Слабое звено Выявлены перекосы в зарплате, бюрократизм и формальный подход

Слабое звено Выявлены перекосы в зарплате, бюрократизм и формальный подход

По договору аренды «КрасКом» обслуживает:

· 1 200 км сетей водоснабжения, из них 790 км имеют износ от 80 до 100 %;

· 1 055 км сетей водоотведения, из них 450 км изношены на 80–100 %;

· 769 км электрических сетей, где 634 км практически исчерпали свой ресурс;

· 263 км сетей теплоснабжения, где 35 км – бесхозные, а общий износ сетей составляет от 60 до 70 %.

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты заслушали информацию о деятельности и перспективных планах ООО «КрасКом». Докладывал Олег Гончеров – накануне он стал генеральным директором компании, до этого около полутора месяцев был исполнительным директором, «изучал структуру, финансовое и техническое состояние».

В Красноярске «КрасКом» оказывает 100 % услуг по водоснабжению и водоотведению. По словам Олега Гончерова, число аварий «только на сетях водоснабжения по итогам 11 месяцев этого года перевалило за 900».

На предприятии работают более трех тысяч человек. Есть перекосы в зарплате менеджеров высшего звена и простых рабочих.

– Заработная плата рабочих должна быть выше, чем сейчас, – признал директор.

За 2015 год «КрасКом» перечислил 672,6 млн рублей налогов. Уровень собираемости платежей компании составляет 88,5 %.

– Анализ организационной структуры предприятия выявил слабые звенья финансово-хозяйственной деятельности, задвоенные функции, бюрократизм и формальный подход к решению некоторых вопросов. Например, по выдаче технологических условий на присоединение новых объектов к сетям. По этой причине недавно пришлось в срочном порядке определять точки присоединения для ряда объектов универсиады, чтобы до конца года их могли сдать на госэкспертизу, – посетовал Олег Васильевич.

Еще одна проблема – реализация инвестиционных вложений. За полученное в аренду на долгие годы муниципальное имущество «КрасКом» должен вложить в него 48,9 млрд рублей. Пока предприятие рассталось лишь с 2,8 млрд. Планируемый объем инвестиций по договору аренды на 2017 год составляет всего 142,5 млн рублей.

– В целом финансовая ситуация на предприятии напряженная, но компания имеет большой потенциал, – сделал вывод докладчик.

Депутаты задали ряд вопросов Олегу Гончерову, а также министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Николаю Глушкову.

Вице-спикер, председатель комитета Алексей Кулеш спросил:

Как будет разрешена ситуация по «Платинум-Арене» в части присоединения к сетям в 2017 году?

Николай Глушков ответил:

– Ждем, когда начнется формирование инвестпрограммы, в целом же программа тепло- и водоснабжения левого и правого берегов Красноярска разработана.

Егор Бондаренко попросил пояснить, до какого года арендуется муниципальное имущество. Ответ последовал такой: до 2055-го.

Елена Пензина поинтересовалась, сколько сетей было заменено ранее. Как выяснилось, в 2015 году поменяли два километра тепловых, 2 100 километров водопроводных и 190 метров канализационных сетей.

Александр Глисков напомнил о сложившейся ситуации в микрорайоне Солнечном, где тепло обходится жителям гораздо дороже, чем в среднем по городу. По его словам, «договор о тарифах с «КрасКомом» заключен, но платят сторонним компаниям, в итоге 50 тысяч человек оказались заложниками».

Обсуждение доклада длилось более часа. В итоге было решено принять информацию к сведению. Планируется создать рабочую группу, которая займется изучением тематики, касающейся деятельности «КрасКома».

Фото: пресс-служба ООО «КрасКом»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт