Семизначный младенец В 8 часов вечера 10 апреля население Красноярска достигло 1 млн человек. Размещенный на официальном сайте мэрии счетчик численности горожан достиг заветной цифры, сообщает портал Dela.ru.

Семизначный младенец В 8 часов вечера 10 апреля население Красноярска достигло 1 млн человек. Размещенный на официальном сайте мэрии счетчик численности горожан достиг заветной цифры, сообщает портал Dela.ru.

Девочку, родившуюся в родильном доме № 2, назвали Аней. Вес младенца составил 3 680 грамм, рост – 54 сантиметра. Она первый ребенок у молодых родителей – Инны и Владимира Устиновых. Владимир Устинов – инженер, один из проектировщиков нового Ледового дворца Красноярска «Арена. Север». Миллионную красноярку навестил и. о. главы города Эдхам Акбулатов, который подарил семье сертификаты на бытовую технику и детские товары на общую сумму 200 тыс. руб.

Губернатор Лев Кузнецов также не оставил без внимания рождение миллионного жителя Красноярска. Общаясь с журналистами, глава края заявил:

– Мы должны гордиться тем, что Красноярск стал городом-миллионником. Это и статус, и признание, и новые цели для нас. Я считаю, что города-миллионники являются ключевыми факторами устойчивости государства.

Губернатор отметил, что два года назад в рамках федеральной программы по строительству и реконструкции дорог сумма выделяемых средств городам-миллионникам была значительно больше, чем другим населенным пунктам.

Крылатый металл

Строительные объекты Богучанского алюминиевого завода проинспектировали представители исполнительной и законодательной ветвей власти Красноярского края, сообщает ИА Пресс-Лайн.

Представители РУСАЛа сообщили гостям, что к марту 2013 года будут полностью подготовлены к эксплуатации все 67 объектов первого пускового комплекса предприятия на 147 тысяч тонн алюминия в год. Подготовка рабочего персонала будущего завода будет организована на базе Богучанского профтехучилища. Недавно это учебное заведение получило лицензии на образовательную деятельность по ряду специальностей, востребованных в период строительных работ.

Тринадцатый

Новым претендентом на кресло мэра Красноярска стал 44-летний президент ООО «Группа «Армада» Константин Сенченко, сообщает сайт городской избирательной комиссии.

Он так же, как и все его предшественники, сам выдвинул свою кандидатуру на этот пост и не является представителем ни одной из партий. В 2003 году бизнесмен претендовал на место в городском совете депутатов, а в 2007 году пытался пройти в Госдуму от Союза правых сил.

Боевой инспектор

Житель Железногорска пожаловался на применение насилия со стороны сотрудников ГИБДД, сообщили 12 апреля в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. Водитель рассказал, что инспекторы остановили его, не имея на то никаких оснований, а затем применили физическую силу.

9 апреля в сети Интернет появился видеоролик с инцидентом. Сами инспектора считают, что силу применили законно, а водитель – провокатор. Несмотря на это, в их отношении по указанию начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадима Антонова проводится служебная проверка. Все материалы внутренней проверки будут переданы также в следственный отдел Железногорска для проверки объективности принятого решения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции