Серьезные игры с мячом <p> <br /> </p>

Серьезные игры с мячом <p> <br /> </p>

Волейбольный и баскетбольный сезоны стартуют почти синхронно. Однако это не единственный повод объединить рассказ о двух разных видах спорта и четырех командах в одну статью. Общее есть и в подготовке команд (все они, на наш взгляд, усилились), и в основательности предположений о том, что этот сезон для каждого из коллективов должен получиться очень хорошим, может даже – прорывным.

Цель: Суперлига

Мужская и женская команды ВК «Енисей» официальный сезон начали уже давно: приняли участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока, где оба коллектива заняли призовые места. Но этот турнир, при всем к нему уважении, всегда воспринимался как разминочный. Главное – чемпионат. И в минувшие выходные оба волейбольных «Енисея» сыграли свои первые матчи в высшей лиге «А» чемпионата России. И те и другие начинали на родной площадке, так что красноярские зрители получили возможность ознакомиться с полной версией обновленных команд. Первые впечатления обнадежили.

Женская команда усилилась основательно и со вкусом. Среди новичков выделяются связующая Елена Бояркина и доигровщица Юлия Бессонная. Еще есть в составе опытнейшая Александра Коруковец, которая еще десять лет назад становилась серебряным призером Олимпиады. На площадку она в последних играх не выходила, но уже само наличие игрока с такой биографией кое-что говорит об амбициях команды.

Соперником женского «Енисея» была «Приморочка» из Владивостока. На Кубке Сибири эта команда стала третьей вслед за «Енисеем». Казалось бы, возможности команд сопоставимы. Но «Енисей» убедительно эти иллюзии развеял, легко выиграв оба матча в трех партиях. Особенно явным преимущество красноярской команды становилось к концу матча, когда у соперниц элементарно не хватало сил на сколь-нибудь внятное сопротивление.

О задачах на сезон женской команды ничего конкретного не говорится. Хотя понятно, что усилившийся «Енисей» может претендовать на выход в Суперлигу. А уж к мужской команде это относится и подавно.

– Для нас, конечно же, важно повысить свой прошлогодний результат и, быть может, побороться за первое место в чемпионате, – считает директор клуба Эдуард Носков.

Основание для этого – мощное усиление состава. Во-первых, команду возглавил известный в прошлом волейболист, экс-тренер московского «Динамо» Юрий Чередник. Во-вторых, в «Енисей» пришли волейболисты с опытом игры в Суперлиге: Антон Мысин, Алексей Липезин, Альберт Строев, Антон Дубровин, Андрей Гвоздев. Плюс пара легионеров – финн Антти Силтала и кубинский связующий Йоандри Диас. Кубинец просто обязан стать любимцем местной публики (если еще не стал). У него все для этого есть – от эпатажной для наших широт внешности до потрясающей грации и нестандартной техники.

В матчах с МГТУ «Енисей» выглядел очень мощно. Во втором матче, правда, одну партию уступили, но это можно счесть досадным недоразумением. Да так оно и было: задорных студентов к минимальной победе в сете привела целая цепь случайностей.

Так что обе волейбольные команды «Енисей» первыми матчами разохотили болельщиков. С нетерпением ждем продолжения.

БК "Енисей"Цель: плей-офф

На прошлой неделе БК «Енисей» устроил для болельщиков красочное представление своих команд. Клуб Владимира Петроковского по этой части – безусловно передовой в Красноярском крае. Здесь убеждены: show must go on, ни на минуту не должно прерываться. Например, представление предварял микс-матч, в котором играли перемешанные составы мужской и женской команд. Это настроило на позитивную волну и зрителей, и самих игроков…

Обеим командам предстоит очень насыщенный сезон. Игр будет больше – интересных и разных. Мужской «Енисей» сыграет в Единой лиге ВТБ и в Еврокубке. Лига ВТБ, основной турнир для команды, в этом году пережила реорганизацию. Из нее ушли литовские и украинские клубы. Теперь 16 команд сыграют двухкруговой турнир, 8 лучших попадут в плей-офф. Плюсы такой формулы очевидны: и игр будет больше, и болельщики смогут увидеть все команды. А то вот в прошлом сезоне ЦСКА нам не досталось. Женская команда сыграет в чемпионате Премьер-лиги, Кубке России и, впервые в своей истории, в Еврокубке.

– Задача на сезон: выйти в плей-офф чемпионата и преодолеть первый раунд еврокубков, – объявил директор клуба Владимир Петроковский. – Понимаем, что девчонкам будет сложнее, они в еврокубках только дебютируют. Но сделаем все возможное, чтобы эти задачи выполнить.

Изменения в составах команд, как обычно, довольно серьезные. Примерно пятьдесят процентов. Таковы реалии современного спорта, когда «текучка кадров» просто неизбежна. С кем-то расставаться было жаль: в прошлом сезоне мужской «Енисей» сумел поймать командную химию и устроил славную охоту.

Мужскую команду пополнили разыгрывающие Ди Джей Купер и Павел Сергеев, один сезон уже проведший за «Енисей» и очень тепло встреченный болельщиками, атакующий защитник Федор Ключников, воспитанник красноярского баскетбола, легкие форварды Террико Уайт и Евгений Колесников, тяжелые форварды Сава Лешич и Артем Яковенко.

Новички женской команды: американская разыгрывающая Карисса Кратчфилд, форварды Светлана Тохташ, Ольга Воробьева, Екатерина Лапшина, Ольга Полева, начинавшая свою карьеру в Красноярске, центровая Александра Тарасова.

Конечно, объективно оценить эти изменения можно будет только после начала официального сезона. Но уже сейчас понятно: состав стал ровнее, скамейка длиннее. А это очень важный фактор с учетом того, что играть в этом сезоне придется больше.

Свои первые домашние игры мужская и женская команды проведут 15 и 16 октября соответственно. Считаем часы до начала. А вчера вечером мужской «Енисей» взял старт в Единой лиге ВТБ в гостевом матче против рижского ВЭФа.

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского