Шанс на новую жизнь В перинатальном центре появится еще один современный метод лечения бесплодия

Шанс на новую жизнь В перинатальном центре появится еще один современный метод лечения бесплодия

«Девочки, подскажите, кто уже рожал или собирается это делать в перинатальном центре, – к кому обратиться? Кто из врачей хороший? Очень хочется там рожать!». Красноярский перинатальный центр работает уже полгода, но «дамские» и родительские порталы города до сих пор пестрят подобными сообщениями.

В июле читатели газеты «Наш Красноярский край» получили возможность задать вопросы главному врачу перинатального центра и краевой детской больницы напрямую. В течение двух недель мы собирали вопросы, а также отзывы и мнения о работе центра, которые прокомментировал Андрей ПАВЛОВ. Кроме того, он рассказал, какие новые направления были открыты в центре и какие появятся в ближайшее время.

Решение о жизни и смерти

С начала этого года Россия перешла на стандарты Всемирной организации здравоохранения. Теперь младенцы с массой от 500 граммов и 22 неделями жизни включаются в статистику живорожденных.

 

Светлана:

Слышала, что в перинатальном центре собираются спасать новорожденных весом 500 граммов. Скажите честно, у таких детей есть шанс иметь потом нормальное здоровье?

– Статистика о таких младенцах неутешительна. Они рождаются незрелыми, причем это касается практически всех органов и систем. Выходить их чрезвычайно сложно. По международным данным, без серьезных отклонений в здоровье только 5–10 детей из 100. Тем не менее для женщин, страдающих невынашиванием, это реальный шанс родить в современном центре, приложить усилия, но выходить своего, я подчеркиваю, именно своего ребенка. Раньше этого шанса не было.

Но зачем? Не кажется ли вам, что таким образом государство принимает на себя обязательства воспитывать инвалидов?

– Мы не выхаживаем детей без признаков жизни. У младенцев весом 500–600 граммов они налицо. И никто не может принимать решение о жизни или смерти таких малышей. Чтобы поставить их на ноги, необходимы огромные средства. Во много раз больше, чем на выхаживание недоношенных сроком 32 или 34 недели, например. И работа с младенцами с экстремально низкой массой тела чрезвычайно сложна. Смертность высокая, но каждый такой ребенок «развивает технологии» выхаживания недоношенных детей. С момента открытия центра мы выходили их уже более 30. Чем сложнее работать с такими малютками, тем легче справляться с недоношенными детьми большего гестационного возраста.

В перинатальном центре уже рождались младенцы весом от 500 граммов?

– Да, мы приняли около 60 таких детей. Некоторые выжили и находятся в центре по два-три месяца. Каждому предстоит очень долгий период восстановления. Насколько я понимаю, в стране должно развиваться направление по их реабилитации, коль приняты такие стандарты.

Но сейчас восстановление по большей части – дело мамы и папы?

– Да, от родителей многое зависит. Однако и от усилий медиков не меньше. Очень важно, что перинатальный центр и детская краевая больница являются единым комплексом (кстати, этим мы серьезно отличаемся от других подобных объединений в России). Здесь принимаются все решения: от ведения беременности до рождения ребенка, лечения и последующей реабилитации. Безусловно, всех детей с экстремально низкой массой тела мы будем выхаживать и совместно с родителями стараться их сделать полноценными членами общества.

Если откровенно: эти малыши могут в принципе рассчитывать на полноценную жизнь?

Конечно. Очень многие из великих людей родились недоношенными. Это не помешало им добиться успеха в жизни.

 

Аноним:

Добрый день! Сейчас новорожденным ставят очень много прививок, в том числе и от гепатита В. Не секрет, что в лучшем случае дети плохо переносят ее, в худшем… Насколько вы как детский врач считаете оправданным введение вакцины от гепатита в первые несколько часов жизни ребенка? Ставятся ли такие прививки в перинатальном центре? Есть ли у пациенток право отказаться от вакцинации?
– Мы все живем в условиях невиданной миграции. Поэтому профилактика заболеваний особенно важна. Прежде чем ставить прививки, мы, конечно, беседуем с мамами о том, почему они необходимы в такие ранние сроки. Однако родители могут отказаться от них. Но при этом они берут на себя серьезную ответственность за здоровье ребенка. Профилактические прививки в младенчестве переносятся намного легче.

 

Лучшие из лучших

Перинатальный центр сразу стал проектом, к которому было приковано внимание региональных и федеральных властей, общественности края. Предполагалось, что и врачи здесь будут работать лучшие из лучших. Однако одна из читательниц газеты не вполне с этим согласна.
Анна:

В поликлинике центра я увидела врачей, которые ранее работали в одной из консультаций города. Не буду называть фамилии из этических соображений. Просто скажу, что я была пациенткой и убедилась на себе в «компетентности» этих людей. Неужели у столь великолепного центра нет возможности привлечь на самом деле асов своего дела? Поликлиника – это своего рода лицо центра. Высокотехнологичная помощь, госпитализация, к счастью, нужны далеко не всем. А через поликлинику проходит много женщин, и именно по ней они судят о центре в целом!

– Думаю, это субъективное впечатление. Подавляющее большинство пациентов поликлиники, напротив, очень довольны качеством услуг. Безусловно, у кого-то не сложились отношения с доктором на его прежнем месте. Но личный стереотип не должен транслироваться на работу консультативной поликлиники в целом. В таком случае женщина может обратиться к заведующей поликлиникой и выбрать другого врача. Создание психологического комфорта для пациента – одна из главных наших задач.

Один из самых острых вопросов сферы здравоохранения – кадровый дефицит. Ваши учреждения сталкиваются с такой проблемой?

– В начале года кадровый вопрос стоял остро. Докторов для перинатального центра никто специально не готовит. Врачей не хватает везде, не только в Красноярском крае, но и в России в целом. Дефицит высококвалифицированных сотрудников особо ощутим. Однако мы решили эту проблему. За первые пять месяцев приняли около 500 сотрудников. Все люди из разных учреждений, с разным уровнем подготовки, дисциплины, настроений, ожиданий, амбиций. Но все в очень короткий промежуток времени вошли в технологический ритм.

Сейчас каких-то специалистов не хватает?

– У нас не стояла цель собрать всех асов города. Я реальный человек и понимал, что этого не будет. В красноярских родильных домах и женских консультативных поликлиниках работают врачи очень высокого класса. Но, как говорится, «оголять» это направление неправильно. Тем не менее мы собрали профессиональную команду. Это высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем работы, люди по-хорошему амбициозные и смелые. В их глазах уже нет и тени легкой растерянности первых дней работы, когда мы начали принимать первых пациентов высокой группы риска. Кроме того, мы старались привлечь молодежь – благодаря работе под началом опытных товарищей они могут стать настоящими профи. Естественно, это задача не одного дня. Мнение о компетентности врача – вопрос во многом субъективный. Давайте судить по результатам работы. Многие уже отчаявшиеся женщины благодаря нашим врачам смогут родить ребенка. Но помочь абсолютно всем пока невозможно. Сможет ли появиться ребенок, зависит не только от здоровья матери, но и от ее партнера, образа жизни, экологии. Исправить все факторы сложно.

 

Как попасть в центр?

Современное оборудование, высокопрофессиональные врачи, да и бытовые условия, о которых обычному родильному дому остается только мечтать… Неудивительно, что многие будущие мамы хотели бы попасть именно в перинатальный центр.

 

Элина:

Занимаются ли в перинатальном центре ведением беременности и если да, то какие показания должны быть у мамы?

 

Зинаида, Абакан:

Моя дочка беременна, до этого были два выкидыша. Живет, как и я, в Абакане. Я считаю, ей нужно наблюдаться в перинатальном центре. Можно ли туда попасть из другого города? И как наблюдаться? Ведь из Абакана не наездишься…

– «Я считаю, что моя дочка должна у вас наблюдаться» – такое мнение не является показанием для наблюдения в перинатальном центре. В крае выстроена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи. Первый уровень – участковые и центральные районные больницы. Второй – межрайонные центры и специализированные родильные дома Красноярска. Третий – перинатальный центр. Задача женских консультаций – отбирать женщин из группы риска и направлять либо в специализированный родильный дом, либо в перинатальный центр. Бывает, что к нам приезжают самостоятельно. Центр не рассчитан на всех – мы работаем с самой сложной категорией. Так что обязательно необходимо направление.

И все же – к вам может приехать жительница Абакана? Ведь это другая республика.

– У нас есть возможность наблюдать женщин и из Тывы, и из Хакасии. Но для начала пациенту необходимо обратиться в отдел детства и родовспоможения министерства здравоохранения. Получить консультацию и, если будут показания, записаться к нам на прием.

Каким образом могут к вам попасть женщины из других городов края? Не опасна ли поездка – если ситуация и так критическая?

– Поедет ли пациентка в Красноярск, принимает решение врач. Могут доставить на карете скорой помощи или силами санавиации, в сопровождении фельдшера или врача. Некоторые добираются самостоятельно. В этом случае расходы на переезд могут компенсироваться по специальной программе министерства здравоохранения края.

В любом случае тем, кто живет за пределами Красноярска, добраться непросто…

– Тем не менее почти 70 процентов наших пациентов – из районов. Как правило, с очень тяжелыми видами патологий. Новая система оказания акушерско-гинекологической помощи внедрена совсем недавно. Поэтому попадается много сложных, запущенных, неясных с диагностической точки зрения случаев. Для того чтобы разобраться в проблеме, у нас созданы все условия. Прекрасная аппаратура, как в консультативной поликлинике, так и в стационаре. Здесь проще поставить диагноз, обеспечить круглосуточное наблюдение, обезопасить дальнейшее течение беременности и родов. Это очень серьезная ежедневная работа. За полгода у нас родилось 1 600 младенцев. К сожалению, летальность среди детей с экстремально низкой массой тела еще высока, но таких случаев в общей массе родившихся совсем немного. Многим маловесным деткам необходимо замещение жизненно важных функций. Такая возможность у нас тоже есть, функционируют два отделения реанимации, оснащенных самой современной техникой для выхаживания.

Но почему так много сложных случаев?

– Многое зависит от образа жизни будущей мамы. Есть и еще одна серьезная причина. Раньше рожали до 25 лет. Сейчас лет до 30 думают о карьере, жилье, машине, квартире – в общем, о чем угодно, только не о своем здоровье и здоровье будущих детей. А все нужно делать вовремя. Для женщин, которые откладывают на потом рождение ребенка, и течение беременности, и появление крепкого малыша становится более проблематичным.

Наверняка это требует особого подхода к работе со стороны врачей?

– Безусловно. В нашем центре из числа доношенных детей не было, тьфу-тьфу, ни одной смерти. Дети с очень низкой массой тела не случайно появляются на свет раньше времени. Это значит, что не в порядке что-то либо с организмом матери, либо с внутриутробным развитием плода. Повторю, что для некоторых родителей, кстати, это единственный шанс. Думаю, наш перинатальный центр оснащен лучше всех за Уралом. У нас есть операционный ангиограф (оборудование, которое помогает операционной бригаде избежать массивной кровопотери и сохранить репродуктивное здоровье женщины), превосходная лабораторная, ультразвуковая и рентген-техника, магнитно-резонансный и компьютерный томографы. Реанимация и операционные также оснащены великолепно.

Какие новые направления появились в вашем центре? Что планируется еще?

– Мы внедрили уникальную технологию – перинатальный мониторинг. Это специальная компьютерная программа, которая установлена в нашей консультативной поликлинике. Она позволяет присматривать за всеми беременными, и неважно, как далеко они живут от Красноярска. Это дает возможность следить за состоянием будущих мам высокой группы риска буквально пофамильно. Еще одно ноу-хау – единый реанимационный консультативный центр – практически не имеет аналогов в России. Это акушерско-неонатально-педиатрическая служба с диспетчерской (работает с 23 апреля). Ее появление значительно облегчило работу акушерских реанимационных и неонатальных бригад. Теперь можно быстро сформировать бригаду и выехать в любую точку Красноярского края. Провести там любой сложности операцию женщине, принять ребенка и транспортировать в перинатальный центр. Такие бригады выезжают в районы края почти ежедневно.

В перинатальном центре планируется запустить еще одно направление – ЭКО. Изначально его не было, но после полугода работы мы поняли – это логично. Почти все мамочки, которые воспользовались этим методом, рожают у нас. Потребуется, конечно, детальное изучение вопроса совместно с министерством здравоохранения, но мы решим эту задачу. Технологии, с которыми работают наши сотрудники, будут транслироваться в межрайонные центры, родильные дома Красноярска. Такое взаимопроникновение не может не дать результат. Думаю, качество медицинской помощи в крае значительно улучшается. И это, в свою очередь, положительно повлияет на демографическую ситуацию в крае.

Для некоторых родителей попасть в перинатальный центр – единственный шанс родить ребенка. Для этого там есть все условия. Наш центр оснащен лучше всех за Уралом

Врезка: В крае выстроена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи: участковые и центральные районные больницы – межрайонные центры и специализированные роддома Красноярска – перинатальный центр. Главное – вовремя определить группу риска и выдать направление в учреждение соответствующего уровня

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег