Синим пламенем Пора учиться быть настоящими собственниками

Синим пламенем Пора учиться быть настоящими собственниками

Этот год в нашем крае прошел под знаком огня: таких пожаров на южных рубежах и в сопредельной Хакасии не было, пожалуй, никогда. Наступившие холода также не дают расслабиться: начало отопительного сезона традиционно знаменуется увеличением числа погорельцев. В редакцию приходят письма от людей, которые вмиг потеряли все и стремятся добиться от государства хоть какой-то компенсации, не всегда понимая, кто на самом деле может на нее рассчитывать.

Как горел край

Пожары были и остаются главной бедой, способной в одночасье лишить нас крыши над головой и всего нажитого. И хоть год от года их число постепенно уменьшается, общий «пожарный» фон остается примерно на одном уровне: в этом году, по информации Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, по состоянию на 9 декабря 2015 года в крае зафиксировано 4 089 возгораний, из них 2 990 – в жилом секторе. Нельзя сказать, что в 2015-м наш регион горел чаще: в прошлом году за соответствующий период было зафиксировано 2 988 пожаров в жилом секторе. Самое страшное, что на пожарах гибнут люди: в этом году огонь унес жизни 226 человек (247 – за тот же период в 2014-м), получили травмы различной степени тяжести – 225 (в прошлом году – 226 человек). И это у нас еще не было по-настоящему холодной зимы. Как только температура опускается ниже 20 градусов мороза, в сутки в крае случается в среднем 20–25 возгораний. Сейчас этот показатель в пять раз ниже.

В статистику включены и апрельские потери, когда в один день в Минусинском и Шушенском районах сгорели 30 домов, только в селе Каптырево огнем были уничтожены 19 жилых построек. Беда пришла внезапно в середине воскресного дня – вместо половины улицы в считаные минуты остались одни головешки. Тогда за несколько месяцев удалось отстроить новые дома – и зимуют погорельцы уже под своими крышами.

Выросшие на Молодежной улице в Каптырево постройки дают многим людям ложную надежду: им начинает казаться, что государство, как мудрый родитель, если что, прикроет их тылы. Восстановит, отстроит, даст денег. Вот только дело в том, что таких «детей» у государства очень много, и «семейного бюджета» на всех не хватит.

Почему одним положено, а другим – нет?

Мало кто знает, что дома в Каптырево были построены Красноярским краевым фондом жилищного строительства и находятся в собственности фонда, а сами погорельцы живут в них на основании договора, который будут продлевать каждые 11 месяцев. О передаче их в собственность речи пока не идет. Да и такая помощь стала возможна только потому, что случившееся на юге края было признано чрезвычайной ситуацией.

Какие критерии превращают пожар из несчастного случая в чрезвычайную ситуацию, пояснить нам в пресс-службе Главного управления МЧС России по краю затруднились: слишком много различных факторов учитываются в каждой конкретной ситуации. Одно можно сказать с уверенностью: если сгорает один дом или квартира, это трагедия для семьи, но не чрезвычайная ситуация для государства. Неужели пострадавшие не могут рассчитывать на помощь бюджета в таком случае?

Могут. В соответствии с постановлением правительства края о развитии системы социальной поддержки на 2014–2016 годы предусмотрена единовременная адресная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В зависимости от места проживания гражданина эти выплаты составляют: 15 тысяч рублей (Норильск, Северо-Енисейский, Туруханский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский районы), 12 тысяч рублей (Енисейск, Лесосибирск; Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский районы) или 10 тысяч (все остальные территории).

Понятно, что в нынешней экономической ситуации на эти деньги невозможно приобрести что-либо значимое, например, из бытовой техники. Кроме того, у региона нет возможности предоставлять жилье тем, кто потерял крышу над головой, – нет у нас такого фонда.

И сами тоже…

после пожараПосле пожаров в Хакасии и Забайкалье все отчетливее зазвучали мысли о том, что погорельцам, пострадавшим в стихийных бедствиях, бесплатное жилье давать больше не будут. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий заявил в сентябре: эта инициатива должна лечь в основу нового законопроекта. Именно такой, на первый взгляд, негуманный подход позволит заставить людей задуматься о страховании своей собственности.

– Наша страна уникальная: мы никогда не оставим пострадавших на улице, это заложено законами и менталитетом, – пояснил он. – И это правильно, мы ведь одна нация, одно государство. Но и эволюционировать, становиться ответственными собственниками тоже нужно.

И все бы хорошо, но страхование жилья для многих россиян до сих пор остается экзотической услугой, пусть и предлагают ее страховые компании уже больше десятка лет. Хотя, как отмечают в одной из краевых страховых компаний, пожары этого года сделали свое дело: сейчас компания заключила уже 10 тысяч таких договоров (данные по СФО). Хотя еще год назад эта цифра кое-как дотягивала до 6 тысяч.

В зависимости от того, из чего построен дом, сколько стоит один квадратный метр отделки, насколько ценное имущество внутри, меняется и ценник на страхование. В целом он начинается от самого скромного – около тысячи за год – и заканчивается несколькими тысячами рублей. Так, например, застраховать квартиру на 1 миллион будет стоить 1 500 рублей в год. Конечно, нельзя сказать, что это совсем копейки, но, вспоминая о размере выплат, нужно сказать: в год это немного.

Страховщики ведут свою статистику, по ней в 2015 году в среднем в России один человек платит за страховку своей недвижимости 206 рублей (этот показатель высчитывается из данных обо всех застрахованных на определенной территории в его соотношении с общей численностью населения). По состоянию на апрель в той же Хакасии этот показатель был существенно ниже – около 20 рублей на человека. Специалисты объясняют такие цифры специфическим термином «страховая бедность». Он описывает ситуацию, когда у населения просто нет денег даже на самую дешевую страховку, как было в той же Хакасии. Вот и получается, что отношение к страхованию показывает, насколько «кудряво» живет население в сельской местности (хотя после пожаров в страховых компаниях наблюдали всплеск интереса к таким продуктам, который, к слову, уже через две недели сошел на нет).

А кроме этого – и приоритеты самих граждан, что могут свои трудовые рубли вкладывать в потребительские кредиты, горячительное или поездки на отдых, но при этом совершенно не задумываться о том, что их жилье, которое у большинства, как говорится, в единственном числе, тоже нуждается в защите. И это вдвойне странно: все эти годы мы боролись за то, чтобы иметь частную собственность и не зависеть в этом вопросе от государства. Но как только с ней что-то случается, мы вдруг начинаем требовать от государства возместить то, что ему и не принадлежало. Видимо, нам действительно еще только предстоит научиться быть настоящими собственниками.

Не страшно – вот и не страхуем

По данным прошлого года, на 149 млн нашего населения приходилось только 19 млн договоров страхования имущества физических лиц. Причем половина из них относится к Первопрестольной, а оставшиеся 8,5 млн распределены по остальным территориям (и это чаще всего добровольно-принудительное страхование при оформлении ипотеки). Сибирь занимает непередовое место по уровню страхования. Соотношение количества договоров страхования к числу совершеннолетнего населения в Красноярском крае – 7,2 %. Все наши соседи (кроме Хакасии) имеют показатель посолиднее: Кемеровская область – 7,8 %, Иркутская область – 8 %, Новосибирская и Томская области – по 9 %, Республика Удмуртия – 14 %. Ниже, чем в Хакасии (5 %), например, показатели Забайкальского края – 3,3 %. Остается надеяться, что события этого года изменят это соотношение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными