Сладкая жизнь Чем она грозит нашим детям?

Сладкая жизнь Чем она грозит нашим детям?

Трудно представить, но еще несколько столетий назад наша страна не знала сахара. Мед, ягоды и фрукты – вот и все источники сладенького. Сейчас сахар можно найти даже в сосисках. Мы настолько привыкли, что жизни без него уже не представляем. Добавим к этому малоподвижный образ жизни, общение в социальных сетях вместо прогулок – и получим то, что нам совсем не нравится: ожирение, в том числе подростковое. Во всем мире эта болезнь уже приняла характер пандемии, и Россия, к сожалению, – не исключение.

Ожирение нельзя «перерасти»

Мир переживает пандемию неинфекционных заболеваний: если раньше человечество могло вымереть от холеры и туберкулеза, то сейчас мы теряем население из-за инфарктов и сахарного диабета. И в их все более широком распространении виноваты не какие-нибудь природные возбудители, а мы сами.

– Это те заболевания, которые во многом вызваны нашим поведением, – поясняет специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, доктор Мелита Вуйнович во время круглого стола, посвященного одной из самых острых проблем современности – подростковому ожирению. – И особенно сложно в этом отношении детям и подросткам, которые еще не понимают, чем чревата их любовь к сладкому.

Проблема очень серьезна. ВОЗ уже более 30 лет изучает, что и как едят подростки и к каким последствиям это приводит. Сейчас в исследовании участвуют 44 европейские страны, 220 тысяч подростков, в том числе 4 700 – в России. Тенденции пугают: два европейских подростка из десяти уже страдают ожирением. Причем четверть из них едят сладкое каждый день, а каждый пятый ежедневно пьет сладкие газированные напитки. 80 % мальчиков и 60 % девочек проводят за компьютером больше двух часов. Статистика говорит: мальчики толстеют чаще девочек, критический возраст для этого – 11 лет.

Какова же ситуация в России?

– К сожалению, общеевропейские тенденции находят отражение и у нас: показатели ожирения в России увеличиваются, – поясняет научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, куратор исследования в России Анна Маточкина. – В группе самого большого риска мальчики 11 лет: 30 % из них имеют ожирение.

Причем рост прослеживается в разы. За 12-летний период показатели среди российских девочек выросли в четыре раза, а среди мальчиков – почти в три раза. В целом избыточный вес и ожирение имеют 13,3 % девочек и 26 % мальчиков.

Врачи обеспокоены: лишний вес, который вызван неправильным питанием и малоподвижностью, – это всегда риск.

– Ожирение существенно повышает риск появления сахарного диабета, он развивается на ранних этапах жизни, – объясняет глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Жоао Бреда. – Бороться нужно с каждым лишним килограммом, потому что даже он повышает риск. Часто взрослые думают: пухлый ребенок – не проблема. Это совершенно не так: дети, которые страдают от избыточного веса, имеют в несколько раз больше шансов перенести эту проблему во взрослый возраст.

Клубок проблем

Краевые медики бьют тревогу: год за годом детей с избыточным весом и ожирением и в нашем регионе становится все больше. Врачи считают, что каждый родитель должен знать о тех рисках, которые провоцирует это заболевание.

– Ожирение – целый клубок проблем, – рассказывает Татьяна Евгеньевна Таранушенко, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии института последипломного образования КрасГМУ, к ней уже долгие годы приходят родители детей, у которых не получается справиться с лишним весом. – В первую очередь оно провоцирует развитие диабета второго типа, который раньше у детей мы никогда не выявляли. Сейчас мы с каждым годом видим все больше таких подростков.

Но это далеко не все: 90 % детей имеют проблемы с артериальным давлением. В практике Татьяны Евгеньевны были случаи, когда у дошколят с ожирением верхнее артериальное давление составляло 140–150 единиц при норме 100. У таких детей может появляться ранний атеросклероз, возникают дыхательные расстройства. Астма появляется чаще, а протекает тяжелее, кроме того, возможна уже и совсем взрослая проблема – синдром кратковременного ночного апноэ – остановки дыхания во сне. Страдает печень от жирового гипотоза, страдают позвоночник и суставы, но самое страшное, считает эксперт, именно ожирение провоцирует некоторые раковые заболевания.

– Доказано, что ожирение тесно связано с онкологией. Для женщин с ожирением высока частота рака шейки матки и почек, – объясняет врач. – У мужчин на фоне ожирения в шесть раз выше риск развития рака печени и в два раза – поджелудочной. Родители должны знать все риски – может быть, какой-то из них подвигнет их соблюдать вместе с ребенком диету.

Успеть до 11 лет

Серьезнее всего проблема именно у мальчишек: если общество спокойнее относится к полным девушкам, то мальчишкам намного сложнее.

– Для детей с ожирением характерны поведенческие особенности, – продолжает Татьяна Евгеньевна. – Они чувствуют себя своеобразными изгоями, у них часто развивается депрессия. Вытащить их из этого состояния и заставить заниматься собой сложно. Несчастные полные пацаны вызывают у врачей серьезные опасения. Они замкнуты, закрыты, несчастны. Они одиноки.

Избыток массы влияет в первую очередь на половое развитие: у мальчишек развиваются грудные железы, появляется округлая женоподобная фигура, а самое печальное – результатом может быть последующее половое недоразвитие.

– Поэтому главная задача родителей – успеть до начала полового созревания, – продолжает врач. – Начать заниматься ребенком, чтобы запустить убыль массы тела. Иначе мальчику будет очень сложно.

Конечно, избыточный вес и ожирение влияют и на половое развитие девочек, но не так фатально.

Медики бьют тревогу: год за годом детей с избыточным весом в крае становится все больше. Каждый родитель должен знать о тех рисках, которые провоцирует это заболевание

 КУХНЮ – НА ЗАМОК

Эксперты ВОЗ выделяют три фактора, способствующие неконтролируемому набору веса: чрезмерное употребление сладкого, пренебрежение овощами и фруктами, а также отсутствие физической нагрузки, – именно поэтому они так тщательно считают время, проведенное за компьютером. Но, по мнению Татьяны Таранушенко, нельзя упускать из вида еще один фактор – наследственность.

– Наследуется многое: объем жировой клетки, количество клеток, особенности их распределения в организме, особенности обмена, – перечисляет Татьяна Евгеньевна. – Если в семье и мама, и папа страдают ожирением, то вероятность, что ребенок будет иметь избыточный вес, достигает 60 %. Если один родитель – 40 %. Если у родителей все хорошо с весом, риск все равно остается и достигает 15 %.

Но даже если оба родителя полные, это совсем не означает, что нужно опускать руки. Ситуацию можно изменить, ведь запускает механизм ожирения именно переедание. Коварны избыточные углеводы, продукты с высоким жировым коэффициентом, именно их в рационе ребенка нужно ограничить. И закрывать кухню на замок после семи вечера.

Ну и, конечно же, добавить занятия спортом: ВОЗ рекомендует час интенсивных физических занятий ежедневно. То есть школьной физкультуры явно недостаточно, и надеяться на нее в принципе не стоит. Однако, как уточняет Татьяна Таранушенко, нагрузки необходимы, но не любые.

– Обязательно должна быть нагрузка – жир нужно сжигать, – вселяет уверенность врач. – И сжигать только в движении. Но неправильно поднимать штангу в душном спортзале – необходимы хорошие аэробные нагрузки на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Вот только и заниматься спортом, и соблюдать диету хорошо бы всей семьей. Только в этом случае ребенок не чувствует себя изгоем, а значит, процесс выздоровления пойдет намного быстрее.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт