Сколько стоит свет на даче? В оплату могут включать содержание общих сетей

Сколько стоит свет на даче? В оплату могут включать содержание общих сетей

Как платить за потребление электроэнергии в квартирах, все уже разобрались. Зато остаются вопросы по поводу платы за электричество на дачах. Эта тема обсуждалась на межведомственном совещании с участием директора Пригородного межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» и председателей садоводческих некоммерческих товариществ.

Мы публикуем ответы на основные вопросы, которые звучали на встрече.

– Какие сроки оплаты электроэнергии для СНТ?

– Для СНТ законодательно установлен срок платы за потребленные ресурсы – 15-е число месяца, следующего за отчетным. Следует обратить внимание, что именно до этого дня необходимо совершить платеж, поэтому все мероприятия по сбору средств необходимо начинать заблаговременно.

– Какие меры могут быть предприняты в отношении должников?

– Если 15-го числа долг составляет более 100 рублей, должнику высылается уведомление. Через десять дней потребление электроэнергии ограничивается частично, а если оплата не поступает еще спустя три дня, то подача ресурса полностью прекращается. Задолженность также взыскивается в судебном порядке.

– Что должны делать председатели СНТ, чтобы избежать образования долгов за электроэнергию?

– Председатели должны грамотно организовать работу по сбору платы с владельцев дачных участков и ее своевременной передаче в Красноярскэнергосбыт. Часто задолженность у СНТ возникает по причине упущений и недоработок руководителей. Кроме того, председателям необходимо следить за состоянием измерительных комплексов: своевременно организовывать поверку приборов учета, трансформаторов тока и напряжения, а также не допускать срыва или утраты пломб. Отсутствие пломбы не повлечет за собой санкций в том случае, если председатель незамедлительно сообщит об этом в сетевую организацию. Если же данный факт обнаружится в ходе проверок, то будет зафиксировано и предъявлено к оплате безучетное потребление, поскольку отсутствие пломбы может свидетельствовать о подключении с целью хищения электроэнергии. Председатели должны следить за пломбировкой всех цепей системы учета.

При необходимости установки новых счетчиков председатели СНТ должны пригласить представителя сетевой организации, который зафиксирует факт демонтажа и конечные показания, только после этого можно устанавливать новый прибор учета.

– Обязаны ли СНТ передавать показания приборов учета?

– Строгого обязательства нет, но Красноярскэнергосбыт рекомендует ежемесячно передавать показания приборов учета, чтобы избежать применения расчетного способа при начислении платы за электроэнергию. При расчетном способе объем потребления может оказаться существенно выше.

– Почему дачные кооперативы больше не могут оплачивать электроэнергию в кассе Красноярскэнергосбыта?

– Законодательством введены ограничения по приему наличных денежных средств от юридических и физических лиц. Теперь Красноярскэнергосбыт не может использовать кассы для приема платежей от СНТ. Поэтому мы рекомендуем выбрать банк, предлагающий оптимальные для СНТ условия. Есть варианты, когда комиссия не зависит от суммы платежа или очень мала.

– Какова стоимость киловатт-часа на дачах?

– Тариф для владельцев дач тот же, что и для остального населения: 1,58 руб./кВт·ч – в пределах социальной нормы и 2,52 руб./кВт·ч – сверх соцнормы. Если у собственников возникают вопросы по суммам в счетах, нужно детально изучить, из чего складывается плата за электроэнергию, потребленную на даче. Красноярскэнергосбыт плату рассчитывает по головному прибору учета, с применением социальной нормы на то количество членов общества, которое указано в договоре электроснабжения. Распределение платы между участками производят председатели СНТ. Они могут включать сюда дополнительные расходы – например, на содержание сетей внутри дачного сообщества. Также в счета могут вписываться технические потери и потери в результате воровства энергоресурсов. Внутри СНТ все вопросы оплаты должны решаться на общем собрании собственников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского