в системе СААЛ аналитической лабораторией. Предприятие расположено в черте города, поэтому вопросу чистоты воздуха уделяется особое внимание. Лаборатория контролирует все выбросы и стоки. Установленные нормативы не только не превышаются, наоборот, контролирующими службами ежегодно фиксируется стабильное снижение ПДК при ужесточении нормативов и увеличении производства. Всего на долю каучукового производства приходится менее 0,03 % от всех газообразных выбросов Красноярска.

лабораторияЧто выбрасываем? На площадке с 2011 года действует программа по раздельному сбору твердых бытовых отходов (ТБО) – бумаги, полиэтилена, полипропилена, ПЭТ. Все собранные отходы отправляются на вторичную переработку.

Как сберегаем? На заводе действует корпоративный экологический кодекс и система экологического менеджмента (СЭМ), отвечающая требованиям международного стандарта ISO. Каждые три года проводится ресертификация. СЭМ помогает регламентировать работу всех заводских подразделений с точки зрения экобезопасности. В том числе при выборе оборудования и технологий безопасности. Приоритет – энергосбережению. Только установка системы разделения воздуха позволила значительно сократить потребление электроэнергии и водоснабжения. В планах – модернизация холодильной установки, которая сократит количество находящегося в обращении аммиака.

Экологические программы предприятия также включают охрану водных и воздушных ресурсов, работу с отходами, разработку и утверждение санитарно-защитных зон. Сегодня любой может убедиться, что химическое производство может быть экологичным.

Знак качества

На предприятии и дальше намерены снижать воздействие на окружающую среду, не уменьшая объемы производства каучука. Кроме того, уникальный продукт с маркой «Сделано в крае» постоянно улучшает качество. В прошлом году площадка показала первые результаты многолетней исследовательской программы по получению светлого каучука. Продукт с улучшенными свойствами успешно протестировали потребители каучука и крупные исследовательские центры.

В условиях экономического кризиса площадка гордится еще одним достижением – стабильной работой предприятия. В Красноярске мощности освоены на 100 %. Объемы производства составляют 42,5 тыс. тонн в год. Достичь таких показателей помогает борьба за качество. Так как красноярская площадка является совместным предприятием компаний СИБУР и китайской нефтехимической корпорации Sinopec, ее продукция должна удовлетворять запросам как азиатского потребителя, так и европейского.

Чтобы подтвердить свое качество, красноярский каучук подвергается сложным испытаниям как в опытно-промышленном центре завода, так и во внешних исследовательских лабораториях в Европе и Китае. Также исследования проводятся на базе исследовательского центра СИБУРа – НИОСТе. Экологическая безопасность продукции также подтверждена на российском и международном уровне.

Работа по повышению качества не закончена – наука не стоит на месте, да и потребители повышают свои требования к свойствам каучука. Разработки и исследования продолжаются.

Фото: пресс-служба АО "КЗСК"

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но