Считается лекарством, но не лечит Какие препараты никогда не помогут выздороветь?

Считается лекарством, но не лечит Какие препараты никогда не помогут выздороветь?

Сезон гриппа продолжается, и многие спешат в аптеки за препаратами, обладающими иммуномодулирующими свойствами. Те, как правило, недешевы – но разве здоровье того не стоит? Однако далеко не всем лекарствам стоит доверять. Об этом мы беседуем с кандидатом медицинских наук, заведующей кафедрой фармакологии с курсами клинической фармакологии, фармацевтической технологии и курсом ПО КГМУ Ольгой ВЕСЕЛОВОЙ.

– Каждую зиму для профилактики мы скупаем массу препаратов с недоказанной эффективностью – это такие препараты, которые якобы защищают наш организм от всевозможных вирусов. Напрасно тратим деньги?

– Самая надежная защита организма от гриппа – это вакцинация. Важное значение в профилактике вирусных заболеваний имеет и соблюдение банальных правил гигиены. Нужно чаще мыть руки, умывать лицо, отучить себя непроизвольно касаться слизистой – глаз, носа и т. д. Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, поэтому нужно не допускать контакта с больными людьми или носить маски. Не переохлаждаться. Если это все выполняется – никаких дополнительных лекарственных средств не потребуется. Конечно, психологически проще поверить, что от гриппа спасут дорогие драже, а не элементарные правила. Большая часть таких вот препаратов помогает психологически – я принимаю, значит, не заболею, так как срабатывает плацебо-эффект. Если уже подхватили ОРВИ – можно вполне обойтись симптоматическими препаратами, устраняющими заложенность носа, понижающими температуру. Но если уже установлен диагноз «грипп», то необходим прием противовирусных препаратов с доказанной эффективностью, которые выпишет вам доктор. А препараты для коррекции иммунитета должны применяться только тогда, когда уже есть зафиксированные врачом нарушения, что достаточно редкая ситуация.

– Значит, все эти иммуномодуляторы за 600 рублей и более не нужны?

– Самостоятельно их назначать точно не нужно. Что такое иммуномодулятор? Это препарат, который эффективно скорректирует все разбалансированные звенья иммунной системы, сделает их работу более стабильной. Истинных таких вот иммуномодуляторов на данный момент у нас просто нет. Иммунная система устроена очень сложно и до сих пор хранит в себе много тайн, требующих дальнейшего изучения и уточнения. Не нужно лишний раз без оправданной необходимости на нее воздействовать, стимулировать. Оптимальные физические нагрузки, нормальный режим питания, в целом здоровый образ жизни – это даст для иммунитета гораздо больше, чем все разрекламированные препараты для самостоятельного, без врачебного назначения приема.

– Многие считают, что оксолиновая мазь также помогает не заболеть.

– Да, есть работы, которые говорят, что она препятствует прикреплению вируса к эпителиальной клетке и потом внедрению в нее. Но при этом оксолиновую мазь нужно правильно применять – наносить через определенные промежутки времени. Она воздействует только на один путь проникновения вируса. А если мы дышим ртом или, проехав в общественном транспорте, трем рукой глаз? Конечно, мы можем заразиться – несмотря на то что слизистая носа «защищена».

– К препаратам, разработчики которых вводят потребителей в заблуждение, можно отнести гепапротекторы, которые «восстанавливают клетки печени»?

– По большому счету, да. Некоторым биологическим добавкам приписывают свойства гепатопротекции. Человеку проще выпить таблетку, чем поменять образ жизни, и многие фармкомпании это тоже понимают. Защитить печень гораздо эффективнее можем мы сами. Для этого нужно изменить образ жизни. Гиподинамия приводит к тому, что метаболизм нарушается, неправильное питание – один раз в день или большой объем пищи, употребляемой на ночь, может привести к сбоям в ее работе. Алкогольные коктейли, пиво, консерванты – это нагрузка для печени, и она чревата нарушением функций в дальнейшем. Бывают ситуации, когда нужно защитить печень – при токсическом поражении, к примеру, но тогда врач назначит именно те препараты, которые нужны. Это тоже гепапротекторы, но совсем другие. Но и они не обладают волшебным свойством – можно помочь органу функционировать, но восстановить уже погибшие клетки – сделать их здоровыми – нельзя.

– Почему-то реклама таких препаратов не запрещена, при том что вводит человека в заблуждение. Все лекарства-пустышки не перечислишь. Тем более они могут менять название, проходить перерегистрацию. Но, может, подскажете некий алгоритм действий?

– Реклама информирует о наличии того или иного препарата и делает это красочно, используя маркетинговые уловки. Но основной алгоритм действия: возникли проблемы со здоровьем, необходим лекарственный препарат – иди к врачу, он подскажет, какой из них наиболее эффективен и безопасен в конкретной ситуации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт