Сколько стоит дом построить Как возвести собственное жилье дешевле

Сколько стоит дом построить Как возвести собственное жилье дешевле

В первом полугодии 2015-го средняя стоимость квадратного метра в Красноярском крае превысила 40,5 тысячи рублей. Неудивительно, что Красстат отмечает: все больше красноярцев строит индивидуальные дома на земле. Некоторые компании предлагают возвести дом мечты и утверждают: это обойдется гораздо дешевле покупки квартиры. Наш корреспондент решил выяснить, можно ли на самом деле сэкономить на строительстве собственного дома.

Доверяй, но проверяй

Квадратный метр в загородном доме сегодня почти всегда обходится дешевле, чем квартирный. Однако нужно учитывать, что компании-застройщики обычно предлагают коттеджи, несравнимые по площади с городским жильем. Квадратура тут больше не на десять или двадцать метров. В итоге свой дом на лоне природы выливается в более крупную сумму, чем квартира.

Но варианты потратить меньше все же есть, если часть работ по строительству дома взять на себя.

Мы не будем здесь рассматривать покупку земли – это отдельный вопрос, и цена участков разнится в зависимости от удаленности инженерной инфраструктуры, дорог, расстояния до города и многих других факторов. Предположим, что земля уже есть и располагается в неком идеальном месте, куда можно без особых хлопот провести свет, воду, где нет проблем с подъездными путями.

Глава строительной артели Вячеслав Щербак рассказывает: есть несколько статей для экономии при строительстве своего «особняка»:

Если вы строитесь самостоятельно, то можете смело убирать из цены долю строительной фирмы в стоимости квадрата, а это может быть чуть ли не половина суммы. Выиграете или проиграете в этом случае, решать вам. В зависимости от того, во сколько оцениваете собственное время. Единственное требование – действительно уметь строить. Все, на что придется потратиться, – это стройматериалы (покупка и доставка). Но учтите, переделка в зависимости от вида брака выльется в крупную сумму.

Эксперт подчеркивает, что конечная экономия складывается из многих факторов – квадратуры, материала стен, внутренней отделки и закладываемых инженерных решений. Но все же квадрат за 15 тысяч рублей собственными силами – это вполне реальные показатели.

Однако большая часть из нас все-таки не имеет строительных навыков и на такие подвиги, как самостоятельное возведение дома, не готова. В этом случае придется прибегать к помощи подрядчиков. Потому будет полезно узнать правила взаимодействия с такими бригадами. Их выполнение поможет сэкономить существенные суммы.

– Вы часто можете видеть объявления о том, что та или иная бригада готова построить дом по сопоставимой с самостоятельной постройкой цене – 20 тысяч рублей, например. Народ покупается на такие хитрушки, не ведая, что в этом случае в цену входит только коробка без отделки, проводки и необходимых коммуникаций, – рассказывает Вячеслав Щербак. – В такой ситуации лучше все обговаривать на берегу. Частенько бывает так: бригада шабашников начинает строить, а потом появляются «непредвиденные» расходы. Клиента просят доплатить, иначе строительство никак не завершить. Это может быть мелочь в виде внезапно закончившихся гвоздей, а может и довольно дорогостоящая кровля. Объяснения тоже разные – от внезапно взлетевшего или упавшего курса валюты до «извините, не подрассчитали».

На стройке во все времена воровали. Так что клиенту неплохо было бы четко следить за всем и более-менее разбираться в технологии строительства. Не обязательно самому уметь мастерить, но хотя бы понимать суть процессов: вот тут нужно столько-то материалов, а здесь столько-то. В этом случае вас будет не так-то просто обмануть.

Погоня за мечтой

Самая большая ошибка начинающих строиться – это погоня за мечтой. Замок как на картинке – это хорошо, но дорого.

– Следует более рационально подходить к выбору материалов и технических решений, – отмечает Вячеслав. – К примеру, стоит выбирать оптимальные, проверенные временем материалы и способы строительства – брус, бревно, кирпич или каркасное домостроение.

Кстати, еще несколько лет назад у нас не умели строить «каркасники». Это было экзотикой. Требовалась точность, а у обыкновенных рабочих ее не хватало. Брус или камень испортить сложнее. Сейчас этот метод уже можно вычеркнуть из экзотических. Технологию освоили. Некоторые компании отлично строят каркасные дома.

Стоит помнить, что там, где требуется строгое следование технологиям или что-то новое на рынке, – это всегда риск. В последнее время, например, среди приверженцев «зеленого» образа жизни стали модными дома со стенами из соломы. Дело, вероятно, хорошее, но стоит помнить: чуть намокнув, утеплитель из травы начинает буквально гнить. Это значит, саму стену нужно правильно «закупорить» – следить, чтобы во время возведения не мокла, проложить правильную изоляцию, чтобы избежать образования конденсата во время эксплуатации.

И не нужно гнаться за этажностью. Два уровня и более потребуют усиленного фундамента – это дополнительные средства. Впрочем, кирпич его тоже потребует. Кроме того, второй этаж – это повышенные требования к инженерным сетям. Ведь нужно большее давление, чтобы поднять воду наверх.

Кроме того, если вы хотите домик, а денег в обрез, попробуйте отказаться от подвала или, к примеру, теплого гаража. Не нужно мыслить картинными образами, ведь дополнительные площади – это лишние затраты на содержание.

Четко определитесь с функционалом помещений. Ведь многие у нас начинают составлять план вот так: детская, комната или, того хуже, домик для гостей, кабинет, библиотека, курилка, спортзал, сауна, бильярдная… В итоге рождаются хоромы под двести и более метров. А когда начинается жизнь, выясняется – гости приезжают раз в год и вполне способны переночевать на раскладушке в коридоре, курить вы бросили, а кабинет используется раз в год и вовсе не по назначению. То же правило и со всеми остальными помещениями.

Мы вас, конечно, не призываем довольствоваться малым, но все же человеку нужно не так и много. Если вы раньше жили в 70-метровой квартире, то дома площадью большей в два раза будет достаточно. Поверьте, этого вполне хватит для нормальной жизни.

Смета всему голова

Юрист «Антикризисного центра» Дмитрий Провоторов советует заранее составить смету и договор, где прописать все от и до, в том числе ответственность сторон в случае невыполнения обязательств:

– Если у вас свой проект на уровне «вот я тут нарисовал» или другая крайность – «дизайнерский с башенками», двумя этажами и прочими хотелками, то это повод для строителей требовать превышения лимитов. Проект должен быть типовым – таким, по которому уже построен не один дом. Тогда непредвиденных расходов не будет. Естественно, бригада должна состоять из профи, то есть подписывать документы вы должны не с физическим лицом, а с юридическим. Так будет проще решать проблемы, если они возникнут.

С физлица в случае чего и взять-то нечего. Он просто не выполнил свою работу и ничем вам не обязан.

Свои этажи

Квартирный вопрос актуален везде: и в городе, и на селе. Не секрет, что многие молодые специалисты, отучившись в городе, уже не возвращаются в родную деревню. И одной из причин как раз является отсутствие собственного жилья.

В нашем регионе работают программы поддержки молодых специалистов и молодых семей, которые проживают, работают в селе или желают переехать на постоянное место жительства в деревню. В частности, краевые власти предоставляют социальные выплаты на строительство или приобретение уже готового жилья. Кроме того, существуют льготные программы ипотечного кредитования, которые также помогают молодым купить дом.

С этого года сельхозпроизводителям, которые решают за свои средства строить жилье для молодежи, из краевого бюджета компенсируется половина затрат. Молодым специалистам также предоставляются подъемные на обустройство. С 2015 года размер этой выплаты составляет 300 тысяч рублей. Ежегодно участниками этой программы становятся более 150 человек.

В прошлом году в регионе наблюдались высокие темпы роста индивидуального строительства. За девять месяцев жители края построили за счет собственных и заемных средств 292,2 тысячи квадратных метров, что на 35,3 процента больше по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

Некоторые эксперты предполагают, что бурный рост был связан с так называемой дачной амнистией. Показатели увеличились не столько за счет реально возведенных квадратов, сколько за счет зарегистрированных.

Несмотря на это, по данным Росстата, в прошлом году Красноярский край показал весьма неплохие результаты по доле ввода малоэтажного жилья – более трети всего вводимого жилья в регионе является малоэтажным.

В лидерах пока значится Алтайский край – тут доля индивидуальных строений достигает аж 80 %, в Иркутске – 54 %, в Омской области – 40 %, Томской – 34 %, Новосибирской – 33 %.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света