Счастливая шайба Хоккеистки «Бирюсы» завершили сезон с бронзовыми медалями чемпионата России

Счастливая шайба Хоккеистки «Бирюсы» завершили сезон с бронзовыми медалями чемпионата России

В ледовом Дворце спорта «Сокол» решилась судьба красноярской «Бирюсы». На домашнем льду она встречала грозное «Торнадо», команду из Подмосковья, которая к тому моменту железно гарантировала себе первое место в чемпионате страны. А нашим спортсменкам до заветной бронзы оставалось набрать всего два очка. Так что мотивация, конечно, у девчонок перед первым матчем зашкаливала.

Красноярки выполнили свою задачу в первом же матче. Они победили соперниц со счетом 4:2 и заполучили бронзовые медали чемпионата России. Такого высокого результата нашим хоккеисткам не удавалось достигнуть с 2009 года, когда команда еще называлась «Локомотив-Энергия».

– Конечно, борьба была ожидаемой, даже если «Торнадо» уже стали чемпионами, – сказала после игры нападающая «Бирюсы» Валерия Павлова. – Команда очень серьезная, и они всегда настраиваются на каждый матч. Они боролись и ложились под шайбы, хотя им в принципе это не нужно было. Ну и мы старались, конечно. Я так счастлива, что у нас есть медаль!

Но и во второй встрече, которая уже вообще ничего не решала, наши девушки решили не разочаровывать болельщиков и провели блестящий матч, во второй раз нанеся поражение лучшей команде страны – 4:3.

– Мы долго шли к этому, – говорит главный тренер «Бирюсы» Александр Ведерников. – Девушкам была установка – обязательно выиграть именно в первом матче. У соперника очень сильный вратарь, поэтому я просил девчонок нагнетать давление у ворот, играть на добивание, чтобы Александрова начала нервничать. Эта команда не умеет играть вполсилы, что и доказала! Была борьба на каждом участке, все это видели. Очень благодарен нашему вратарю Наде Морозовой, которая сыграла достойно, много выручала, спасибо ей. Да и девчонки молодцы, выдержали установку в целом на игру.

Но не все красноярские хоккеистки сейчас отдыхают после заслуженной победы и трудного сезона. Пятерых хоккеисток «Бирюсы» – Надежду Морозову, Ирину Донченко, Юлию Кошевую, Валерию Павлову и Карину Овчаренко – вызвали на сбор женской национальной команды. Тренерский штаб будет выбирать, кого взять на чемпионат мира, который пройдет с 28 марта по 4 апреля в Канаде в городе Камлупс.

7 марта девушки ради хорошей тренировки сыграли со сборной Лиги женского хоккея, которую буквально разгромили со счетом 14:0. По классу соперницы, конечно, были слабее сборниц, но для всех эта встреча была полезной. Красноярки в этом матче проявили себя более чем достойно: Валерия Павлова отправила четыре шайбы в ворота соперниц, Карина Овчаренко – одну, а вратарь Надя Морозова на отлично защитила свою гавань, не дав соперницам набрать ни одного очка.

20 марта команда улетает в Канаду. Посмотрим, кому из красноярок в итоге выпадет честь и ответственность выступать за сборную на чемпионате мира. Первыми соперницами россиянок на предварительном этапе станут представительницы Финляндии. Игра состоится 28 марта.

Фото пресс-службы ХК «Сокол»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века