Семьсот вкусов радости Представить лето – даже очень дождливое и по-сибирски прохладное – без мороженого сложно

Семьсот вкусов радости Представить лето – даже очень дождливое и по-сибирски прохладное – без мороженого сложно

Стаканчики со вкусом киви и сыра, торты, рожки с шоколадом … Мороженое не относится к продуктам первой необходимости, но именно оно придает нашей жизни приятный сладко-сливочный вкус…

Предшественниками этого лакомства можно назвать десерт, который появился в Древнем Китае почти пять тысяч лет назад: снег, смешанный с кусочками апельсинов и зернами гранатов. Назвать конкретного «изобретателя» замороженного десерта нельзя: во многих королевских дворах Европы готовили подобное блюдо, доступное лишь очень богатым людям. Сохранилась легенда о короле Англии Карле Первом, который на роскошном приеме попросил своего повара удивить каким-либо невиданным лакомством. Тот, в свою очередь, приготовил мороженое. Оно так понравилось гостям, что король назначил повару персональную пенсию… за неразглашение секрета.

Конечно, сохранить тайну не удалось.

В России же было распространено лакомство из замороженного молока или сливок, его продавали на ярмарках. Ни о каком сахаре тогда просто не было речи – он стоил баснословно дорого.

Однако уже во время правления Екатерины Второй в стране вышла книга с рецептами из сливок, шоколада, лимонов, апельсинов, смородины, малины – целая глава так и называлась «Делать всякое мороженое».

Из царского лакомства в общедоступный десерт мороженое превратилось только в конце XIX века – после изобретения англичанином Уильямом Фуллером специального аппарата.

Рецепты лакомства сравнимы с сегодняшними. Если, конечно, не брать во внимание качество ингредиентов. Вот любимый рецепт Николая Второго – «Романовский». Кроме сахара предлагалось взять «10 яичных желтков, 2,5 фунта жидких сливок, 1 большой стакан ванили, 0,5 фунта густых сливок»… Популярная в то время кулинарная книга Елены Молоховец содержала 25 рецептов мороженого – фруктовое, с жасмином, померанцем…

Увы, после 1917 года мороженое фактически исчезло с территории страны… Исправить ситуацию решил известный нарком продовольствия СССР А. Микоян. Мороженое было признано полезным для советских трудящихся продуктом. Уже в 1932 году начинает строиться крупный завод по производству лакомства.

С 1937 года начинает работу второй хладокомбинат в Москве – его мощность составляла 25 тонн в сутки! А ведь по стандартам того времени мороженое можно было хранить не более недели: оно изготавливалось исключительно из натуральных продуктов. Принятый в то время ГОСТ до сих пор считается самым жестким в мире. Известна даже шуточная фраза И. Сталина, сказанная Микояну: «Ты, Анастас Иванович, такой человек, которому не так коммунизм важен, как решение проблемы изготовления хорошего мороженого».

Удивительно, но:

…мороженое давно перестало быть лакомством, предназначенным исключительно для людей: угостить своего пса специально изготовленным «продуктом» может фактически любой европеец. В Лондоне продается мороженое в вафельном рожке, украшенное собачьим печеньем в форме косточки. Его наполнитель сделан из соевого молока с добавлением вкусов курицы и окорока. Некоторые сорта мороженого выпускаются со специальными добавками для шелковистой шерсти и крепких зубов.

…в одном штате США есть кладбище мороженого. Его построила одна из самых крупных компаний – производителей продукта. На надгробиях – вкусы продуктов, которые оказались неудачными или же потеряли популярность. На официальном сайте есть возможность голосовать за их «воскрешение»: при наборе определенного количества голосов их вернут в продажу.

…в Венесуэле находится кафе-мороженое, которое вошло в Книгу рекордов Гиннесса по количеству предлагаемых сортов. Посетителям предлагают выбрать из 709 разновидностей лакомства! Мороженое с авокадо, помидорами, морковью, лепестками розы… наконец, луком и даже форелью!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что