Смелость города берет Лидер краевого агропрома Юрий Толстиков не боится выбирать новые пути

Смелость города берет Лидер краевого агропрома Юрий Толстиков не боится выбирать новые пути

Делать не по стандарту он стремился с первых шагов в сельскохозяйственном производстве. В середине 60-х придумал «бочки радости» для кормления коров, которые отблагодарили повышением удоев в несколько раз.

Первым в крае внедрил уборочные комплексы, объединившие комбайн, автомобиль, обслуживание, заправку. Экономия времени позволяла первыми заканчивать уборочную страду. В конце 80-х построили отличные жилые дома для сотрудников, шикарный по тем временам культурно-спортивный комплекс. Даже в лихие 90-е ЗАО «Искра» продолжало свое развитие.

Убедил… капиталистов

Можно долго перечислять достижения «Искры» в животноводстве. Но доходчивее получится, если просто рассказать историю с фирмой «Деловаль». В ней, как в капле воды, отразился деловой стиль Толстикова.

В 2002 году ЗАО приступило к строительству новой молочнотоварной фермы на 600 коров. Сразу три заграничных фирмы предложили услуги по поставке оборудования.

«Искре» приглянулся проект фирмы «Деловаль», одной из самых известных в Западной Европе. Товар отменный, но дорогой. Как бы подешевле? И сибиряк придумал:

– Говорю, мол, в Сибири вашу замечательную технологию еще никто не знает. Если мы будем первыми, начнем вас рекламировать. Там, глядишь, и другие заказы последуют. Разве не стоит ради этого сделать скидку… Уговорил! Оборудование нам продали на 28 % дешевле.

Не хуже, чем на Западе

Молочные фермы, построенные в «Искре», выглядят как суперсовременное производство. На шее каждой из буренок – лента, на которой подвешен электронный паспорт коровы. Раньше животных различали по кличкам. Теперь – по номерам.

Доильный зал больше напоминает смотровую яму в элитном гараже. Наверху, за металлической переборкой, в рядок стоят коровы. А внизу – всего один оператор. С помощью водяного пистолета подмывает вымя, надевает доильные стаканы и переходит к следующим коровам. Все остальное делает автоматика.

Датчик, закрепленный на ошейнике коровы, посылает сигнал на компьютер: подошел номер такой-то. В электронной памяти заложено, какое количество концентратов положено этой корове. И дозатор отсыпает тика в тику. В это время другое устройство включает доильный агрегат… Одним словом, в «сухом остатке»: продуктивность дойного гурта в прошлом году составила
6 536 килограммов молока от фуражной коровы. А 10 тысяч тонн молока – впятеро больше, чем бывало в советскую эпоху.

Проблему сбыта молока помогает решать сыродельный цех. Сыр буковинский пользуется спросом не только в Ужуре, но и в других городах и весях края. Цех поставляет в торговую сеть еще и фасованные сметану, молоко, кефир, сливочное масло. В самом Ужуре пять фирменных магазинов. Здесь можно купить мясные и колбасные изделия, даже копченую рыбу, которые также производятся в «Искре». Есть такие магазины в Шарыповском, Балахтинском, Новоселовском районах, в Хакасии.

А проблемы остаются

Но, увы, до идиллии далеко даже такому гиганту, как «Искра». Обострилась проблема с энерготарифами, которые за последние годы выросли в два с лишним раза. Производство сельхозпродукции растет, но в такой же прогрессии падает прибыль. Дальнейшее снижение издержек, то есть возможность экономить, становится чистой теорией…

Селяне надеются, что решения II съезда работников АПК Сибири будут услышаны властью и помогут решить наболевшие проблемы не только отрасли, но и комплексного развития сибирской деревни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,