Символ города на Караульной горе

Символ города на Караульной горе

Вот уже много лет памятник федерального значения – часовня Параскевы Пятницы – является символом краевого центра. Наверное, нет ни одного красноярца, который бы не знал о ее существовании. Но вот вопрос об истории появления часовни способен многих поставить в тупик. И даже в официальных источниках встречается немало противоречивых сведений.

В честь чудесного спасения

Если бы мы с вами вдруг оказались в августе 1628 года в Красноярске – к моменту завершения строительства острога, то увидели бы на месте современного центра неправильный четырехугольник с пятью башнями. А на самой высокой точке сопки Кум-Тигей (нынешняя гора Караульная, в переводе с тюркского языка называвшаяся «Горою тетивы тугого лука») вместо часовни – бревенчатую вышку с колоколом. Здесь несли караул казаки, предупреждавшие местных жителей о приближении врага. Позже, в начале XVIII века, на месте сторожевой вышки был воздвигнут деревянный крест с высеченными на нем памятными датами основания города и всех осад, которые выпали на долю острога с 1628 по 1705 год.

Есть сведения, что самая первая часовня, деревянная, появилась после чудесного спасения купца Ивана Евстратьевича Новикова. В 1804 году он доставлял соль в город, но лодка, попав в водоворот, перевернулась. Спасся он чудом: уже в воде молился и дал обет построить маленькую церковь, если выживет.

В 1806 году Новиков пишет сибирскому митрополиту Антонию о «возобновлении древняго благочестивого обыкновения за речькою Качею на месте достойном и незабвенном памяти, при начале бывшей на нем стражи… соорудить святый крест с подобающим изображением распятого на нем с надлежащим ограждением и крышею…»

Что в итоге получилось, мы можем увидеть на акварели французского художника Алибера, датируемой 1842 годом. Там изображено простое строение в виде навеса с крышей.

Солнечное затмение

Существующее сейчас здание часовни построено в 1852–1855 годах на средства купца-золотопромышленника Петра Кузнецова по проекту архитекторов Якова Алфеева и Якова Набалова.

Изначально здание строилось как часовня Богородице-Рождественского кафедрального собора – того самого, что стоял долгое время на месте современного здания правительства Красноярского края. Это и повлияло на архитектуру и форму памятника. Долгие годы дважды – в девятую пятницу после Пасхи и в сентябре – совершались крестный ход и молебен. Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин считает, что освящение часовни в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы как раз связано с народной традицией крестных ходов в девятую пятницу. Существуют еще две версии, скорее, даже легенды. Первая – это то, что якобы в тот день, когда ставили крест, горожане выловили в Каче икону этой святой. По другой версии, часовню назвали в честь девушки-казачки Параскевы, которая собирала ягоды на склоне Караульной горы, увидела захватчиков и подняла шум.

В 1887 году состоялось солнечное затмение – благодаря ему мы имеем представление о том, как выглядел памятник в то время. Ученый Александр Попов, прибывший специально ради этого события в Красноярск, сделал фотографию.

Другое изображение часовни, по которому мы можем судить о том, какой она была в конце 80-х годов XIX века, – этюд нашего художника Василия Сурикова. (Подробнее – см. ниже.)

В 1908 году власти Красноярска приняли решение о ремонте здания часовни. Согласно смете, составленной городским архитектором Дриженко, планировалось частично сменить металлическую кровлю шатра и его поверхность выкрасить в зеленый цвет краской медянкой.

В течение следующих ста лет вид часовни не раз менялся: в 30-е годы XX века с нее сняли крест, в 1943 году здание горело, когда в него ударила молния.

В 2014 году часовню отреставрировали и восстановили историческую справедливость в отношении деталей – был заменен шатер, размеры главки привели в первоначальный вид, вернули зеленый цвет металлическому покрытию шатра.

Сейчас Караульная гора, где находится часовня, – излюбленное место отдыха многих горожан. Она стала фактически обязательным элементом туристических маршрутов.

Впрочем, еще первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов почти двести лет назад писал: «…Вид с сопки на Красноярск обворожителен. Одним взглядом вы объемлете видимые окрестности юга и севера, и между ними Красноярск, представляющийся одним из величайших городов. Сначала взоры ваши разольются по длинным и прямым улицам его, на которых по местам возвышается несколько церквей, но концы сих улиц погружаются в сады».

Сегодня хотелось бы, чтобы часовня продолжала сохранять свой статус не только памятника, но и своеобразной архитектурной доминанты города. А то дал ведь кто-то разрешение на строительство высокого здания напротив кожно-венерологического диспансера… Оно уже сейчас частично закрывает обзор на Караульную гору. И хорошо, если оно будет единственным.

 

Часовня в истории Красноярска

В книге Натальи Кончаловской «Дар бесценный» солнечное затмение описано довольно подробно:

«В этот год Красноярск готовился к необычайному событию: седьмого августа ждали полного затмения солнца, которое бывает раз в сто лет. Установлено было, что лучшая точка наблюдения во всей России – красноярская Часовенная гора, и потому все астрономы мира съезжались в Красноярск… На Часовенной горе была построена целая обсерватория: бараки для хранения приборов, четыре наблюдательные будки, пятнадцать огромных масляных фонарей с рефлекторами. Василий Иванович, как известный художник, был тоже приглашен, чтобы «зарисовать это знаменательное событие». <…> Суриков продолжал писать. Цвета менялись так быстро, что он едва успевал следить за ними. Тьма надвигалась. Температура падала, стало холодно. А потом началось нечто страшное: ветер лег, облака повисли, солнечный диск весь закрылся черным пятном луны, и только вокруг него сияла корона лиловых и бирюзовых неровных зубцов. А между зубцами белые, как серебро, лучи солнца подхватывали синие и лиловые отблески и пучками посылали их на помертвевшую землю. Все замерло.

Подошел старый профессор-астроном:

– Какое у вас впечатление, господин Суриков, от всего этого?

– Это что-то апокалиптическое! Просто какая-то ультрафиолетовая смерть, – ответил Василий Иванович, глядя на профессора, синего, как утопленник. – Вот ужас-то! Конец мира напоминает…»

В этой же книге описана судьба этюда:

«Николай Пассек, человек незаурядный, дипломат, объехавший полмира, пришел в восторг от этюда и попросил Василия Ивановича продать ему его. И Суриков охотно уступил его с веселыми шутками, ни на минуту не задумываясь… Пассек увез этюд к себе в имение под Харьков.

Никто из них и не подозревал, что через несколько лет, пережив тяжелое потрясение, Василий Иванович поедет к Пассеку, попросит снять этюд со стены и, положив на стол полученные за него деньги, разорвет его на глазах у владельца».

Специалисты предполагают, что единственным логичным объяснением этого поступка могла стать трагическая гибель жены художника – как известно, поездка на родину мужа (в тот год, когда и произошло затмение) просто «убила» ее – она подорвала и без того хрупкое здоровье и умерла.

Знаете ли вы

– Изображение красноярской часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе нанесено на бумажную российскую купюру достоинством десять рублей.

– 9 сентября 2011 года на Караульной горе в память о казаках – основателях Красноярска была установлена сигнальная пушка – гаубица М-30 образца 1938 года. Ежедневно в 12:00 холостым выстрелом она сообщает о наступлении полудня.

– В современной истории Красноярска появилась хорошая традиция – начинать с вершины Караульной горы крестный ход с иконой Преображения Господня «За процветание и благополучие жителей города».

Материалы предоставлены краевым государственным учреждением «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края» и службой по государственной охране объектов культурного наследия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что