Служить почетно и престижно В войска отправлено около трех тысяч призывников из Красноярского края

Служить почетно и престижно В войска отправлено около трех тысяч призывников из Красноярского края

Тема выездного рабочего совещания комитета по безопасности и защите прав граждан была необычной – «Об организации работы с гражданами, призванными на военную службу». Депутаты посетили отдел военного комиссариата края по Октябрьскому и Железнодорожному районам Красноярска.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата края Александр Жаукенов рассказал, что по состоянию на 5 декабря на воинскую службу всего вызывалось 12 059 человек, призвано 4 141, в войска отправлено 2 886 ребят, 1 733 направлено на медицинское обследование. Что касается уклонистов, то с каждым годом их становится все меньше. Сейчас на призывной пункт не явились 252 жителя края. К слову, уже был прецедент, когда не желающего отдать долг Родине жителя Железногорска оштрафовали на 300 тысяч рублей.

В этом году призывная кампания заканчивается 16 декабря. В сборный пункт прибывают жители Красноярска и края; кроме того, он является транзитным для новобранцев из Хакасии и Тувы. Полицейские проводят личный досмотр вещей, выборочно работает группа наркоконтроля.

– Уже двоих нашли и отправили домой. Наркоманов в армию не берем! – сказал Александр Жаукенов.

Внутри помещения оборудованы видеокамерами, все находится под контролем, каких-либо ЧП зафиксировано не было. В отделе военного комиссариата оборудованы стенды с информацией для родителей призывника: указан номер воинской части, в которую он определен, место, дата отправления и прибытия поезда.

Парламентарии также осмотрели созданный в прошлом году военно-мемориальный комплекс, где размещена военная техника. На территории пункта построена часовня имени Александра Невского и Дмитрия Донского, там каждый желающий призывник может пройти обряд крещения.

При поступлении в пункт призывнику выдают банковскую карту. Рядовому будут перечислять на нее ежемесячно две тысячи рублей, командиру отделения положено 2,5 тысячи рублей денежного довольствия в месяц. За счет средств Министерства обороны РФ было приобретено дорогостоящее оборудование – лазерный персонализатор. На нем изготавливают и ламинируют документы. Здесь же оформляют профессиональную карту призывника, куда вносятся личные данные. С этой картой он отправляется служить.

Парламентариям пояснили, как идет распределение ребят из районов по войскам. Например, в Президентский полк направляют 20 человек за призыв. Таким образом, ежегодно сорок молодых людей из края становятся кремлевскими курсантами, пополняя ряды одного из самых элитных подразделений Российской армии. Служить там почетно и престижно, но требования к претендентам весьма жесткие.

Депутатам показали, как оборудован медицинский изолятор, рассказали о том, какой полный комплект обмундирования выдается призывнику. Довольно подробная информация была представлена о деятельности призывных комиссий.

Анатолий САМКОВ, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания края

самков.jpgВоинская служба – особый вид государственной службы, это очень важная составляющая обороноспособности нашей страны. Мы хотели, во-первых, сами погрузиться в ту атмосферу, в которую попадает призывник. Мне кажется, это получилось. Вообще я не первый раз на призывном пункте, но столь тщательно ознакомиться с положением дел – пройти по коридорам, пообщаться с призывниками – мне раньше не удавалось. Во-вторых, я еще раз убедился в том, что краевой военкомат – военный комиссар, полковник Андрей Владимирович Лысенко и его сотрудники – делает очень многое для того, чтобы мобилизационная готовность выполнялась на отлично.

Есть и другая составляющая. Нередко поступают жалобы от родителей призывников, да и сами они обращаются с претензиями. Как выяснилось, таких обращений на сегодняшний день практически нет, нет жалоб на дедовщину на призывном пункте. Напротив, я бы сказал, здесь очень бережное, отеческое отношение к этим молодым ребятам. Поднимается огромный пласт патриотической работы, продуманной до мелочей, начиная от часовни, названной в честь наших великих полководцев Александра Невского и Дмитрия Донского, и до стенда, на котором высечены имена Героев Советского Союза и Героев России.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными