Шесть медалей на четверых завоевали представители Красноярского края на универсиаде в Тайбэе

Шесть медалей на четверых завоевали представители Красноярского края на универсиаде в Тайбэе

В последний день лета в Тайбэе завершилась XXIX Всемирная летняя универсиада. Общекомандный зачет выиграла Япония, собрав урожай из 47 золотых наград. Второе место заняла Южная Корея – 30 медалей. Третьим стал Тайбэй – 26. Россия с 25 золотыми медалями расположилась на четвертом месте.

А вот по количеству медалей россияне оказались вторыми (94), уступив только Японии (101). На третьем месте Тайбэй (90).

Красноярский край делегировал на универсиаду четверых спортсменов. Трое из них учатся в красноярских вузах: пловцы Арина Опенышева и Андрей Арбузов – в Сибирском федеральном университете, баскетболист Сергей Митусов – в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Есть еще волейболистка Наталья Малых. Ее зачетка находится в Волгоградской государственной академии физической культуры, но нынешним летом она подписала контракт с «Енисеем». Так что красноярские болельщики уже признали ее своей.

Пять медалей в бассейне

О трех медалях Арины Опенышевой мы сообщали в прошлом номере. Напомним, золото – эстафета 4 х 100 м в/с, серебро – эстафета 4 х 100 м в/с, бронза – 100 м в/с.

После этого воспитанница зеленогорской школы плавания еще трижды вступала в борьбу за медали. На дистанции 400 метров вольным стилем никто особо и не рассчитывал на успех Арины – не ее, как говорится, размерчик. Так и вышло – 13-е место.

В комбинированной эстафете 4 х 100 метров Опенышева на заключительном этапе показала хорошие секунды, но было уже поздно. Эстафету ей передали с шестым временем. За свою стометровку Опенышева успела вплотную подтянуться к четвертому-пятому месту, но все же финишировала шестой.

А вот в пятницу, 25 августа, красноярские болельщики связывали свои надежды с дистанцией 200 метров вольным стилем. Хотя было тревожно, ведь в финальную восьмерку Опенышева отобралась с последним временем – 1.59,53. Более обнадеживающе выглядел результат другой россиянки – Анастасии Гуженковой – 1.58,87 (второе время).

И действительно, к середине дистанции Гуженкова шла на третьем-четвертом месте, а Опенышева занимала лишь седьмое. На этой же позиции Арина была еще за 50 метров до финиша. Но каков же финишный рывок у сибирячки! Она сумела опередить троих и завоевала бронзу! Ее результат – 1.58,53. Обогнать Опенышеву смогла только американка Катерина Драбо (1.57,61) да Сиобан Хоги из Гонконга, установившая новый рекорд универсиады – 1.56,71. Для Арины Опенышевой эта медаль оказалась в Тайбэе четвертой.

Кстати, среди российских студентов четыре медали сумел завоевать только пловец Михаил Вековищев, но у него, правда, нет ни одной золотой.

Напомним, что одну из них Михаил завоевал вместе с красноярцем Андреем Арбузовым – серебро в эстафете 4 х 100 м в/с.

Золото над сеткой

Диагональная «Енисея» Наталья Малых не просто являлась игроком волейбольной сборной России, она была ее капитаном. Особая роль, особая ответственность. После выхода в полуфинал Малых так охарактеризовала свою команду в интервью журналистам:

– У нас слаженный, сплоченный коллектив. Очень рада, что смогли добиться такого результата, продолжим работать сообща, чтобы пройти в финал. Считаю главным нашим плюсом то, что все работают вместе, нет определенного лидера, все помогают, принимают, страхуют. У всех одинаковое количество передач. Действительно, у нас крутая команда.

И эта «крутая команда» в итоге подтвердила свою состоятельность. В финале Россия встретилась с Японией. Итог матча – 3:1. Есть золото!

Конечно же, Малых и компания не скрывали своих эмоций после победы. Без всякого стеснения радовались на глазах шести тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах. И затем гордо стояли на пьедестале, слушая гимн России, гремевший в их честь.

Наталья Малых стала лучшим снайпером сборной России. На ее счету 74 очка.

Баскетбольное фиаско

Игрок баскетбольного «Енисея» Сергей Митусов был одной из самых заметных фигур в сборной России на турнире в Тайбэе. Вот только сама команда потерпела полное фиаско…

На двух предыдущих универсиадах мужская баскетбольная сборная России поднималась на пьедестал: в 2013 году – золото, в 2015-м – бронза. Ожидалось, что и нынче она поборется за медали.

Увы, на групповом этапе российские студенты обыграли только Мозамбик – 96:52. И заняли в итоге 17-е место.

Победителем турнира стала команда Литвы, серебро у студентов США, бронза досталась Австралии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт