Семейная традиция побеждать Две семьи из сел края попали на пьедестал Всероссийских сельских игр

Семейная традиция побеждать Две семьи из сел края попали на пьедестал Всероссийских сельских игр

Среди участников сельских спортивных игр есть одна весьма душевная категория – семейные состязания. Причем без этих стартов не обходятся ни краевые, ни всероссийские соревнования. Именно эта часть программы вызывает особые эмоции. Ведь семья становится сплоченной не от совместных телесеансов или застолий (хотя это тоже важно), а увлекаясь общим делом, где результат зависит от старания каждого.

В Пермском крае в Чайковском в начале марта завершились VII Всероссийские зимние сельские спортивные игры. В программе семейных стартов лыжная гонка, дартс и комбинированная эстафета. Среди спортивных семей с мальчиком 12–14 лет первое место заняли Борисовы из села Карапсель Красноярского края. Серебряные медали увезли в родное Зыково Коноваленко, которые выступали среди семей с девочкой 10–12 лет.

Сейчас наши герои готовятся выступить на краевых соревнованиях «Сельская зима Красноярья – 2015», которые пройдут с 13 по 15 марта в Красноярске, Дивногорске и поселке Подгорный. А пока давайте познакомимся с ними поближе.

Вот такая спортивная карьера

Семья Борисовых живет в Иланском районе в селе Карапсель. У Алексея и Инны двое сыновей. Старшему Егору сейчас 13 лет. С ним-то родители и выступают на соревнованиях. Борисовы дебютировали на семейных стартах на краевых летних сельских играх в Шушенском лет 8 назад, заняли только девятое место. Тогда еще Егор был совсем маленьким и особо не занимался спортом, а сейчас хорошо катается на лыжах и четвертый год занимается самбо.

– Когда мы в первый раз проиграли, нас тогда по-спортивному заело, и мы стали готовиться к соревнованиям более ответственно, – вспоминает Алексей. – Потом стали вторыми на краевых сельских играх в Железногорске. А затем так сложилось, что начали первые места занимать!

Борисовы дважды выигрывали Всероссийские летние сельские игры и уже дважды зимние. Алексей всегда был спортивным – с шестого класса играл в футбол, потом поступил в педколледж на специализацию «труд и физкультура». Там он познакомился со своей будущей супругой. Инна, когда училась в школе, увлекалась баскетболом и лыжами, потом даже играла в баскетбольной сборной колледжа. Сейчас Алексей работает водителем, а Инна – учителем русского языка и литературы, а также психологом.

Эта семья занимается спортом круглый год.

– Мы все время к чему-то где-то готовимся, – смеется Алексей. – Соревнования очень укрепляют семью. Есть возможность куда-то съездить, пообщаться с интересными людьми. У нас такая тактика – стараться в каждом виде не опускаться ниже пятого места. Очень редко на российских соревнованиях получается взять все первые места. Если одно первое, одно третье – это очень хорошо, гарантированно в призы попадешь. Мы не хотим заканчивать свою своеобразную спортивную карьеру. Но, конечно, как получится. Потому что у нас и в крае есть очень достойные соперники. Мы, наверное, ни разу не ездили на соревнования, на сто процентов уверенные в своей победе.

Подрастает в семье Борисовых и младший сын Даниил, которому сейчас 9 лет. Родители его уже берут с собой на краевые соревнования, чтобы привыкал.

Когда ты родилась в семье лыжников

коноваленкоВ копилке семьи Коноваленко, жителей села Зыково Березовского района, пока одна медаль Всероссийских сельских игр. Но Владимир и Елена на этом останавливаться не собираются. К тому же их дочке Алесе в марте исполнится только 11 лет – еще можно три года за медали бороться, потому что в сельских играх участвуют ребята до 14 лет.

Глава семьи Владимир Коноваленко работал тренером по лыжным гонкам в спортшколе, потом учителем физической культуры. Его жена Елена – бывшая спортсменка, в течение многих лет каталась на лыжах, является мастером спорта России. Сейчас трудится оператором по приготовлению кормов в частном фермерском хозяйстве.

– И куда ребенку деваться с этой лодки? – смеется Владимир. – Папа – тренер по лыжам, мама – лыжница. Так что с малых лет наша Алеся катается! Дочка учится в четвертом классе, очень активная – участвует во многих школьных мероприятиях. А что касается лыж, то к ним она проявляет все больший интерес: стало получаться, первые успехи на районных соревнованиях. Посмотрим, как дальше будет.

Коноваленко впервые выступили своим «боевым» семейным коллективом всего лишь два года назад в Канске и выиграли среди семей с самыми маленькими детьми. Потом на краевых сельских летних играх в Шушенском этим летом были третьими.

– Перед всероссийскими играми специально не готовились, потому что узнали, что будем там выступать, буквально за две недели, – рассказывает Владимир. – А так в этом году мы с женой выступали на краевой зимней спартакиаде ветеранов за наш Березовский район. С удовольствием всегда участвуем! Для того чтобы где-то достойно выступать, надо форму поддерживать. Так что у нас получилась в этом году такая неплохая подготовка. Что касается спортивной программы, то в лыжах мы были уверены. В эстафете, где папа должен запрягать лошадь, со своим этапом справился: я ж в деревне вырос, запрягал коня не раз. Правда, это было много лет назад, но ничего, вспомнил! А вот дартс – это всегда лотерея. Мы, когда ехали на эти соревнования, даже не мечтали о медалях. Потому что не могли оценить уровень участников из других регионов страны.

– Мне понравилось, что все так сильно переживали друг за друга, – поделилась впечатлениями Елена. – Это сначала мы все соперники, а потом друг друга так поддерживали: и дети, и взрослые! Хотя я очень азартный человек, для меня победить – просто невероятно важно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за