Штраф за подделку акцизов на алкоголь могут повысить в 2 раза Государственная Дума РФ рассмотрит вопрос об усилении ответственности за подделку акцизных марок на алкогольную продукцию.

Штраф за подделку акцизов на алкоголь могут повысить в 2 раза Государственная Дума РФ рассмотрит вопрос об усилении ответственности за подделку акцизных марок на алкогольную продукцию.

В главный законодательный орган России был представлен законопроект «О внесении изменений в статьи 171.1 и 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Он предполагает ужесточить наказание за подделку акцизных марок, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сейчас, напомним, согласно статье 171.1 УК РФ, производство, приобретение, хранение, перевозка товаров, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, наказываются штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

А вот изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок наказываются штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 2 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет (статья 327.1 УК РФ).

Автор законопроекта, заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что ужесточение закона необходимо для поддержания стабильной экономики. «Во всем мире акцизная марка является самой действенной формой борьбы с подделками в сфере оборота алкоголя и табака. Подделки на рынке алкоголя грозят не только ущербом экономике, но, в первую очередь, здоровью наших граждан», — приводит его слова официальный сайт Госдумы РФ.

Кроме того, законопроект может стать значительным стимулом для повышения ответственности производителей и продавцов алкоголя, а также привлечет внимание к еще более тщательной проверке подлинности акцизных марок на реализуемой в магазинах продукции.

Добавим, по данным МВД РФ, только за январь-сентябрь 2011 года выявлено 107,6 тыс. нарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе и 1,6 тыс., связанных с использованием поддельных марок акцизного сбора.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за