Семья детьми счастлива Какой жизнь задумаешь, такой она и станет

Семья детьми счастлива Какой жизнь задумаешь, такой она и станет

  

Ирина Михайловна не понимает, когда сельские женщины жалуются на отсутствие работы. Ведь можно ребят из детдома взять. Воспитание сирот – самое что ни на есть женское дело. И родителям польза – копейка в дом, и детям в радость обрести семью, понять суть слов «мама» и «папа».

Дети – в радость

У Ирины и Алексея Березиковых из поселка Ильичево Шушенского района дом – полная чаша. Кровных пять ребятишек да одиннадцать приемных. Ирина Михайловна говорит: всегда хотела большую семью, потому что одна росла, без матери (та умерла рано, девочку сначала бабушка воспитывала, потом – мачеха). С Алексеем встретилась, когда у самой трое ребятишек подрастало. Муж на железной дороге погиб, женщина одна осталась с подростками. Говорит: мужчина в доме был необходим, чтобы мальчишек воспитывать.

Друзья и познакомили ее с Алексеем. У того тоже двое ребят. Так и зажили все вместе, одной большой дружной семьей.

Ирина и Алексей на железной дороге всю жизнь работали, жили в Кошурниково. Дом большой, двухэтажный, места всем хватало. Но дети подросли, свои семьи создали. Внуки начали появляться. Бабушке с дедушкой хочется понянчить ребятишек, а родители не дают: «Наши дети, сами и воспитывать будем».

Ирина и Алексей приуныли, а дочь посоветовала: «Возьмите девочку из детдома. Вам радость будет». Так и сделали.

За новой дочкой отправились в Курагинский детский дом. Пришли к директору, она советует: «Возьмите Люду, ей в приюте тяжело, характер сложный – обижают». Девочку сначала пригласили погостить в Кошурниково, она с собой парнишку взяла – Игоря. Думали – погостят и уедут, а ребята так и остались у Березиковых.

– Мы с Людой в баню пошли. Она спрашивает: «Можно я тебя мамой называть буду?» – вспоминает Ирина Михайловна. – Зови, говорю, если останешься. Она из бани – бегом к Игорю: «Назовешь дядю папой, и тебя оставят!» Мы после этого и выбирать не стали, дети сами нас выбрали.

Ирина Михайловна сейчас горячо уверена: все дети хорошие, главное – с любовью к ним подойти. Но первое время удивлялась приемышам: время к обеду, и они за столом сидят – «Нам еду не подали». Не могли хлеб порезать, чай налить, хотя уже большенькие – по 9 лет. Долго еще Игорь постельное белье «сдавал» маме в стирку, а Люда по незнанию картошку на пюре в кожуре варила. Но старались – и дети, и родители.

– Привязались мы к ним, как к родным, – улыбаются Березиковы. – А через год еще двоих взяли. В 2003 году закон приняли, по которому мне как воспитателю трудовой стаж мог идти. Я с железной дороги уволилась, полностью детям себя посвятила.

Подарок на день рождения

Нине было шесть лет, когда она пришла в семью. Ее брату Жене семь. Мальчик сложный – с детским церебральным параличом. Он был настолько забит, что практически не разговаривал. Родители увидели его, и сердце зашлось. Алексей схватил ребенка на руки: «Скорее домой! На ноги поставим». Целый год мама с Женей в школу ходила: пока сидит на задней парте, мальчик отвечает. Нет – молчит. Со временем двигаться стал хорошо, мама ему специальные носки с толстыми пятками вязала. А там и петь начал. Сейчас победитель краевых творческих конкурсов среди особых детей.

Многодетная семьяИрина Михайловна загибает пальцы, считая ребятишек, – с каждым своя история связана. Вот Катя с Колей пришли из Теси. Света и Ваня из Казанцево – там приемную семью расформировали. А Диму старший сын маме на день рождения привез. Мальчишка умирал в больнице. Ему три месяца, а он до трех килограммов не дотягивает.

– Привезли его домой – груда костей, сам смугленький. Врач развернула пеленку и ужаснулась: «Везите обратно, не выживет», – вспоминает Ирина Михайловна. – А мы его помыли, он беленьким стал. Старшая дочь к тому времени ребенка родила, так двоих и кормила грудью – свою Вареньку и нашего Диму.

С появлением младенца в доме жизнь Березиковых перевернулась. Как-то пришла в гости глава поселкового совета Кошурниково и взялась стыдить Ирину Михайловну: «Старуха, а с коляской по улице ходишь. У тебя внуки уже, зачем тебе дети». Сейчас мама спокойна: ради спасения жизни малыша можно было вытерпеть эти слова (девять лет спустя, глядя на Диму, и не скажешь, что мальчик был на грани смерти от истощения.

Но тогда она плакала, ей казалось, что все жители поселка осуждают ее. И Березиковы решили уехать. Выбрали Ильичево в Шушенском районе, построили большой дом, завели хозяйство. Создали общество многодетных семей, делились опытом воспитания. К морю или в горы, на рыбалку и охоту – всегда вместе.

Уже в Шушенском взяли еще двух малышей. Коля и Алеша – братья, оба были оставлены биологической матерью в роддоме.

Всех приемных ребят кровные дети считают своими братьями и сестрами. Да и не принято в большой семье унижать друг друга.

Мы домашние

О новых детях супруги пока не мечтают – скоро 60, этих бы поднять. Старшие ребята все при деле. Кто выучился, кто еще получает образование, семьями обзавелись. Когда вся семья собирается на Новый год у родителей, дом буквально звенит от детских криков и веселья. Да и шутка ли – 16 детей и 15 внуков! А им весело: хорошо, что пусто не бывает.

Многодетная семьяВыросли свои, повзрослели приемные, а далеко от родителей не уезжают. Чуть ли не каждый день к маме и папе с колясочками тянутся. Ирина Михайловна и Алексей Петрович считают: выполнили они свою главную задачу – дети обрели свой дом, поняли ценность семьи, вышли в люди.

– У нас все работящие, никогда не было проблем с пьянкой или наркоманией, – говорит мама. – Ребятишки подростками даже на дискотеку не ходили. Я их отправляю, а они не хотят. Дома музыку включат и танцуют. И в школе всегда говорили: «Мы домашние».

Сейчас в семье осталось четверо младших. Но забот не убавляется. У Березиковых большое хозяйство – 70 поросят, около десятка коров. Каждый день живность кормить-поить нужно, убирать за ними. В Ильичево супруги завели себе четыре «дачи», на которых выращивают тыкву и картошку. Мясо в собственный магазинчик везут. Раньше, говорят, одеждой торговали, чтобы детишек поднимать, сейчас перешли на продукты. Вечером садятся перед телевизором, лепят манты и пельмени, варят холодец. Продают. В Ильичево уже знают: у Березиковых продукт только натуральный. Для сельчан делают, как себе.

Супруги уверены: работа от любых невзгод убережет. И детям это привили. Все – и кровные, и приемные – знают: какой жизнь задумаешь, такой она и станет.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными