Щи да каша – пища наша

Щи да каша – пища наша

Поговорим о еде насущной. Та еще «мелочь жизни». Как полопаешь, так и потопаешь. Кашу маслом не испортишь. С улыбкой смотрю на людей, которые думают, что суши и роллы – это еда, и что это очень вкусно. Сытно – согласен. Брюхо набить можно. Но чтобы восторгаться – нет.

Не убедите вы меня, что комок холодного липкого риса, завернутый в водоросль, с микроскопическим кусочком сырой рыбы или креветкой – это вкусно. А кто-то еще пиццу считает «высокой кухней». Личинки шелкопряда, улитки, лягушки, змеи. С каким придыханием некоторые произносят: «были в ресторане, ели пааасту». Да макароны вы ели! С подливкой и понтами, которые вам продают за большие деньги. А то, что подливки бывают разными и необычными, так при чем здесь макароны? Такую подливку и с картохой можно, и с гречкой.

Я кулинарный ретроград. Тарелку домашнего борща, котлеты, сибирский холодец и грузди под сметаной не променяю ни на какие «пасты». Ничего не могу с собой поделать. У меня эта ваша «паста» ассоциируется с пустым холодильником. Когда в доме есть нечего, макароны сваришь, приправишь их какими-нибудь шкварками… А то и просто помидорами, жаренными с луком, – так нас кормили один год в стройотряде в одной южной республике. Голодными ходили. Кукурузу в костре пекли, рыбой из речки питались.

Однако всегда рад попробовать что-то новое, необычное. Хоть я и ретроград, но не махровый. И устриц ел, и лягушек, и сырой олений костный мозг, и личинок шелкопряда, и еще бог знает что, от чего иного русского деревенского мужика вывернет.

Но верность храню блюдам простым, сытным. Картошка с мясом, приготовленная в горшке, в духовке. Голубцы размером в кулак, где рис только для запаха, остальное – мясо. Позы бурятские – крепкая еда. Плов с бараниной. Шурпа из оленины. Пироги с рыбой или грибами. Да столько всего настоящего в нашей русско-азиатской кухне! А сугудай из чира, муксуна, омуля, нельмы? Которых сам только что достал из сетей. А вы – суши, суши… Смех один.

Хотите, расскажу вам настоящую историю суши, а не ту, что в Википедии? Один японец сообщил по секрету.

Япония вплоть до середины XIX века была замкнутой феодальной страной. Народ жил бедно. Вельможи, конечно, питались сытно и разнообразно, а простой народ – чем придется. Рисом со скудных своих полей. Рыбой, которую сами и поймали. Водоросли из моря вылавливали. И не всегда этого было вдоволь. А главное, не было дров, откуда в Японии леса? Проснется утром бедная японская семья, казан риса сварит на весь день, им и питается. Подогреть-то не на чем, дневную норму дров еще утром израсходовали! Так и ели эти рисовые шарики холодными. Чтоб не совсем пусто было, сырую рыбу тоненько-тоненько нарежут, рис в нее завернут, водорослью обмотают… Почему – сырую? Догадайтесь. Зато сумели внушить всему миру, что это модно – есть такие рисовые шарики. Молодцы. Хитрые.

И улиток французики ели не от хорошей жизни. Собирали этих вредителей виноградников и варили. И лягушек. С мясом была напряженка. Про змей и говорить нечего. Когда говядины и свинины на всех не хватает, как в быстрорастущем Китае, съешь и гадюку, и таракана, и саранчу.
То же и с пиццей. Еда итальянских бедняков. Это сейчас в нее чего только не кладут. И грибы, и дорогой сыр, и мясо. А в бедных сицилийских семьях раскатывали кусок пресного теста, смазывали его оливковым маслом, клали сверху несколько маслин, резаные помидоры (этих плодов под южным солнцем хватало), посыпали слегка козьим сыром, если был, и в печь. Тоже мне «высокая кухня».

В Красноярске сейчас можно поесть блюда любых народов мира. Полно ресторанов японской кухни, китайской, итальянской… А вот курник – простой русский пирог – еще надо поискать. Или тарелку настоящих, наваристых щей. То, что подают даже в самых дорогих ресторанах, – это не щи, пародия.

Ладно, не кидайте в меня камни, гурманы. Этот текст – шутка. Ответ всем тем, кто меня спрашивает, почему я терпеть не могу общепит, даже самый «навороченный». Да потому, что у меня есть дом, семья, очаг. Не люблю есть то, что приготовили чужие, незнакомые люди. Я еще вполне способен сварить сам настоящую бессарабскую каварму из баранины. А не платить четверть недельной зарплаты за какие-то две блямбочки на красиво оформленной тарелочке.

Однако пора обедать. Чую, с кухни домашними котлетами пахнет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока