Следите за руками Вступили в силу новые правила оформления шенгенской визы

Следите за руками Вступили в силу новые правила оформления шенгенской визы

Тем, кто в ближайшее время решил отправиться в страны Европы (и при этом не имеет визы), можно только посочувствовать. С 14 сентября в России начала действовать Визовая информационная система Евросоюза. Необходимые документы для въезда можно получить, только предоставив свои биометрические данные. В ЕС говорят, что это повысит степень защищенности выдаваемых виз, поможет бороться с нелегальной миграцией и даже пресекать террористическую деятельность. Новые правила уже в действии, но как их выполнять, пока непонятно даже специалистам визовых центров.

Сезон окончен

Биометрические данные действительны в течение пяти лет. Дети до 12 лет сдавать их не должны, так же как и люди, которые не могут это сделать физически.

Куда же теперь обращаться, где оформляют подобные документы? Очевидно, что для снятия биометрических данных необходимо специальное оборудование. Я набрала телефон одного из визовых центров. Там пояснили: процесс выдачи документов в новом формате им самим до конца не ясен, при этом нет у них и специального оборудования.

На мой вопрос в красноярском турагентстве, куда я также позвонила, сообщили: всех желающих отправиться в Европу просят «немного подождать», потому как неясно, где сдавать биометрические данные.

В другом агентстве пояснили: с учетом курса евро поток туристов в европейские страны столь ничтожен, что вникать в нюансы новых правил им просто нет никакого смысла.

– То, что мы бронировали на осенний период, успели оформить до вступления в силу новых правил, – подтвердила и Тамара Елисеева, руководитель туристической компании. – На данный момент у нас просто даже запросов нет.

Сотрудники красноярского представительства другого крупного туроператора, в свою очередь, отметили, что они делают акцент именно на пляжный отдых – этот сезон уже подошел к концу, ну а до следующего разберутся, как работать далее.

После долгих поисков я выяснила, что оказать необходимые услуги готов Объединенный сервисно-визовый центр Красноярска.

– Все оборудование у нас завезено и установлено в соответствии с новыми требованиями, – рассказала представитель пресс-службы компании. – Аппаратура может сделать дактилоскопию и фотографию. Никаких очередей и никаких сложностей, как показала практика, не возникает.

Нюансы биометрии

Казалось бы, проблема решена. Но не совсем. Судя по официальной информации, прописанные требования едины для всех стран Шенгенского соглашения. На деле же получается, что нюансы все же присутствуют. Например, для оформления визы в Исландию сделать «биометрию» в Красноярске нельзя (данные просто не примут). Нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург. Об этом я узнала сама, позвонив в посольство Исландии в Москве. Никто из «заинтересованных» лиц в нашем городе – ни в визовых центрах, ни в турагентствах – не смог ответить на вопрос, можно ли отправить все документы из Красноярска. Докопаться до истины, чтобы компетентно информировать туристов, эти специалисты пока не спешат. Так что простым туристам придется проявить настойчивость в поисках нужных ответов.

Последовательно просмотрев сайты различных посольств, визовых центров, МИДа, конкретной информации, как действовать, я так и не нашла.

Но мое упорство все же было вознаграждено! На сайте представительства ЕС в России разместили карту, которая помогает – в зависимости от выбора страны – сориентироваться, где можно оформить документы в вашем (или ближайших) городе.

Кстати, как я выяснила, участников рынка ситуация, когда новые правила уже в силе, а механизмы действия не отработаны, нисколько не огорчает. Все надеются, что переход на работу в новом формате пройдет более или менее гладко. Как объясняют, желающих посетить европейские страны осенью и зимой немного. И времени до «высокого сезона» окажется достаточно, чтобы оптимальным образом согласовать работу посольств, визовых центров и туроператоров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег