Семь сорок и Наташины мечты Фестиваль не разочаровал многочисленных зрителей

Семь сорок и Наташины мечты Фестиваль не разочаровал многочисленных зрителей

«Театральная весна – 2012», как и природная весна, в очередной раз принесла красноярцам и гостям города праздник. И хотя в афише доминируют комедии, нашлось в ней место и драме, и даже трагическим мотивам. Впрочем, и веселые спектакли ненавязчиво предлагают свою, подчас глубокую мораль.

«Игроки» Гоголя в исполнении актеров Мотыгинского театра оказались в меру смешны и настолько же поучительны. Набор баек про карточных мастеров, про ловкое передергивание и фантазийное введение в игру крапленых колод – спектакль и сам превратился в своего рода притчу. Отбросив многое из комедии великого автора, режиссер оставил самый «сок», то есть суть:

– И ведь всегда найдется такой плут, который тебя переплутует, – говорит в конце спектакля главный герой Ихарев, карточный шулер «высшей категории», как оценивают его коллеги.

И смеешься над ним, и становится его, оставшегося обманутым с фальшивыми векселями, по-человечески жалко. Ведь знал, знал, что все «всегда начинается с грошовой игры, а завершается крупным проигрышем». Но считал, что это касается не его, а молодых азартных детей нуворишей.

И постановка режиссера Сергея Ханкова оказывается вне времени, национальности и вероисповедания. Видимо, потому и костюмы переносят зрителей то в позапрошлый, то в прошлый век. Одной из самых заметных шуток в спектакле стало сопровождение комедии Гоголя, по преданию происходившего из древнего казачьего рода, еврейским мотивом «семь сорок». Музыка придала постановке динамизм и то веселье, за которое зрители простили актерам и режиссеру все мелкие огрехи, если они и были.

А вот простить городским властям грязь не метеных улиц, в которую утыкались, выходя из Дома актера после фееричного спектакля, было трудно.

 

От любви до ненависти

Красноярский ТЮЗ представил на суд зрителей урбанистический антимюзикл «Наташина мечта» молодого драматурга Ярославы Пулинович. Пьеса рассказывает о том, как несладко приходится маленьким воспитанницам детского дома. Зависть, ненависть, агрессия – это обычные явления в детдомовской среде. Главная героиня – пятнадцатилетняя Наташа. Она независима, самостоятельна и романтична. Она помнит свою мать, убитую сутенерами, и даже хранит две ее фотографии в тумбочке. Она мечтает о том же, о чем грезят девочки в ее возрасте, – о большой и чистой любви. «Чтобы он подошел и сказал: Наташка, ты реально самая клевая девчонка на свете. Выходи за меня замуж!» Однако на пути к своей мечте девочка встречает недетские препятствия…

Это спектакль о том, как рушатся надежды и мечты. О том, как любовь переходит в ненависть и порождает преступление. Режиссер Роман Феодори представил наш реальный мир таким, какой он есть, без прикрас, с соответствующей лексикой и стилистикой. На протяжении всей пьесы на сцене выступают рэп-исполнитель Aligarh, брейк-данс-команда Jumanji Crew и танцоры E’volvers.

 

Острые углы

Канский государственный драматический театр поставил на красноярской сцене свою версию «советского» спектакля «Квадратура круга» (режиссер-постановщик Павел Южаков).

История этой пьесы за авторством Валентина Катаева началась еще в 1928 году. Спектакль с успехом шел не только в России, но и стал постоянным участником на сценах Франции, Греции, Америки. В 1935 году состоялась официальная премьера «Квадратуры круга» на Бродвее в Нью-Йорке.

Сама пьеса, заявленная в программе как «комедь», наполнена элементами водевиля и мелодрамы. Это история о столкновении характеров в коммунальной квартире в 20-х годах ХХ века. Жили себе в одной комнате двое друзей – «глубоко своих парней», и неожиданно каждый из них решил жениться. В тайне друг от друга они привели избранниц в квартиру, надеясь отложить объяснения на потом. Однако «двум хозяйкам в доме не бывать», верна старая пословица.

Юная комсомолка Тоня, отрицающая мещанство, «признаки обрастания» и пресловутые светские блага, сталкивается со своей полной противоположностью – живой и яркой хозяйственной Людмилочкой. Конфликт усиливается и тем, что избранник Людмилочки – старый возлюбленный Тони. Четверке новобрачных требуются всего лишь сутки, чтобы разобраться во всем и поменяться партнерами. Но тут вмешивается общественное осуждение, и влюбленные решают расстаться. Однако в последний момент семейные ячейки спасает товарищ Флавий: «Обезьяны вы мои дорогие! Любите друг друга и не крутите». Любую задачу можно решить, если найти правильный подход…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,