Счастливый билет Определенная комбинация цифр может изменить жизнь не очень обеспеченного человека в одно мгновение. Этому виду рынка, как утверждают специалисты, не страшны даже экономические кризисы – более того, в такие периоды число мечтающих «одним махом» разобраться с денежными проблемами растет просто в геометрической прогрессии.

Счастливый билет Определенная комбинация цифр может изменить жизнь не очень обеспеченного человека в одно мгновение. Этому виду рынка, как утверждают специалисты, не страшны даже экономические кризисы – более того, в такие периоды число мечтающих «одним махом» разобраться с денежными проблемами растет просто в геометрической прогрессии.

Бизнес на азарте

Лотерейный бизнес в России регламентируется отдельным федеральным законом № 138 – он был принят в 2003 году. Этот документ закрепляет сами понятия и правила, по которым должен проходить розыгрыш. Почти половину рынка занимают бестиражные лотереи, где информация о наличии или отсутствии выигрыша размещена на самом билете и победителей определяют во время розыгрыша.

Капризы судьбы

Популярностью у красноярцев пользуются известные федеральные лотереи – надежность организаций проверена временем и «значимыми» призами, но, правда, и вероятность получения приза, соответственно, уменьшается.

Хотя… Заместитель директора ООО «Блиц-лото» Надежда Наумова, стаж работы которой – четыре десятка лет, уверяет: у красноярцев, что называется, счастливая рука и необычайно развитая интуиция…

– Когда розыгрыш заканчивается, публикуется список победителей с указанием населенного пункта, – поясняет Надежда Наумова. – Так вот, Красноярск встречается очень часто – хотя, конечно, далеко не всегда суммы бывают крупными. Но вот, к примеру, только из последних выигрышей –только за последние два летних месяца 150  тысяч, 180 тысяч. А ведь бывают и более крупные.

Пример тому – Михаил Масленников, который купил билет лотереи «Доступное жилье» в отделении Почты России. Сумма выигрыша – 2,5 миллиона рублей.

Мы связались со счастливчиком, который развеял мифы о тяжелой жизни после выигрышей…

– Отношение родственников и друзей ко мне не поменялось, – уверяет мужчина. – Единственная перемена, которая произошла, – я наконец купил жилье. Деньги мне перечислили сразу после того, как билет был проверен на подлинность.

Конечно, подобные случаи иначе как подарком фортуны не назовешь. Шансы на выигрыш не так уж и велики. Среди тех, кто играет постоянно, ходят слухи о «меченых» шариках, запрограммированных лототронах… 

– Но лотереи бывают не только тиражные, но и моментальные – когда покупатель билета сразу же понимает, выиграл он или проиграл, а также вероятностные, – поясняет Надежда Наумова. – Сделаны они по принципу игры «Кто хочет стать миллионером», только вместо ответов на вопросы необходимо «стирать» окошки. Сумма выигрыша невелика, но тем не менее есть у нас постоянные клиенты, которые приходят как за зарплатой – выигрывают 7 тысяч, 10 тысяч рублей. Конечно, так везет далеко не всем.

Вообще же многие считают выражение «в лотерее выигрывает только сам организатор лотереи» аксиомой. И, наверное, с большей долей справедливости это можно отнести к СМС-лотереям. «Отправь сообщение на номер **** и выиграй миллион рублей». Не всякий взрослый способен удержаться от того, чтобы не нажать несколько кнопок… Стоит ли говорить о степени искушения для совсем юных абонентов?

Придется поделиться…

Но если покупку ярких, нарядно оформленных лотерейных билетов или отправку СМС многие считают выброшенными на ветер деньгами, то участие в розыгрышах подарков ближайшего к дому супермаркета или оператора мобильной связи признается едва ли не беспроигрышным вариантом. Ведь, по сути, платить здесь ничего не приходится: можно приобрести продукты на нужную сумму, заполнить купон и ждать результата. Но даже самый роскошный сюрприз может огорчить «счастливчика», если тот узнает, что более трети его стоимости необходимо отдать государству.

– На сегодняшний день в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ с каждого выигрыша в лотерею необходимо заплатить 13 процентов, – поясняет Евгений Постников, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Красноярскому краю. – Ранее необходимо было выплатить 35 процентов. Что касается стимулирующих лотерей, то здесь ставку регламентирует письмо Минфина 03-04-05/9-529 от 19 апреля 2012 года – оно содержит указания о ставке налога 35 процентов.

Различные розыгрыши компаний, целью которых является увеличение объемов реализуемой продукции или услуг, классифицируются как раз как стимулирующие. К примеру, выигрыш путешествия на двоих в теплую страну может обойтись в 35 тысяч рублей – при стоимости путевки в сотню. В то же время такой приз, как автомобиль, может опустошить кошелек сразу на 150–200 тысяч рублей. Искушение скрыть подарок фортуны здесь вполне понятно. Но если сумма выигрыша в стимулирующую лотерею составляет 4 тысячи рублей и выше – заплатить налог все же придется. Что касается обычных лотерей, то в законе не прописано ограничение по размеру выигрыша, с которого взимается налог.

Так стоит ли принимать участие в лотереях? Наверное, да, если человек здраво оценивает свои шансы на победу и ему не жаль потратить 100–200 рублей на пару-тройку билетов. Если же в мечту назвать себя миллионером инвестируются куда более значимые суммы – и довольно безрезультатно, то стоит задуматься: может, стоит их все же просто отнести в банк? Скорее всего, фортуна приготовила подарок и вам – стоит только поискать его в другом месте.

Кстати

В Красноярске на данный момент своих лотерей (если не считать стимулирующие) нет. По словам специалистов, финансовая выгода таких проектов сомнительна. Так, к примеру, в конце 90-х годов губернатором края Валерием Зубовым был подписано постановление об организации лотереи «в целях привлечения денежных средств для финансирования мероприятий по проектированию и строительству метрополитена в городе Красноярске». Судя по законсервированным на данный момент станциям, особым успехом билеты не пользовались…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что