Сирень Победы Журналисты «НКК» присоединились ко всероссийской акции

Сирень Победы Журналисты «НКК» присоединились ко всероссийской акции

Уже несколько лет в нашей стране проводится акция «Сирень Победы». Жители разных городов высаживают эти кустарники в память о защитниках Отечества. В мае 1945-го советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали веточками сирени. Это стало символом праздника Победы.

В наше время особенно важно сохранять память о подвиге солдат Великой Отечественной. В преддверии 9 Мая журналисты «НКК» вместе с партнерами высадили целую аллею.

Скоро деревца зацветут на радость жителям Академгородка. Аллея находится на территории военно-инженерного института (ВИИ) СФУ. Здесь разбит небольшой сад. Он располагается на центральной улице. И через этот садик по дорожке каждый день ходят жители микрорайона. Соорганизатором акции «НКК» выступила администрация Октябрьского района Красноярска, которая и выбрала для посадки уютный сад института СФУ.

Владимир Мелехин, руководитель администрации Октябрьского района, подчеркнул:

– Мы очень рады, что журналисты краевой газеты «Наш Красноярский край» выступили с инициативой посадить деревья, провести патриотическую акцию совместно с районом и военно-инженерным институтом СФУ. Это наш общий вклад в сохранение памяти о подвиге павших в Великой Отечественной войне, в будущее большого края, который начинается с района, двора, сквера.

Активными участниками акции стали и курсанты ВИИ СФУ. Теперь они будут ухаживать за сиренью.

Сергей Бурлаку, журналист «НКК», на небольшом митинге напутствовал коллег и других участников перед работой:

– Друзья, мы посадим аллею сирени, и нам очень хотелось бы, чтобы земляки знали: это сирень Победы, она родилась в преддверии 9 Мая 2016 года. Будущие курсанты придут учиться и узнают о тех традициях, которые заложили их предшественники. Для молодого поколения особенно важен пример патриотизма, сохранения памяти о подвиге ВОВ, который связывает наши поколения. Сегодня мы все чаще встречаем случаи фальсификации истории. Предателей называют героями, пишут, что Зои Космодемьянской, первой женщины, награжденной званием Героя Советского Союза, вообще не было, нивелируют подвиги отдавших свои жизни ради будущего, сомневаются в том, а нужен ли нам 9 мая военный парад на Красной площади. Я хочу, чтобы через 20 лет, несмотря ни на какие попытки умалить значение Великой Победы, мы и наши внуки сохранили память о святом для нашей страны празднике. Уроки ВОВ – один из истоков нашего патриотизма. Прадеды воевали, деды строили заново города, а отцы – хранили мир. И сажали деревья. Разве это не достойно гордости? С праздником!

Александр Орлов, Алексей Казанский – курсанты первого курса ВИИ СФУ. Институт ведет большую военно-патриотическую работу, готовит настоящих офицеров для наших Вооруженных сил. Для ребят честь принять участие в акции к 9 Мая. Как рассказали Александр и Алексей, патриотическая работа стала уже частью их жизни:

– Нам еще четыре года учиться, будем видеть, как растет сирень, как мир движется вперед. И стараться хранить память об уроках войны, сделать все, что в наших силах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что