Служение семьи Моисеенко Семеро по лавкам – это счастье

Служение семьи Моисеенко Семеро по лавкам – это счастье

– Когда мы с Ириной поженились, то не планировали какое-то конкретное количество детей. Хотелось хотя бы троих. Сейчас у нас их семеро – две девочки и пять мальчиков.

С Максимом Моисеенко, многодетным отцом, беседуем в просторной гостиной дома его большой семьи на окраине Сосновоборска. Жена Ирина накрывает на стол. Помогает старшая дочка Маша. Кто-то из детей перебирает клавиши на пианино, кто-то играет в настольную игру.

Талант человеческой теплоты

Приглашают к обеду и нас с фотографом. Еда здесь простая, но вкусная и сытная. А самодельный хлеб такой мягкий и ароматный, что кажется – испекли его в настоящей русской печи, а не в обычной духовке. Мне становится и радостно – от детского веселого гомона, – и грустно. К горлу подступает комок, и приходят давние воспоминания о деревенском доме моей бабушки. Летом, когда съезжались родственники из разных городов, за столом было так же многолюдно и так же весело. Как-то на летние каникулы приехали кузины аж из Владивостока. Оказалось, во время войны они, совсем еще малыши, остались сиротами. Бабушка – а ей самой тогда едва исполнилось 14 – заменила им мать. Не дала умереть от голода.

_MG_2890--cайт.jpgСейчас войны нет. Но мало кто решается не то что взять на себя ответственность за чужих детей – появление единственного ребенка порой просчитывают, как бизнес-проект. Родить второго отваживается не так много людей – мол, зачем «плодить нищету».

К сожалению, в нашем обществе отношение к многодетным семьям неоднозначное. Лишь совсем недавно стереотип, который приравнивал их к неблагополучным, начал понемногу стираться. Сейчас немало примеров семей, которые воспитывают трех детей и больше. И ребятишки в них занимаются музыкой, спортом, хорошо учатся, общительны, доброжелательны. Именно такая – семья Моисеенко.

– Старший сын Илья недавно окончил музыкальную школу по классу баяна. Увлекается техникой, планирует получить профессию технолога пищевой промышленности. Первый ребенок, он больше всего нам помогает. А еще очень любит маленьких детей. Маше 15, она тоже учится в музыкальной школе на хоровом отделении. Она увлечена дизайном, а еще любит плести из бисера. Андрей играет на гитаре, Лиза поет. Все дети рисуют, ведь их мама – профессиональная художница, – Максим Моисеенко отвечает на вопрос о талантах детей, и, похоже, говорить об этом он может часами. Ну а я обращаю внимание еще на один талант – человеческой теплоты. Я знаю немало ребятишек, которые играм со сверстниками предпочитают уткнуться в айпад или ноутбук. Открытые общению дети этой семьи производят необыкновенное впечатление. 15-летняя Маша полюбопытствовала, каким способом я повязала шарфик на шее, – подошла и спросила. С удовольствием продемонстрировала, какой красивый букет ей подарили на недавний день рождения. И поделилась мечтой – зайти в комнату, сверху донизу заполненную воздушными шариками.

Дом мечты

В просторном доме, пожалуй, найдется место и для такого. А ведь совсем недавно собственный дом для Моисеенко был несбыточной мечтой.

– Мы сами из Красноярска, жили там в трехкомнатной квартире. Тогда у нас было пять детей, – рассказывает Ирина Моисеенко. – Я постоянно одергивала ребятишек, чтобы они не бегали, не прыгали – не беспокоили соседей.

_MG_2888--cc.jpgВ один прекрасный момент отец семейства изучил рынок строительных материалов. Трехкомнатную квартиру продали, на эти деньги поставили коробку в Сосновоборске и стали ее потихоньку обживать. Строительство не совсем закончено до сих пор. И дел там еще немало. Но это невероятное мероприятие того стоило.

– Дети растут здесь совсем иными, чем в городе, – рассказывает Максим Моисеенко. – У каждого есть чувство пространства, есть собственная зона ответственности в работе по дому. Все приучены к труду.

Есть семьи – причем не только многодетные, – которые считают, что им все вокруг должны: государство, чиновники, общество, соседи. Семья Моисеенко ни на кого не злится, права не качает, надеется на свои силы и на Бога. Папа – частный предприниматель. Мама, Ирина Моисеенко, – художница, пишет на заказ и продает свои картины. Есть какие-то льготы – и то хорошо. В конце концов, иметь так много детей было их собственным решением.

Мы с Богом, поэтому нет отчаяния или тупика. Трудности действительно бывают, но разве у кого-то дела обстоят иначе? – говорит Максим Моисеенко. – А дети ведь рождаются не от кошелька, а от любви. Возможно, это банально звучит, но это на самом деле так. Если человек любит, он верит. Я люблю жену и хочу состояться для нее как муж, мужчина и отец. Я люблю свою семью и хочу быть примером для детей. Человек счастлив в любви. Он кому-то нужен. Семья – всегда служение. Просто в многодетной семье это больше проявляется.

В этом году губернатор края вручил Ирине Моисеенко, воспитывающей семерых детей, почетный знак Красноярского края «Материнская слава».

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за