Сергей Шмаков: «Лучшая стратегия развития территории – работа с людьми и для людей» Новое время диктует новые требования. Развитие территории во многом зависит от действий местной власти, от тех приоритетов, которые определяют деятельность муниципалитета.

Сергей Шмаков: «Лучшая стратегия развития территории – работа с людьми и для людей» Новое время диктует новые требования. Развитие территории во многом зависит от действий местной власти, от тех приоритетов, которые определяют деятельность муниципалитета.

Чем сложнее территория, тем выше ответственность за каждый шаг. О том, как живет заполярный Норильск, какие планы строит на ближайшую перспективу, наш корреспондент побеседовал с главой города Норильска Сергеем ШМАКОВЫМ.


– Сергей Александрович, если говорить о перспективах развития Норильска в целом, какие основные направления вы бы отметили?

– Если вернуться к главным достижениям 2011 года, я хотел бы подчеркнуть исключительную важность первых итогов реализации двух региональных программ, действующих в рамках четырехсторонних соглашений, подписанных в Норильске 31 августа 2010 года, – переселения на материк и модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Это долгожданные, знаковые для Норильска программы. Из наших личных достижений упомяну начало малоэтажного строительства, значительные объемы выполненных работ по благоустройству, мероприятия в рамках модернизации здравоохранения.
Впервые в Норильске разработана Программа социально-экономического развития территории до 2020 года, определяющая наши основные задачи на среднесрочную и долгосрочную перспективу. И, конечно же, значимые результаты в части обеспечения детей местами в детских садах, а также тот факт, что норильская молодежь и пенсионеры уже третий отпускной сезон приобретают авиабилеты по льготной цене – по трем самым востребованным направлениям, – все это главные победы города, которые знаменуют принципиально новый виток развития территории.

– Звучит оптимистично. Какие еще плюсы характерны именно для Норильска?

– Мы стараемся сделать все возможное, чтобы Норильск стал уютнее для норильчан.

Приведу лишь несколько примеров.

Норильск – одна из немногих территорий страны и единственная в крае, где муниципалитет взял на себя обязательства провести ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны по их желанию. При этом отмечу, что в нашем городе все бывшие фронтовики обеспечены благоустроенным жильем.

Только в Норильске муниципальный бюджет компенсирует родителям почти половину стоимости каждого горячего обеда в городских школах.
Норильские дети получают возможность укрепить свое здоровье в летних оздоровительных лагерях Красноярского края и России, при этом краевой и муниципальный бюджеты оплачивают от 30 до 100 % стоимости путевок и перелетов к месту оздоровления и обратно. Кроме того, огромные средства в летнее оздоровление детей ежегодно вкладывает «Норильский никель».

В городе реализуются уникальные социальные программы градообразующего предприятия, вплоть до ежегодной оплаты льготной дороги к месту отдыха и обратно для работников «Норильского никеля».
И это лишь малая часть того, о чем можно уверенно сказать: это есть только в Норильске.

Почему так? В Заполярье очень непросто жить и работать. Люди, которые в суровых климатических условиях из года в год успешно решают задачи, важные для территории, для всего края, для развития экономики России, заслуживают особых условий жизни. Создание таких условий – наш главный приоритет.

Несмотря на сохранение непростой экономической ситуации в регионе и стране, мы продолжаем реализацию всех долгосрочных муниципальных целевых программ, выполняли и продолжаем выполнять в полном объеме все социальные обязательства перед населением.
Этот перечень можно долго продолжать. Все это прописано в долгосрочных муниципальных целевых программах и обеспечено средствами трехлетнего городского бюджета.

Подчеркну, бюджет сформирован сроком на 3 года, что позволит обеспечить преемственность бюджетной политики и более качественное решение социально-экономических задач территории, в том числе индексацию заработной платы работников организаций бюджетной сферы на 6 % с 1 октября 2012 года и сохранение всех социальных гарантий граждан.

– Действие региональной программы по переселению пенсионеров и инвалидов на материк, как это принято говорить в Норильске, действительно очень важна для северян. Мы с вами говорили об этом, когда программа еще находилась на стадии разработки…

– Реализация в 2011 году региональной программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском округе город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации на 2011–2020 годы» позволила обеспечить возможность приобретения жилья на материке для 1 014 семей норильских пенсионеров и инвалидов. Участникам программы выданы свидетельства на получение жилищных выплат на общую сумму более 2,2 млрд рублей (без учета Таймыра). На данный момент реализовано порядка 600 свидетельств, при этом муниципалитету сдано более 400 жилых помещений.

В 2012 году из Норильска в рамках данной программы планируется переселить на материк 926 семей, а всего до 2020 года – более 11 тысяч семей. Губернатор Лев Кузнецов в рамках январского визита в Норильск дал положительную оценку результатам совместной работы краевой и муниципальной власти, а также компании «Норильский никель» по реализации четырехсторонних соглашений, отметив их важность для повышения качества жизни норильчан.

– Довольны ли вы сами результатами переселения на материк норильских пенсионеров и инвалидов? Все ли получилось?

– Да, доволен. И тот факт, что на 2012 год поступило почти 3 тысячи заявлений от желающих принять участие в программе, тоже говорит о многом. Это сложная, но очень важная работа. Более того, за прошедший год совместно с краем нам удалось решить немало вопросов, защищающих интересы норильчан, – соответствующие изменения были внесены в региональную программу.

– Что дает Норильску вторая региональная программа – модернизации социальных объектов, коммунальной сферы и жилищного фонда?

– В рамках реализации программы строятся три современных детских сада, каждый из которых рассчитан на 300 мест. Один детский сад строится на средства краевого и местного бюджетов, еще два – на средства компании «Норильский никель». Ввод в эксплуатацию трех дошкольных учреждений, намеченный на IV квартал 2012 года, позволит практически ликвидировать очередь в детские сады для детей от 1,5 до 3 лет.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2012 года в очереди зарегистрировано 2 034 ребенка, реально нуждающихся в получении мест в дошкольные учреждения (в возрасте от 1,5 до 7 лет). Из них в возрасте от 1,5 до 3 лет – 1 997 детей, от 3 до 7 лет – очереди нет. Вот в этом – реальные результаты действий муниципалитета, одна из важнейших наших побед.

В рамках региональной программы «Модернизация и развитие объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда муниципального образования город Норильск на 2011–2020 годы», помимо начала строительства трех детских садов, были выполнены работы по укладке двух футбольных полей (стадион «Солнышко» и стадион «Заполярник»), инженерные изыскания и проектно-сметная документация на завершение строительства плавательного бассейна в Центральном районе города Норильска, проводятся мероприятия по модернизации объектов коллекторного хозяйства, выполнен снос семи выселенных зданий; отремонтировано 160 пустующих квартир под переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда. И это только начало нашей работы – напомню, реализация программы продлится до 2020 года.

– Вы упомянули о том, что в Норильске после долгого перерыва возобновилось жилищное строительство. Насколько это актуально? Приживутся ли малоэтажки в Заполярье?

– Решение о строительстве в Норильске малоэтажных жилых домов было принято летом 2010 года во время визита в наш город губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Строительство трехкорпусного малоэтажного жилого дома ведется за счет средств краевого и местного бюджетов. Малоэтажный дом рассчитан на 99 квартир – 61 однокомнатную и 38 двухкомнатных. Новые жилые дома возводятся из современных облегченных строительных конструкций, наружные стеновые панели – из энергосберегающих теплоизоляционных и негорючих материалов.

В каждом жилом помещении будут установлены приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды, отопительные приборы с терморегуляторами, средства пожаротушения. Кроме того, каждый подъезд будет оснащен системой видеонаблюдения. Кровля зданий будет сделана из металлочерепицы. По контуру кровли будет проложен специальный кабель, предотвращающий образование сосулек. В одном из корпусов на первом этаже будут расположены жилые помещения для людей с ограниченными возможностями здоровья – с пандусами и расширенными дверными проемами.

Строить в Норильске – дорогое удовольствие, но это одна из мер по решению проблем обновления жилищного фонда. Использование современных технологий позволяет возвести жилой дом в сжатые сроки. Отмечу, что все строительные материалы рассчитаны на наши суровые климатические условия. В этих домах будет только социальное жилье – то есть приватизировать квартиры будет нельзя. В этих квартирах будут жить норильчане, проживающие в ветхих и аварийных домах, семьи, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, инвалиды, а также, возможно, приглашенные с материка специалисты, в которых нуждается город, в частности врачи.

Двухсекционный корпус малоэтажного дома, строительство которого началось 27 сентября 2011 года, уже готов к вводу в эксплуатацию, ведется оформление необходимой документации. Также выполнены работы по монтажу коробки здания и монтаж внутренних инженерных систем второго, четырехсекционного корпуса. Сейчас в корпусе выполняются отделочные работы, которые будут завершены в мае 2012 года.

Третий корпус малоэтажного жилого дома (трехсекционный) будет построен и сдан в эксплуатацию в июле 2012 года. В летний период 2012 года будет выполнен комплекс работ по благоустройству прилегающей территории, после чего состоится долгожданное новоселье. Я уверен, что строительство жилья в Норильске будет продолжено и в дальнейшем.

– Очевидно, что будет решено немало серьезных проблем территории. А выполнение каких мероприятий предполагает Программа социально-экономического развития территории до 2020 года?

– Проект программы был разработан в 2011 году администрацией города Норильска совместно с компанией «Норильский никель» при содействии ЗАО «Аудиторская компания «РОСТ». Документ предусматривает проведение важных мероприятий во всех сферах городской жизни, включая здравоохранение, образование, социальную политику, спорт, культуру, молодежную политику, городское и жилищно-коммунальное хозяйство и другие.

Среди предполагаемых мероприятий, в том числе, улучшение экологической ситуации на территории. Экология – это вопрос многосторонний и требующий системного решения. Город, где проживает около 200 тысяч человек, где развиваются промышленность и транспорт, с каждым годом увеличивается количество автомобилей, работает дорожная техника, – словом, живой город всегда является потенциальной угрозой для экологической безопасности.

Мы прекрасно понимаем наши риски и работаем для того, чтобы сделать их минимальными. Главные задачи – это благоустройство города, озеленение, грамотный подход к утилизации отходов, модернизация коммунальных сетей и многое другое, что мы делаем уже многие годы совместно с руководством компании «Норильский никель».

Подчеркну, что эта работа не была остановлена даже в сложный период экономического кризиса. Город, где крупнейший налогоплательщик территории считает своим долгом наряду с муниципалитетом заниматься благоустройством, развитием спорта, восстановлением исторического и культурного наследия, действительно развивается и живет.

– Какие экологические мероприятия проводятся муниципалитетом?

– В настоящее время муниципалитетом реализуется ряд мероприятий в сфере обеспечения экологической безопасности территории:
– организация сбора, вывоза и утилизации ртутьсодержащих отходов;
– осуществление регулярного инспекционного контроля, направленного на выявление несанкционированных объектов размещения отходов, брошенных строений, объектов движимого имущества, автомобильного транспорта на территории селитебной зоны Центрального района города Норильска;
– организация озеленения территории муниципального образования город Норильск. Только за период с 2009 по 2011 год работниками бюджетных учреждений совместно с коллективами Заполярного филиала было высажено более 20 тысяч кустарников, высеяно около 2 тонн семян многолетних трав;
– организация проведения ежегодного комплекса работ по благоустройству территорий общего пользования муниципального образования город Норильск по санитарной очистке в форме субботников;
– разработка, внедрение и реализация долгосрочных муниципальных экологических программ;
– участие в реализации экологических программ, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Красноярского края;
– реализация мероприятий по ликвидации несанкционированных объектов размещения отходов производства и потребления как за счет средств местного бюджета, так и самостоятельного выполнения работ по очистке территории муниципального образования путем привлечения подведомственных учреждений, организации субботников;
– строительство полигона для утилизации мусора в районе Кайеркан, а в перспективе – строительство комплекса по переработке и брикетированию отходов.

– Насколько реально выполнение всех мероприятий программы? Сумма для ее реализации требуется внушительная…

– Вы знаете, много лет мы только мечтали о возобновлении жилищного строительства, о специальной программе переселения для норильчан. Мечтали и добивались, чтобы наш голос был услышан. Как видите, нам многое удалось: пенсионеры и инвалиды переезжают в южные регионы страны, в городе после 20-летнего перерыва началось жилищное строительство, с каждым годом меняется к лучшему облик Норильска – он становится более зеленым и ухоженным. Поэтому да, я верю, что у нас все получится.

Собственно, мы уже делаем многое: не только восстанавливаем былое архитектурное величие исторической части города, асфальтируем дворы и ремонтируем дороги – мы делаем наш город по-настоящему красивым. Мы начали создавать новые городские достопримечательности для отдыха и для души: Пушкинский сквер в Центральном районе Норильска, места для семейного отдыха в Кайеркане и Талнахе и многое другое.

Программа – это не утопия, а реальные планы по улучшению городского пространства и совершенствованию социальной сферы. Кроме того, нами было проведено широкое общественное обсуждение всех направлений программы.

В ходе общественных обсуждений было получено порядка 10 предложений от норильчан для включения в проект программы. В частности, жители города предложили включить в программу разработку проекта благоустройства жилого образования Оганер, оперативные мероприятия по созданию единой диспетчерской службы, систематизацию работы по преодолению кадрового дефицита в таких сферах, как здравоохранение, образование и других. Каждый шаг, каждая страница программы подробно обсуждается с краем.

– Обсуждение планов с населением – это такая новая форма работы норильской власти?

– Нет, это наша привычная и обычная работа.
Все крупные проекты, которые мы реализуем на территории, всегда выносятся на обсуждение широкой общественности. Долгосрочная программа развития включает в себя модернизацию всех сфер городской жизни. Норильск – это единый организм, и развитие, к примеру, спорта невозможно без развития медицины, улучшение демографической ситуации невозможно без развития сферы дошкольного образования…

Это очень важно – обсуждая с населением все насущные вопросы, мы имеем возможность сделать вывод, в правильном ли направлении мы движемся. Действительно ли именно это нужно людям, или для них важнее совсем другое? Радует, что в большинстве случаев наши планы совпадают, хотя горожане иногда вносят дополнительные предложения – мы их обязательно учитываем.

– Есть ли еще наглядные примеры такого взаимодействия?

– Безусловно. К примеру, акция «Норильский бюджет». Еще в декабре состоялся сбор предложений норильчан по благоустройству городской территории. Нам поступило немало предложений по местам установки детских игровых площадок, асфальтировке и благоустройству дворовых территорий. Самое любопытное – предложения примерно на 70 % совпадали с нашими планами работ по благоустройству на 2012 год. Предложения по незапланированным адресам изучены специалистами и будут учтены при корректировке бюджета на сессии Норильского городского совета 21 февраля.

Еще пример: совсем недавно в Норильске прошел День бесплатной юридической помощи. Всех желающих консультировали юристы Норильского городского совета и администрации, специалисты правоохранительных органов. Как оказалось, такая форма общения власти и населения очень востребована – в течение дня к юристам обратились по меньшей мере 70 человек. Это говорит о многом. Мы обсудили итоги и в настоящее время рассматриваем возможность проводить подобные мероприятия не реже одного раза в месяц.

Я должен сказать, что и население нам во многом помогает. На каждом платежном терминале во всех районах города установлена кнопка «Вопрос главе города». Горожане не только задают вопросы по насущным проблемам, но и предлагают способы их возможного решения. Нередко «народные» вопросы поднимались на общегородских планерках, становились поводом для выездных совещаний. Такая вот действенная обратная связь.

– Сергей Александрович, давайте подведем итог нашему разговору, который состоялся буквально в канун открытия IX Красноярского экономического форума. Ваши ожидания? Что может дать Норильску работа на площадках форума?

– Я жду новых идей, знакомства с опытом других территорий Сибири, предложениями предприятий-разработчиков эффективных технологий. Полагаю, это позволит взять на вооружение новые методики, которые еще не применялись в Норильске. Более того, я уверен, что Красноярский экономический форум в его новом формате станет реальным стартом модернизации не только экономики, но всех направлений социально-экономического развития края в целом и каждого муниципального образования в частности. На площадках форума будет выработана общая стратегия обновления, которая позволит каждому из нас повысить эффективность решения самой главной задачи – повышение качества жизни населения.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что