«Щедрый» заплатит дважды, или Почему чужие примеры не становятся другим наукой

«Щедрый» заплатит дважды, или Почему чужие примеры не становятся другим наукой

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, прокурор Красноярского края Михаил Савчин публично отчитался о работе по этому направлению. По данным краевой прокуратуры, наш регион занимает пятое место в России по выявлению коррупционных преступлений: чиновники стали чаще ошибаться в декларациях о доходах, больше «брать», а размер взяток значительно вырос.

Михаил Савчин отмечает: закон нарушается на всех уровнях власти – от сельсовета до территориальных органов федеральных структур. Например, проверяя достоверность представленных сведений при декларировании доходов, прокуратура отмечает, что общее число нарушений в этой сфере выросло почти на 500 случаев. В этом году по представлению прокурорских органов дисциплинарное наказание за это понесли три члена краевого правительства и руководитель одной из служб. В поле зрения и районы. Так, в Канске к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель районной администрации. В 2014 году он приобрел недвижимость на сумму, превышающую совокупный доход его семьи за три предыдущих года, а сведения об источниках доходов не представил.

В этом году выявлено в 2,5 раза больше случаев «конфликта интересов» на государственной и муниципальной службе. Например, в администрации Верх-Четского сельсовета Тюхтетского района специалист зарегистрировала свою мать в муниципальном жилье, игнорировав заявления от других жителей. А прокурор Емельяновского района подал в суд исковое заявление об изменении формулировки увольнения бывшего главы администрации поселка Кедровый. По мнению прокурора, чиновник не мог быть уволен по собственному желанию, а должен был – в связи с утратой доверия. В 2014 году глава администрации заключал договоры по распоряжению муниципальным имуществом и бюджетными средствами с коммерческой организацией, в числе руководителей которой значилась его супруга. При этом структура имела задолженность по аренде перед администрацией поселка свыше миллиона рублей. Но поселковый совет претензий не предъявлял.

Половина всех коррупционных дел в крае связана со взяточничеством. По данным Михаила Савчина, самые взяткоемкие сферы – это образование, медицина, бюджетные и имущественные правоотношения и государственные и муниципальные закупки. В частности, предоставление преференций на торгах.

Еще в январе возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя администрации Назарово, который получил взятку 1 млн 800 тысяч рублей за подготовку и подписание муниципального контракта по приобретению городом детского сада у коммерческой строительной организации, несмотря на то что застройщик не закончил его возведение и комплектацию.

В сфере закупок возбуждено шесть административных дел, по одному уже вынесено судебное решение. Прокуратура края установила, что коммерческий директор охранной организации «Максимум», чтобы победить в аукционе и заключить контракт на охрану здания Эвенкийского противотуберкулезного диспансера, передал второму участнику торгов денежное вознаграждение – 200 тысяч рублей – за отказ от участия в аукционе. И в результате выиграл торги. По решению суда за подкуп коллег «Максимум» заплатит еще 200 тысяч рублей. Теперь уже штрафа.

Как отметил прокурор, за последний год в крае выросло не только число взяток – 226 (в 2014-м на девять меньше), но и их уровень – средняя сумма взлетела с 6 тысяч до 103. Правда, тут стоит сказать, что на показатель повлияли громкие дела в отношении бывших главы администрации Назарово и заместителя министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, которые брали по-крупному.

Суды края в 2015 году рассмотрели 139 коррупционных дел. Осуждены главы Эвенкийского района, Двинского и Лазаревского сельсоветов Тюхтетского района, Краснополянского сельсовета Назаровского района, Большеильбинского сельсовета Саянского района. Но в большинстве случаев коррупционеры наказываются штрафом (58 из 124 осужденных), а также условным лишением свободы (53). Реальное лишение свободы с отбыванием в исправительных колониях назначено судом 13 взяточникам (на сроки от двух месяцев до 14 лет). Например, 14 лет лишения свободы и штраф 183 миллиона рублей получил руководитель Минусинского лесничества, который получил за продажу леса взяток на три миллиона рублей, а также автомобиль и лодку.

Размер штрафа, который должны заплатить коррупционеры, – от 25 до 300 тысяч рублей, в редких случаях более трех миллионов. Всего в этом году суды края назначили взяточникам штрафов на 265 миллионов рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за