Съедобен блин, который комом? Программа капремонта в крае буксует

Съедобен блин, который комом? Программа капремонта в крае буксует

Министерство строительства и ЖКХ региона приступило к проверке домов, в которых в прошлом году был проведен капремонт. Как выразился глава ведомства Николай Глушков об общем выполнении программы, первый блин оказался комом, но все же съедобным. Многое не успели, но планов никто не отменял – придется наверстывать. Ведь если не делать ремонты сегодня, количество ветхого и аварийного жилья через несколько лет вырастет в разы.

Пока особых претензий к проведенным работам у чиновников нет. Лифты работают, крыши не текут… Однако объемы откровенно малы. По данным министерства строительства региона, в прошлом году планировалось завершить капремонт в 138 домах, а завершены лишь в 33. А ведь на этот год планы еще масштабнее – нужно осилить еще 447 объектов плюс прошлогодние недоделки – 105 домов. В 2017 году в планах и вовсе 900 многоэтажек. В минстрое говорят, что цифры с каждым годом будут только расти.

Но выбора у региона, по сути, нет – объемы придется осваивать. Дело в том, что сегодня в крае 240 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. И если не заниматься ветшающими домами сегодня, завтра пойдет «девятый вал».

Однако почему не успели, почему не получилось? Причин, как водится, несколько. Как и при всяком начинании, пробуксовки из-за несогласованности системы. Это признают и сами чиновники, и сторонние наблюдатели – профессиональной расторопной команды по капитальному ремонту в регионе не создано. Ведь для того чтобы в одной многоэтажке начались работы, нужны согласованные действия жильцов, чиновников, управляющих компаний, проектировщиков…

Глава регионального фонда капремонта многоквартирных домов в крае Нина Авдеева уже отмечала, что только проведение подготовительных мероприятий занимает не менее полугода. Прошлогодний план по краю был утвержден лишь в марте, а работы и вовсе начались в конце лета – начале осени. Немудрено, что с такими процедурами выполнить большие объемы нереально. Добавьте сюда аморфность некоторых участников процесса – поначалу при объявлении конкурсов на проведение работ желающих участвовать практически не было. Никто не хотел связываться?

Вторая причина неудач с первым блином кроется… в нас самих. Многие жильцы не оплачивают взносы на капремонт – кто-то таким образом выражает свою гражданскую позицию, у кого-то денег нет… Но как бы мы ни относились к этому проекту, закон о капремонте принят и платить взносы придется.

По словам юриста Дмитрия Провоторова, можно бесконечно долго рассуждать о справедливости или благоразумности принятой системы, но именно она сегодня гарантирует безаварийное будущее жилища:

– Существует определенный тип владельца квартиры, который все еще живет в советском прошлом – ему все время кто-то должен. При этом забывает, что именно он как владелец должен содержать свое жилье в сохранности. Справится потом, в одиночку? Или дядя Вася придет и все бесплатно сделает? Суть проекта «Капремонт» можно выразить словами из песни «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Сегодня – тебе, завтра – мне.

А с уровнем собираемости взносов как раз не все в порядке. Если в среднем по субъектам Федерации в 2015 году собиралось до 77 % от общего количества плательщиков, то в крае этот показатель не дотягивает и до 75 %. Стоит помнить, что дом может претендовать на включение в краткосрочный план по капремонту лишь в случае, когда уровень взносов составляет не менее 80 %.

Так что выходит, не только чиновники виноваты в откровенном провале программы.

Статистика

По данным информационного бюллетеня о реализации программ капремонта в многоквартирных домах на 1 января 2016 года, Красноярский край числился среди регионов, находящихся в зоне низкой эффективности. Всего в стране 20 таких субъектов. Места распределяются в соответствии с показателями по собираемости взносов и проценту выполнения работ за 2014–2015 годы. По итогам наш край не набрал и 50 баллов. Самый низкий уровень собираемости – в Ингушетии (1,8), Кабардино-Балкарии (6,7), Чукотке (6,8), Северной Осетии (12,3), Туве (14,6).

Нужно ли повышать тарифы на капремонт?

Вопрос о повышении сборов на капремонт неизбежно будет рассматриваться в будущем. Однако некоторые эксперты считают, что привязывать «цену» работ к сиюминутной экономической ситуации нецелесообразно.

Председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков считает, что повышать взнос на капремонт из-за инфляции, растущего курса валюты или изменения прочих экономических показателей не стоит. Дело в том, что отрасль не испытывает нехватки денег как таковых. По словам Казакова, сегодня в Фонде капремонта лежит около двух миллиардов рублей. При этом они не просто лежат мертвым грузом – на них начисляются проценты (правда, не превышающие уровень инфляции). Это средства, которые не будут направлены сегодня-завтра на конкретные объекты – сумма постепенно будет накапливаться, ожидая своего часа.

Казаков считает, что сейчас более логично заниматься отладкой работы системы в целом и ее отдельных частей. Нужно решать основные проблемы. К примеру, сегодня в крае нет ни одного муниципалитета, который бы отличился стопроцентной платежной дисциплиной при взносах на капремонт.

Цифры

За год минимальный взнос на капитальный ремонт в многоквартирных домах в Красноярском крае увеличился на 30 копеек. В этом году жители двухэтажных домов и многоэтажек с лифтами должны платить по 6,9 рубля за квадратный метр жилплощади. Владельцы квартир в трех-, четырех- и пятиэтажных домах платят чуть меньше – 6,6 рубля за «квадрат».

Решение о ежегодном росте минимального взноса на 30 копеек в регионе принято в 2013 году. Сумма в Красноярском крае сопоставима со средними значениями по России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но