Сложно, но можно Главный финансовый документ края учитывает интересы всех

Сложно, но можно Главный финансовый документ края учитывает интересы всех


Неблагоприятная макроэкономическая ситуация, риск недофинансирования целых отраслей, обесценивание рубля… Не первый раз главный финансовый документ региона принимается, мягко говоря, в непростых условиях. Участники публичных слушаний о проекте краевого бюджета на 2015 и плановый период 2016–2017 годов в кулуарах и с трибун нет-нет да и говорили об ощущении некоего дежавю. Но бывало и хуже, справились. Так что, как говорится, сложно, но можно. Край не урезал ни одного социального обязательства, не «заморозил» ни одной важной стройки, инвестпроекта. Конечно, всегда хочется большего, всем и каждому. Но жизнь диктует свои условия, и этот бюджет является неким компромиссом, в котором действительно учтены все интересы. Тем не менее участники публичных слушаний внесли почти три десятка предложений. Не просто «хотелок» – внятных и экономически обоснованных рекомендаций.

Повышение финансовой дисциплины

Параметры проекта краевого бюджета 2015 года таковы: доходы – 166 млрд рублей, расходы – 184 млрд рублей, дефицит – около 18 млрд рублей. К слову, предполагаемый дефицит практически в два раза меньше, чем нынешний. К тому же экономисты не исключают, что его удастся сократить. Но не за счет урезания каких-то программ.

Только на прямую соцподдержку запланировано около 22 млрд рублей. Прибавились даже новые категории льготников. В рамках бюджетной трехлетки планируется индексировать расходы на оплату труда бюджетников, стипендиального фонда, компенсацию роста услуг ЖКХ и т. д.

Впрочем, специалисты признают – все не так радужно и легко. К примеру, глава профильного комитета Заксобрания Андрей Самохин заметил, что ни одна территория края не финансируется на все сто. Даже, казалось бы, такие эталоны стабильности, как Красноярск и Норильск. Какую строчку бюджета ни возьми, желаемого финансирования нет. В то же время Самохин признает, что, хоть бюджет и компромиссный, альтернативы сегодня у него попросту не существует.

Даже министр финансов края Владимир Бахарь считает, что, несмотря на сбалансированность главного финансового документа, мест для шлифовки достаточно. Например, в крае до сих пор существует проблема неравномерной нагрузки на сотрудников детсадов… Растущий госдолг, нестабильность в мировой экономике, санкции… Все это, по словам главы краевого минфина, потребует от нас повышенной финансовой и бюджетной дисциплины.

Рациональный подход

Хотя, конечно, сваливать все лишь на санкции да мировую конъюнктуру было бы неправильно – сами можем лучше. Председатель комитета ЗС по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова одной из препон успешного развития называет несправедливое распределение финансов между Москвой и регионами. Ситуация не нова – край зарабатывает все больше, а бюджет не растет. Очевидно, что настала пора менять межбюджетные отношения.

Хотя дело опять же не только в этом. По словам Магомедовой, есть что исправить и на местах – у нас до сих пор нет стратегии социально-экономического развития, да и текущее планирование хромает. Говоря о внутренних резервах, она вспомнила о непрофильных активах некоторых учреждений образования. Например, в одном из них на балансе стояла дорога. А ведь на нее выделяются деньги. Конечно, абсурд. За дороги должны отвечать дорожники, а не педагоги. Правда, положительного больше. Среди наиболее знаковых Магомедова отметила строительство футбольного манежа, ремонт театра Пушкина, проведение международных культурных мероприятий.

В медицинской отрасли не все гладко. Председатель комитета ЗС по здравоохранению и социальной политике Юрий Данильченко отметил, что недофинансирование составляет почти 2 млрд рублей. А это неудовлетворительное состояние некоторых медучреждений, недостаток средств на специализированную медпомощь, отсутствие программы по обмену опытом с иностранными специалистами.

Кстати, последний пункт приобретает все большую важность именно сегодня. В крае строятся и сдаются высокотехнологичные медицинские центры, закупается самая современная техника. Без специалистов соответствующей квалификации это просто железо, не приносящее никакой пользы. Чтобы на этом оборудовании могли работать наши врачи, им нужно учиться у своих коллег. А для этого нужны стажировки.

Кстати, по словам Данильченко, проблема простаивания оборудования связана не только с дефицитом кадров. Зачастую не хватает мелочи – расходников. Вот, к примеру, в краевом госпитале для ветеранов войн вроде бы есть операционные для проведения эндоскопии. А делают полостные операции: нет сопутствующих материалов. А ведь такое хирургическое вмешательство более болезненно.

Практически каждый выступающий внес какие-то предложения по корректировке проекта бюджета. В общей сложности получено 27 предложений. Они лягут в основу резолюции, которая станет руководством к действию при доработке бюджета. Отметим, что главный финансовый документ края будет рассмотрен в первом чтении на одной из ноябрьских сессий Законодательного собрания.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за