Сколько стоит жизнь? В Красноярске очередное ЧП со смертельным исходом

Сколько стоит жизнь? В Красноярске очередное ЧП со смертельным исходом

В сообщение о том, что в палате городской больницы Красноярска рухнула часть кирпичной стены, вначале просто не верилось – настолько неправдоподобным оно показалось. В памяти еще стояли жуткие картины обвала подпорной стены на Свободном… К сожалению, информация оказалась достоверной. Более того: и в этот раз жертв избежать не удалось – кирпичи обвалились на постель 86-летней пациентки.
Зданию на улице Вейнбаума, где произошло ЧП, почти два века. Но рухнула не старая стена, а часть относительно новой конструкции.

– Первичный анализ ситуации показал: капитальный ремонт в больнице проводился предположительно в середине 80-х годов прошлого века, – сообщил первый заместитель главы города, возглавивший созданный оперативный штаб, Виктор Шевченко. – Во время него и мог быть заложен дверной проем, который обвалился. Оперативный осмотр места происшествия показал, что эти работы выполнены с грубыми нарушениями существующих и тогда, и сейчас норм, но детальные ответы на все вопросы даст следствие.

Часть пациентов перевели в другие медучреждения. Эксплуатацию здания пока остановили. Следственный комитет РФ по Красноярскому краю возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Однако будут ли найдены и наказаны виновные в трагедии – еще большой вопрос.

Чиновники тут же сообщили: во-первых, технический паспорт учреждения, который был выполнен около 10 лет назад, вообще не содержал информации о существовавшем проеме, следовательно, руководство больницы о нем не знало. Во-вторых, совсем недавно здание было обследовано, и никаких сомнений в его относительно безопасном состоянии у комиссии не возникло. В-третьих, саму больницу уже неоднократно хотели переместить в более подходящее здание, но, как водится, определенные нюансы законодательства этому мешали: пришлось бы останавливать работу всего учреждения, а допустить этого было никак нельзя…
Что же происходит? Обвал нескольких стен сразу – это трагическое совпадение? Или же пугающая закономерность? Как ни страшно осознавать, скорее второе. Сейчас по распоряжению мэра Эдхама Акбулатова проверяют и стены, и здания учреждений… Казалось бы, этим нужно было заняться еще давно, но… О какой системе глобального мониторинга подпорных стен можно вести речь, если сотни людей десятилетиями до сих пор вынуждены жить в домах, где рушится все – и стены, и лестницы, и потолки?

В одном из недавних выпусков новостей показали, как в доме по улице Рейдовой отвалилась часть стены. Там уже не поможет никакой ремонт. Дом надо было сносить еще несколько десятилетий назад.

И не стоит думать, что обрушение – это какая-то типичная для Красноярска трагедия. Увы. Буквально пару месяцев назад в не таком уж далеком от нас Барнауле разрушился двухэтажный дом. Погибло двое людей. Здание также давно было признано аварийным, но вот расселить жильцов до трагедии денег не хватало…

Но почему? Почему есть деньги и на «Сколково», и на Олимпиаду в Сочи, а вот на то, чтобы сохранить самое дорогое – жизнь людей, – их постоянно не хватает?

Разве можно считать нормальным, что пока в одной части государства внедряют ноу-хау стоимостью в миллиарды рублей, в другой – просто боятся ложиться спать, потому что эта ночь может стать последней – настолько обветшал дом? Зато в случае ЧП дадут 50 тысяч рублей компенсации, оплатят похороны… Такие виды помощи были определены родственникам пожилой женщины, погибшей в больнице… В подобных ситуациях не может быть какого-то прайса, но все же… Да, у погибшей был солидный возраст. Но это не значит, что она не хотела жить. Оказалось, у нас могут расти только коммунальные тарифы, цены на недвижимость и продукты питания. А вот люди стремительно дешевеют. И процент инфляции здесь просто зашкаливающий. Это пугает. Не хотелось бы для такого рода событий, как обрушение стен, заводить в газете постоянную рубрику

Стена раздора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и