Семьей одной – на земле родной На Сабантуй собрались и татарин, и русский, и немец…

Семьей одной – на земле родной На Сабантуй собрались и татарин, и русский, и немец…

Татарский Сабантуй уже давно превратился во всеобщий праздник, где рады людям любой национальности. На одной площадке отплясывают татарские и русские танцы, кавказскую лезгинку, лепят пельмени, манты, варят плов. Обращаются друг к другу на самых разных языках, и кажется, что все друг друга понимают. Впрочем, иначе и быть не может – язык дружбы универсален.

Остров Татышев в Красноярске, который принимал XV федеральный Сабантуй, преобразился буквально за несколько недель. Конечно, западная часть этого городского парка уже давно стала излюбленным местом отдыха горожан – здесь беговые и велосипедные трассы, павильоны и даже библиотека под открытым небом, но все это создавалось годами.

А вот восточная часть острова, где и проходил в этот раз праздник, еще весной была, мягко говоря, необжитой. Здесь не было ничего. Но тем и разительнее перемены – этим летом тут появились и асфальтовые дорожки, и несколько сцен, и настоящий татарский авыл, и разные площадки для народных подворий…

СабантуйНо главное не это. Мне как красноярцу всегда было важно, что оставляют после себя столь большие мероприятия, какую пользу принесет городу праздник, когда отгремят концерты и поздравления. Важно, чтобы все это наследие не лежало мертвым грузом, а пошло на пользу городу. В мэрии планируют эту часть острова теперь использовать под разные национальные и семейные праздники, массовые гуляния.

Не секрет, что западная часть острова уже давно стала тесноватой для проведения масштабных празднеств. А восточное направление имеет нераскрытый до конца потенциал. Если мэрия еще реализует планы по организации кругового движения личного транспорта на острове, Татышеву цены не будет.

Но и сегодня эта площадка уникальна. Судите сами, никто еще не проводил Сабантуй практически в центре города и в то же время на природе. Обыкновенно это стадионы либо другие открытые площадки на фоне урбанистического пейзажа. Красноярску с расположением острова крупно повезло. И грех не использовать (разумно) это достояние на общее благо. В Японии, имеющей тотальный дефицит земель, места, где жители могут культурно отдыхать, занимают огромные территории. Спроси японца: что за роскошь? Так ведь это для всех и каждого – услышишь в ответ.

Вообще по многим показателям этот праздник был самым-самым.

Накануне события спикер краевого парламента подчеркнул, что выбор Красноярска для этого федерального мероприятия лишь подчеркивает многонациональность региона, братское отношение друг к другу. В регионе проживает сегодня более 54 тысяч татар. Это позволяет им занимать третье место по численности в этнической карте региона.

Это народный праздник, – отметил Александр Усс. – Не стоит забывать, что Сибирь осваивали самые разные народы. Чем больше таких национальных праздников, тем привлекательнее будет наш край, а люди будут чувствовать свою востребованность. И то, что федеральный Сабантуй проходит именно у нас, повысит популярность праздника в нашем регионе.

Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов, который специально прилетел в Красноярск, признался, что такого масштаба ему не доводилось видеть за 15 лет проведения федерального Сабантуя. И дело даже не в том, что за два дня праздник посетило около 40 тысяч человек. Еще ни разу организаторы не растягивали действо на такой срок, умещая в этот промежуток две главные составляющие Сабантуя – борьбу на поясах корэш и конные скачки. Согласитесь, в условиях города сделать это и вправду сложно.

СкачкиА вот в Красноярске удалось – в первый день состоялись конные состязания на ипподроме в Емельяново, а во второй день сильнейшего выявляли борцы на Татышеве. Ну и, конечно, основные действа, где состязались профи, обрамляли забавы для любого желающего. Хочешь – лазай на столб за курицей, состязайся в меткости, меряйся силой с друзьями, бери мастер-классы по борьбе и народным танцам, мутузь соперников подушкой, а хочешь – просто сиди в теньке, угощайся пловом, зеленым чаем и восточными сладостями. На празднике помимо татарского подворья разместилось множество национальных площадок. И на каждой своя специфика. Но гости быстро осваивали культурные традиции других народов. Мы говорим на разных языках, но понимаем друг друга правильно. Именно в этом глубинный смысл подобных мероприятий. Это подчеркнул и Виктор Толоконский. Не случайно нашему губернатору на официальном открытии федерального Сабантуя вручили традиционный татарский головной убор тюбетей и расписной чапан (кафтан), а врио президента Татарстана Рустаму Минниханову – ушанку, варежки и меховые унты.

Рекорд круга

На скачках в поселке Емельяново был установлен рекорд круга. Красноярский наездник Роман Серкин на лошади по кличке Пинг-Понг заработал не только кубок, медаль, диплом, но и денежный сертификат. Жокеи соревновались в заездах русских троек, колясок и классических под седлом на призы губернатора региона, федерального Сабантуя и Емельяновского района.

Всего в состязаниях приняли участие 45 спортсменов из нашего края, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областей.

Фоторепортаж: Федеральный Сабантуй-2015. 18-19 июля. Красноярск

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории