Село всеобщей доступности В Тасеево болеют за людей с особенностями

Село всеобщей доступности В Тасеево болеют за людей с особенностями

– Дома у меня компьютер есть, но старенький. Да и к Интернету не подключен, – улыбается Татьяна Шпанагель. – А здесь я могу и в игры поиграть, и рецепты посмотреть, и с друзьями в «Одноклассниках» пообщаться. Люблю я в Сети сидеть.

У Татьяны вторая группа инвалидности. Компьютером она пользуется на бытовом уровне. Но уже неплохо справляется с этой сложной техникой.

Всем будет доступно

В Тасеевском районе считают: у всех равные возможности. Не важно, какая группа инвалидности стоит у человека в индивидуальной карте или какой возраст записан в паспорте. И для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для пожилых здесь стараются создать комфортные условия – доступную среду, если говорить сухим официальным языком.

– За четыре года практически на каждый социальный объект мы разработали паспорт доступности. Оценили – смогут ли туда инвалиды заходить, – рассказывает руководитель управления социальной защиты населения Тасеевского района Николай Котов.

В Тасеевском районе из 12 тысяч населения тысяча – люди с ограниченными возможностями. 36 передвигаются на колясках. С одной стороны, цифра невелика, а с другой…

Наверное, нет необходимости говорить, что жить в селе человеку, передвигающемуся на коляске, сложно. Асфальт проложен далеко не везде. Летом в сухую погоду еще можно проехать по улице, а как только наступает зима или распутица – из дома нос не высовывай, завязнешь в сугробах или грязи. Так быть не должно, считают в тасеевской соцзащите, каждый должен иметь возможность сходить в магазин, аптеку или в музей. За доступность социальных объектов здесь бьются уже не первый год. Подвигается, но трудно.

Соцзащита  Тасеево– Еще не все руководители понимают, что это они отвечают за доступность своих объектов, – сетует Николай Котов. – Нет общественной культуры работы с инвалидами. Стараемся убеждать устанавливать пандусы, но не все откликаются. Будет решение суда, тогда зашевелятся – выполнять надо. А так недопонимают…

Нынче в Тасеевском районе оборудовали пандусами три социальных объекта. Доступны для людей с ограниченными возможностями музыкальная школа, поликлиника. А вот с местным музеем промашка получилась. Из-за неправильно оформленных документов объект истории и культуры до сих пор не имеет съезда. Николай Аркадьевич замечает:

– Стараемся исправить ошибку, в планы на 2016 год включаем.

Надежда есть

По данным местного управления социальной защиты, примерно половина всех имеющихся в районе соцобъектов уже оборудованы пандусами. Но еще работать и работать. Два года назад краевое правительство пошло навстречу тасеевцам и выделило деньги на оборудование здания управления социальной защиты. Сегодня здесь не только пандусы установлены, есть кнопка для автоматического открывания двери (очень удобно для колясочников), специальный санузел и главная гордость тасеевцев – подъемник. Единственный в крае! Заезжаешь на него и поднимаешься на нужный этаж – без проблем.

Нескучная жизнь пенсионера

Здесь решен и транспортный вопрос – по селу курсирует специальная машина с подъемником. Надо доехать – пожалуйста, все бесплатно. Действует социальное такси. Нет недостатка в реабилитационном оборудовании – костылях, кроватях, тонометрах. Его в Тасеево выдают в аренду – заключают с получателем договор. Недавно поступили тренажеры для местного спортивного зала, компьютеры для приобщения к международной сети инвалидов и пенсионеров (когда с уроками выезжают в села, пожилые люди в очередь стоят, чтобы грамоте обучиться), целый цех швейных машинок. Это только кажется, что вот такие общественные кружки и спортзалы на селе не востребованы. Люди идут с удовольствием – штору подшить, халатик прострочить, а то и поделку на выставку сваять. Здесь работает целый штат инструкторов, которые подскажут, как строчку проложить или фотографию в Интернете обработать, спину на тренажере не потянуть. Татьяна Шпанагель, например, на компьютере работать любит. А пенсионерки Антонина Федоровна и Людмила Кузьминична каждый день в тренажерный зал ходят. Женщины живут в кирпичном трехэтажном доме, огорода нет. Без спорта, говорят, ноги протянешь.

– Мы и дома занимаемся физкультурой, – говорит Антонина Федоровна. – Разминаемся перед тренажерами. Это нам здоровье дает, заряд сил.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории