Сила сибирского характера Дайджест №75 от 3 октября 2014 года

Сила сибирского характера Дайджест №75 от 3 октября 2014 года

Осень как никакое другое время года подходит для подведения итогов, постановки острых вопросов и вскрытия проблем. Приближающийся конец года привлекает пристальное внимание и к нововведениям в законодательстве, которые вступят в силу с началом 2015 года и принесут изменения в нашу без того нестабильную жизнь. Однако справляться с трудностями и адаптироваться к любым зигзагам судьбы сибирякам не привыкать. А корреспонденты газеты «НКК», как обычно, помогут разобраться в новых законах и порядках, и посоветуют, как справиться с возникающими трудностями.

пенсияЗамороженная пенсия

Реформирование пенсионной системы обсуждается сейчас на разных уровнях. В подавляющем большинстве случаев дальше разговоров дело не идет. Но вот всего пару месяцев назад был принят закон, который вносит реальные изменения в систему выплат накопительной части пенсии пожилых людей, принявших участие в программе софинансирования. Светлана Буренко в рубрике «Правовые лабиринты» на 10 полосе рассказывает о том, какие изменения принесет пенсионная реформа и как изменится программа государственного софинансирования с 1 января 2015 года.

ударУдар, который валит с ног

Каждый год в России инсульт поражает более 450 тыс. человек, 30% случаев имеют летальный исход, из выживших 70% становятся инвалидами. Если еще пару десятков лет назад инсульт в 50 лет был редкостью, то сейчас болезнь добирается и до 25-летних. При этом, как показывают медицинские опросы, большая часть населения с трудом может назвать симптомы болезни, не знает, как ее предотвратить и что делать при «ударе». Елена Лалетина попыталась исправить эту ситуацию и подготовила масштабный тематический материал в рубрике «Медсанчасть» на 26-27 полосе.

ГительзонНауку движет неугасаемое любопытство

Красноярский ученый-биофизик, академик Иосиф Исаевич Гительзон известен не только в России, но и в мире. Мы можем гордиться тем, что являемся его современниками. Он работал с такими выдающимися личностями, как Леонид Киренский и Сергей Королев. Был свидетелем самых ярких событий в советской науке, стоял у истоков красноярского Академгородка.

И. И. Гительзон стал героем рубрики «Гость номера» на 16 полосе и рассказал Сергею Бурлаку о том, с чего начиналась большая наука в Красноярске, как в нашем городе появились первые академические институты, и как работалось ученым в советское время.

лес.JPGВ чаще проблем

Красноярский край сегодня занимает второе место по заготовке древесины, а по некоторым позициям в лесной отрасли мы и вовсе являемся лидерами – к примеру, по производству биотоплива. На первый взгляд, все хорошо. Однако эксперты называют сложившуюся в данной сфере экономики ситуацию критической, а губернатор призывает разработать комплекс мер по поддержке лесопромышленников. В материале Марата Винского на 8 полосе вы узнаете, какие меры позволят реализовать потенциал лесного фонда региона в полной мере.

игрушки.jpgИгрушечное качество

Специалисты ФБУ «Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний» закупили в местных торговых сетях 12 образцов игрушек. Но после проверки оказалось: лишь одна-единственная из них относительно безопасна. Новость для большинства родителей однозначно шокирующая: пупсики, машинки и зайчики в среднестатистической семье, имеющей даже одного ребенка, размножаются в геометрической прогрессии. На что обратить внимание при покупке игрушки, и как обезопасить своего ребенка от некачественной и опасной продукции Светлана Александрова узнавала у экспертов. Материал читайте на 14 полосе.

школаЕнисейские версты

Очередной выпуск «Енисейских верст», посвященный 80-летию Красноярского края, расскажет о развитии педагогики в Красноярском крае, история которой столь же противоречива и разнообразна, как многовековая летопись края, да и всей страны в целом. Красноярская земля взрастила плеяду замечательных педагогов, имена которых хорошо известны и в России, и в мире. Стала местом, где родились уникальные в своем новаторстве педагогические идеи, которые ни много ни мало претендуют стать основой для принципиально иных подходов к российскому образованию в XXI веке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории