Сдвинулось с мертвой точки Одному из исторических зданий удалось найти инвестора

Сдвинулось с мертвой точки Одному из исторических зданий удалось найти инвестора

Несколько последних лет неравнодушные жители Красноярска пристально следят за судьбой проекта «Исторический квартал». Предполагалось восстановить старинные деревянные дома, создав тем самым в центре города небольшой островок старинного Красноярска. Оказалось, это совсем не просто – выставленные на продажу памятники архитектуры смущали потенциальных инвесторов ценой и, увы, состоянием…

Кафе – на месте дома Дубровинского

Не так давно старинному дому номер 38 по улице Маркса, который территориально не находится в этом квартале, но относится к памятникам культурного наследия, удалось найти хозяина. Произошло это после существенного снижения цены. Инвестором стала Юлия Рогозняя. В здании, где в начале XX века работал первый председатель красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов Яков Федорович Дубровинский, она планирует сделать небольшую семейную гостиницу и кафе.

– Недвижимостью занимаюсь около 10 лет, – рассказала она. – Правда, напрямую с объектами культурного наследия не работала. Но сложности меня не пугают – думаю, все решаемо. У нас есть в крае несколько лицензированных организаций, которые могут выполнить необходимые виды услуг – проектирование и ремонт памятников архитектуры. По закону к 1 января 2019 года нужно ввести объект в эксплуатацию. Планирую в сроки уложиться.

На время реставрационного периода (до момента выкупа здания в собственность) инвестор будет выплачивать АО «Исторический квартал» арендный платеж, который составляет 955 596 рублей в год. Выкупная стоимость здания составит 5 199 214 рублей. По договору выкупить архитектурный памятник в собственность Юлия Рогозняя может и ранее.

– Для города Красноярска это в каком-то смысле историческое событие, – считает руководитель администрации Центрального района города Дмитрий Дмитриев. – Вся необходимая поддержка – и района, и города, и наверняка даже правительства края – будет обеспечена инвестору, для того чтобы быстрее дом был приведен в надлежащее состояние. По условиям договора инвестор должен обратиться в службу охраны памятников, получить техзадание на проектирование. В приложении к документации есть охранные обязательства, где четко прописано, что должно быть сохранено и что восстановлено. Сейчас цена снизилась значительно по всем объектам исторического квартала – примерно в 4–5 раз.

Собственник менялся трижды

Почему проект до сих пор лишь на бумаге?

Угол Дубенского переулка и ул. Гостинской 1900-е. Фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музеяПо словам Екатерины Гевель, члена Союза архитекторов России и Общественного совета творческих объединений по сохранению красноярского наследия, проект регенерации исторического квартала выполнен ведущим краевым институтом «Красноярскгражданпроект» еще в 2011 году. Жильцы переселены. Но на начало 2016-го ни один дом не приведен в порядок.

Специалисты называют несколько причин – среди них и экономическую ситуацию, и законодательные сложности. Горожан беспокоит судьба еще одного дома, территориально не относящегося к историческому кварталу, но имеющего статус объекта культурного наследия и тесно связанного с личностью известного хирурга, архиепископа Луки Войно-Ясенецкого. Речь идет о деревянном одноэтажном доме по адресу: Вейнбаума, 21, где у доктора Сусанны Степановны Потылицыной жил спасший многих людей врач.

– Трижды менялся собственник данного объекта – а на самом деле просто перепродавался или продавался аффилированным структурам одного и того же собственника последние лет пять, – отвечает Юрий Тихонович, заместитель руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Ранее служба зарегистрировала объект в реестре, подготовила обязательства по обеспечению сохранности. В обязательствах прописаны основные мероприятия, направленные на обеспечение надлежащей эксплуатации и содержания объекта, необходимость проведения реставрационных работ и обеспечение доступа к культурным ценностям – требование федерального закона «Об объектах культурного наследия РФ». Собственник уже получал предписание, в ближайшее время начинаем проверку исполнения. Первоочередные работы должны быть выполнены до 25 июля. Если этого не произойдет, ответственность собственника будет определяться статьей КоАП 7.13, где для юридического лица минимальный штраф – 200 тысяч, максимальный – 5 миллионов рублей. Значительная сумма штрафа могла бы стать неплохим стимулом, но ее определяем не мы, а суд. По сформировавшейся практике штраф, как правило, составляет половину. Многие горожане давно говорят о том, что у собственника нужно изъять это здание. Были планы по созданию в этом доме музея имени святителя Луки. Жители Большой Мурты могут рассказать, как паломники из Греции с благоговением увозили крошечные веточки дерева, под которым, по преданию, молился известный врач и архиепископ. Дом на Вейнбаума заграничным гостям показывать не очень хочется.

– Просто так изъять мы его, конечно, не можем, – говорит Юрий Тихонович. – Только в рамках статьи 54 ФЗ «Об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры народов РФ». Это крайний случай. Если определяется безответственное пользование объектом юридического лица, у нас появятся основания действовать в рамках этой статьи. Однако при этом мы обязаны выставить его на торги и возместить расходы прежнему собственнику.

Немой укор

Получается, если ситуация будет развиваться именно так, то этот дом может повторить печальную судьбу домов исторического квартала?

– К сожалению, да, – говорит Юрий Тихонович. – Низкий инвестиционный интерес к объектам недвижимости обусловлен сегодняшней экономической ситуацией. Эти объекты обременены обязательствами, ограничивающими права собственности. Не каждому интересно приобретать дома, где с определенной периодичностью надо проводить ремонтные работы.

Вот и стоят немым укором эти ветшающие деревянные особняки, пока еще сохраняющие атмосферу Красноярска конца XIX – начала XX века. Здесь, на Горького, даже время как будто замедляет свой ход. Сколько бы раз ни проходил мимо – невольно останавливаешься и начинаешь рассматривать наличники, ворота, диковинные веранды, декоративные детали деревянного дома. Какую пищу для размышлений дают эти несколько минут! Как много вопросов о быте, об образе жизни, о событиях того времени возникает рядом с ними. Неужели эти здания просто погибнут и на их месте возникнут многоэтажные монстры? Почему в других сибирских городах деревянные дома удалость спасти?

– Там проблемами сохранения такого рода домов начали заниматься гораздо раньше, – говорит Юрий Тихонович. – В Томске была сформирована программа сохранения объектов деревянного зодчества, муниципалитет выделял средства на разуплотнение жилой застройки. Условно говоря, вместо восьми квартир после ремонта, реконструкции появлялось четыре квартиры с комфортными условиями. Они выставлялись на продажу, но с определенными обязательствами. Если бы у нас не экономили, а нашли средства для их реставрации, восстановили бы наружный декор – так, чтобы это было нарядное, парадное здание, возможно, все было бы по-иному и дома обладали бы инвестиционной привлекательностью.

Справедливости ради нужно отметить, что нигде процесс сохранения старинных деревянных домов не проходил гладко и безболезненно. В том же Томске привлекались федеральные средства и точно так же искали инвесторов. Но там уже отреставрировали массу домов. Неужели мы не сможем спасти всего десять?

КСТАТИ

Объекты – на продажу

В этом году департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации выставит на аукционы 139 муниципальных объектов, среди них есть еще один объект культурного наследия – по ул. Вейнбаума, 15, – пять отдельно стоящих зданий с земельным участком площадью 5 366 квадратных метров. Это бывшие больничные здания. Определенные охранные обязательства должны будут выполняться новым собственником в обязательном порядке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт