Смена караула Музеи края остаются без охраны полиции

Смена караула Музеи края остаются без охраны полиции

Полицейские региона выполняют указ президента РФ, ограничивающий штатную численность органов МВД. Сократят в том числе охрану учреждений культуры.

Если в нашем крае эта новость не вызвала никаких волнений, то в других территориях не прошла незамеченной. Директора госархивов, музеев, библиотек и других организаций написали в МВД России письма с просьбой отсрочить исполнение решения о снятии с 1 ноября вневедомственной охраны с их объектов.

От золотого запаса до гидростанций

В целом по стране сокращение в МВД коснется 10 % сотрудников, примерно до миллиона человек. Основные сокращения придутся на Главное управление вневедомственной охраны. Сотрудники МВД перестанут обеспечивать безопасность многих государственных объектов. Их сменят специалисты ведомственных охранных подразделений и ЧОП. Как отмечают федеральные СМИ, без полицейской охраны могут остаться важнейшие гидротехнические сооружения, деньгохранилище Банка России. Стационарных постов вневедомственной охраны лишатся многие органы госвласти, а также банки, суды, объекты культуры. Всего с 1 ноября этого года из 3,5 тыс. стационарных постов Главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) МВД работу продолжат лишь 262 – на объектах, которые правительство отнесло к стратегически важным.

После публикации указа МВД захлестнула волна писем, авторы которых предрекают бедствия общероссийского масштаба – от расхищения золотовалютного запаса страны, культурных и исторических артефактов до гибели сотен тысяч людей при, например, возможных терактах на гидротехнических сооружениях.

Центробанк, например, где тоже должна произойти смена караула, заявил полицейскому ведомству, что для золотовалютных запасов страны появится угроза. Сейчас на договорной основе его объекты охраняет около 9 тыс. сотрудников МВД, бюджет этой услуги – около 5 млрд руб. Полицейские защищают вычислительные центры, обеспечивающие функционирование платежных систем, расчетно-кассовые центры, в которых хранятся золотовалютные резервы ЦБ, резервные фонды и запас драгметаллов. В Банке России отметили: защита с помощью сотрудников других организаций обойдется в три раза дороже, чем услуги специалистов ГУВО.

В ЦБ опасаются, что альтернативная охрана не обеспечит надежную защиту объектов, влияющих на национальную и экономическую безопасность России. В связи с этим Банк России просит МВД оставить охрану хотя бы на 30 самых важных объектах, для чего понадобится 960 полицейских.

Призрак бабушки-вахтерши

Новостные агентства распространили коллективное обращение главе государства от работников музеев. Его подписали Зельфира Исмаилова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, и еще 18 руководителей различных культурных учреждений России. В письме указывается, что «музеи имеют статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, а следовательно, относятся к высшей категории охраны и учета. Коллекции музеев составляют национальное достояние страны. И это достояние необходимо обеспечить надлежащей охраной, которой является только вневедомственная охрана МВД России». Относительно альтернативы руководители музеев напомнили президенту РФ, что сотрудники других охранных предприятий не являются полицейскими, а значит, не имеют тех полномочий, которые необходимы для охраны особо важных объектов.

Ярче всего выразил отношение к вопросу министр культуры РФ Владимир Мединский. Он заявил в интервью федеральному телеканалу:

– Если действительно с ноября снимут охрану со всех музеев, то, на мой взгляд, это будет практически катастрофа. Многие музеи не могут осуществлять охрану ни собственными силами, ни тем более силами ЧОПов. Во многих, и особенно музеях-заповедниках, которые находятся в сельской местности, вдали от населенных пунктов, где нет никаких ЧОПов, охрана сведется к тому, что будут в лучшем случае бабушки-вахтерши. Ни в коем случае уже налаженную десятилетиями систему, когда эти музеи охраняются силами вневедомственной охраны МВД, менять нельзя. Иначе будет неэффективно, дорого и вредно.

Какое решение примет МВД в связи с обращениями, станет известно позже. Вероятнее всего, придется найти компромисс: и лимиты сокращаемых выполнить, и безопасность важных государственных объектов обеспечить.

КОММЕНТАРИИ

Под надежной защитой

В ГУ МВД России по Красноярскому краю попали под сокращение 992 должности в подразделениях вневедомственной охраны, а также 998 должностей в других подразделениях краевого аппарата ГУ МВД. Сегодня численность сотрудников органов внутренних дел Красноярского края составляет около 16 тыс. человек. В пресс-службе краевой полиции пояснили, что безопасность объектов в регионе не пострадает, так как есть варианты не менее эффективной охраны. Кроме того, бывшим клиентам вневедомственной охраны давно пора подумать о технических средствах безопасности:

– Для сохранения численности оперативных служб, спецподразделений МВД России и подразделений полиции на районном уровне было принято решение о сокращении численности сотрудников вневедомственной охраны, задействованных на постах по охране объектов, поскольку эти функции могут быть реализованы иными структурами: федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» МВД России, ведомственной охраной, частными охранными организациями.

Что касается обращений в МВД России, на них даны адресные разъяснения. В большей степени они обусловлены сформировавшейся за многие годы системой их охраны без учета развития технической составляющей охранной деятельности. В этой связи МВД России одновременно предлагает альтернативные решения обеспечения безопасности объектов, в том числе и техническими средствами.

В полиции подчеркнули: МВД заблаговременно, в апреле текущего года, проинформировало соответствующие федеральные органы исполнительной власти о проводимых мероприятиях по сокращению численности вневедомственной охраны полиции и прекращению договорных отношений на охрану подведомственных им объектов с 1 ноября 2015 года:

– Семь месяцев с момента уведомления администраций и собственников объектов о предстоящем расторжении договоров – это достаточный срок для понимания и осознания невозможности сохранения существующего порядка охраны и выработки соответствующих подходов к дальнейшему обеспечению безопасности объектов иными охранными структурами.

Акцент на автоматизацию

Так как коллективных или индивидуальных жалоб в адрес краевого ведомства не поступало, следовательно, все музеи и другие важные объекты региона готовы к переменам и не видят в сокращении безвыходной ситуации. Как пояснили «НКК» в краевой универсальной научной библиотеке, их указ не коснется, потому что уже около двух лет библиотеку охраняет частное охранное предприятие.

В музейном комплексе «Площадь Мира» отметили: их объект и ценности также охраняет частная структура, и к ее профессионализму или стоимости услуг нет никаких претензий. Когда музей организовывает массовые мероприятия, то приглашает сотрудников полиции для обеспечения порядка. И в помощи полицейские ни разу не отказывали.

Что касается стратегических объектов региона из разряда гидротехнических сооружений, например Красноярской ГЭС, ее безопасность волнует всех жителей. В пресс-службе станции подчеркнули: для них частичное сокращение численности сотрудников вневедомственной охраны, задействованных на постах по охране объектов, не является критичным:

– К вопросам безопасности у руководства Красноярской ГЭС выработан системный подход. На современном этапе развития в любой компании применяются прогрессивные технологии защиты. И Красноярская станция не исключение. На Красноярской ГЭС создается интегрированная система безопасности с акцентом на современные технические средства охраны и режима. А именно модернизация, которая проводится на ГЭС, включает, например, автоматизацию систем безопасности. Тем более что технологии развиваются, и средства защиты становятся все более надежными. Станция как стратегический объект постоянно повышает свою надежность в плане безопасности вне зависимости от внешних факторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского