Северная краевая авиация получила возможность развития. Как известно, в нашей стране две проблемы.

Северная краевая авиация получила возможность развития. Как известно, в нашей стране две проблемы.

Одну из них в последние два года власти начали решать достаточно интенсивно. Развитию инфраструктуры и в частности реконструкции и строительству дорог сегодня уделяется все больше внимания и средств. Дошла очередь в этом вопросе и до Заполярья. В ноябре произошло два события, связанных с транспортной инфраструктурой севера Красноярского края.


На днях глава МЧС Сергей Шойгу провел переговоры с министром транспорта Игорем Левитиным о необходимости участия федеральных властей в реконструкции заполярной автодороги Дудинка – Алыкель. Об этом Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании, посвященном развитию систем обеспечения безопасности в арктическом регионе.

Побывав в начале ноября в Норильске, он лично убедился в плачевном состоянии транспортной магистрали, связывающей северный морской порт с воздушным. И потребовал восстановить, чтобы передвижение по ней стало безопасным. Трасса федеральная, ремонт обойдется более чем в 3 млрд руб. Стартует он, по словам начальника ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Байкал» Константина Ляшкевича, уже следующим летом.

В ужасающем состоянии дороги он считает виновными грузоперевозчиков.

– Они не руководствуются весовыми параметрами, установленными в РФ. Машины в период оттайки тундры идут с большим перевесом. Это соответствующим образом сказывается на состоянии дороги. Мы уже провели ее обследование. Ведется разработка ПСД на ремонт мостов и водопропускных труб. В этом году мы уже отремонтировали два моста. Одновременно с ремонтом надо прорабатывать вопрос сохранности дороги после ремонта, – отметил Константин Ляшкевич.

Кроме того, 10 ноября подписан приказ о создании предприятия «Аэропорты Красноярья». А пять дней спустя внесены поправки в законодательство, позволяющие арендовать и приобретать самолеты для полярной авиации за рубежом. Об этом тоже сообщил Сергей Шойгу:

– Теперь все двери открыты. И можете совершенно спокойно этим заниматься.
В ближайшие дни, как только будут готовы визы, от Красноярского края на Аляску и в Канаду вылетит делегация авиаторов, чтобы посмотреть, какие самолеты могут быть применены и приобретены уже в 1-м квартале следующего года для региона.

– Можно реально серьезно обновить парк воздушных судов уже в следующем году, – прокомментировал сообщение главы МЧС министр промышленности и энергетики края Денис Пашков. – С авиакомпанией Таймыр уже проработаны эти вопросы.

По плану, в 2012 году в край поступят 9 зарубежных самолетов, пригодных для использования за полярным кругом. Это даст возможность не только заменить устаревшие АН-24 и Ан-26, но и расширить маршрутную сеть. Планируется восстановить регулярное межрегиональное воздушное сообщение с Кызылом, Абаканом, Кемерово, Новокузнецком. И, конечно же, по внутренним маршрутам – с Мотыгино, Богучанами, Кодинском, Енисейском и другими населенными пунктами Нижнего Приангарья. В перспективе самолеты малой авиации сменят вертолеты на маршрутах Эвенкии и Таймыра.

– Это и дешевле, и безопаснее, и проще, – отмечает Денис Пашков. – И это будут иностранные воздушные суда, потому что наша промышленность судов такого типа не выпускает.

К тому же сообщение с Турой, Байкитом, Ванаварой станет стабильнее. При этом из бюджета будет идти субсидирование ставок сборов северных аэропортов, что означает снижение тарифов на авиаперевозки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории